Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Живописец





Родился в семье помещика. Стал морским офицером. Учился в Петербургской и Парижской академиях художеств.

Участник многих войн. За исключительную храбрость при обороне Самаркандской цитадели награжден Георгиевским крестом. В русско - турецкую войну 1877— 1878 гг. был ранен. В русско - японскую войну 1904—1905 гг. погиб на броненосце "Петропавловск".

Наиболее известные картины: "После неудачи", "На Шипке все спокойно", "Апофеоз войны".

Совет Академии художеств присудил живописцу сразу звания «профессора по живописи», минуя пять предшествующих званий. Но художник отказался от такой чести.

Александр II испытывал к художнику неприязнь. Посетив в госпитале раненых Скрыдлова и живописца, он вручил первому Георгиевский крест, а художнику заметил, что ему награда не нужна, она у него есть. А В Германии и Америке солдатам и детям запрещалось посещать его выставки, якобы способные "отвратить от войны".

 

Русский дипломат

Первый руководитель Посольского приказа, которым управлял более 20 лет. Сыграл большую роль в выборе приоритетных направлений внешней политики России. Жалован в звание «печатник», назван царем своим "ближним и верным думцем".

Много работал над составлением Лицевого свода, своего рода исторической энциклопедии.

Утратил доверие царя и оказался в отставке. Попал в список членов «московского дела» (арестовано свыше 300 человек), обвиненных в заговоре в пользу польского короля.

Выдержал страшные пытки. Вины не признал. На глазах толпы и в присутствии царя распят на кресте из бревен, затем расчленен живым.

Оценки

Иноземцы - современники: "Муж искусством красноречия замечателен более прочих», «отличнейший человек, подобно которому в то время в Москве нет".

 

Date: 2015-07-22; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию