Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историк





Его главный труд А. С. Пушкин оценил как «не только создание великого писателя, но и подвиг честного человека».

В. О. Ключевский писал о нем: "Конечно, он много помог русским людям лучше понимать свое прошлое; но еще больше он заставил любить его".

Периодизацию исторического развития России историк видел так:

Древнейшая: от Рюрика до Ивана III — период основания монархии (система уделов);

Средняя: от Ивана III до Петра I — период единовластия;

Новая: от Петра I до Александра I — самодержавный период (изменение гражданских обычаев).

Государственный деятель

Прожил долгую жизнь и умер в 1970 г. в возрасте 89 лет. Занимал различные, в том числе и ведущие посты во Временном правительстве между Февральской и Октябрьской революциями.

В подтверждение необходимости продлить войну (первую мировую) он ссылался на авторитет В.И. Ленина. «...Ведь Ленин на съезде большевиков сказал: цели международного прекращения войны нельзя достигнуть дезорганизацией отдельных армий, односторонним выходом, отказом от войны отдельных армий, отдельного народа... Вот что говорит Ленин».

С 1918 г. в вынужденной эмиграции. В 1967 г. писал: «Я не увижу возрождение свободы в моей стране... Но вы это увидите».

Оценки

С. А. Есенин, поэт:

Свобода взметнулась неистово.

И в розово-смрадном огне

Тогда над страною калифствовал

... на белом коне.

Д. Боффа, итальянский историк: «Деятельность этого человека, промелькнувшего, как метеор, на авансцене истории, является хрестоматийным примером превращения трагедии в фарс».

Д. Бъюкенен, английский дипломат: «В качестве оратора он обладал гипнотизирующей силой, очаровывающей аудиторию, и в первые дни революции он непрерывно старался сообщить рабочим и солдатам частицу своего собственного патриотического пыла».

 

Date: 2015-07-22; view: 595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию