Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скрытая фотокамера





 

Джо удивленно взглянул на брата, не поняв связи между словами Чета и перехваченной радиограммой Джека.

– Почему?

– Смотри! Мы все время считали, что, когда Джек сказал «тигровая пасть», он имел в виду каких‑то тигров, а на самом деле это просто название места.

Джо взволнованно щелкнул пальцами.

– Конечно! Это то место в южном направлении, куда полетел Джек.

– Кто‑нибудь из вас слышал о таком месте? – спросил Фрэнк.

– Я – нет. – Пожал плечами Чет.

– Что‑то знакомое, – сказал Тони. – Это название определенно где‑то мне попадалось.

– Где? – одновременно спросили братья.

– Не знаю. Но если вы не ошибаетесь, это какая‑то бухта на побережье. Может, я и был там на «Наполи». Давайте посмотрим карту.

Тони открыл стоявший в моторке рундук и достал карту залива Бармет.

Они несколько минут ее изучали, но такого названия не было.

– Еще одна версия лопнула! – проговорил Джо.

– Не надо так быстро опускать руки, – сказал Фрэнк. – Может быть, это такое незначительное место, что его не нанесли на карту, а может быть, это просто местное название.

– Тогда давайте спросим старого Клэмса Даггета? – предложил Чет.

– Это – мысль, – сказал Джо. – Уж если кто и знает, так это он.

Даггет был отставной моряк, который теперь командовал паромной переправой к острову Роки‑Айл в заливе Бармет.

Фрэнк взглянул на часы.

– Клэмс появится, чтобы забрать пассажиров не раньше половины второго. Поедем домой, Джо, пообедаем, а потом вернемся и расспросим его.

– О'кей, я уж давно проголодался.

Ребята съели по два гамбургера с солидной порцией жареной картошки. Они приканчивали испеченный тетей Гертрудой пирог с клубникой, когда из аэропорта позвонил Том Лестер.

– Только что появился Эл Хирф. Если хотите с ним поговорить, то сейчас он на месте.

– Где?

– В данный момент в своем ангаре, проверяет самолет. Вы его сразу узнаете – у него приплюснутый нос и густые баки

– Спасибо, Том. – Фрэнк повесил трубку. – Пока нет еще и часу. Давай слетаем в аэропорт, а потом поговорим с Клэмсом Даггетом.

– Согласен. Слушай, а не взять ли с собой мой новый фотоаппарат и щелкнуть Хирфа? Вдруг отец его узнает.

– Конечно, возьми.

На свои сбережения Джо недавно купил ультраминиатюрную фотокамеру, которая прикреплялась к воротнику рубашки. Чтобы не вызывать подозрений, ребята надели куртки.

Они поставили машину на парковке аэропорта и направились к ангару Хирфа. Ворота были открыты, внутри стоял большой двухмоторный самолет амфибия. Но пилота не было видно.

Ребята осторожно вошли в ангар. Джо бросил любопытный взгляд на кабину, но корпус самолета был слишком высок и не позволял хорошенько осмотреть ее внутренность. Он забрался вверх – над креслом пилота была пришпилена навигационная карта с карандашными пометками.

– Эй, Фрэнк! Здесь карта прибрежной полосы Бейпорта – и на ней какие‑то пометки!

– Осторожнее, Джо. Он идет!

К ангару двигался человек, отвечавший описанию Тома Лестера.

Джо быстро поднял камеру и, сфотографировав карту, спрыгнул вниз.

– Вы что тут делаете, бандиты? – заорал пилот, буквально врываясь в ангар.

Джо спокойно сфотографировал Хирфа и положил камеру в карман куртки. Пилот, багровый от ярости, пытался оттолкнуть Фрэнка и броситься на Джо.

Но Фрэнк принял нападение на себя. Захват приемом дзюдо и за ним удар в челюсть – и Хирф упал.

– Если хотите, чтоб я посторонился, – насмешливо, сдерживая улыбку, сказал Фрэнк, – попросите об этом вежливо.

Хирф поднялся, злобно поглядывая на ребят.

– Ладно, ладно, умники! Вот вызову сейчас полицию!

– Конечно, вызывайте! – спокойно сказал Фрэнк. – Ворота ангара были открыты, так что мы зашли поздороваться. Ничего здесь не тронули.

– А когда приедет полиция, – вставил Джо, – мы поговорим про «Тигровую пасть».

Эти слова были произнесены наугад. Джо предполагал, что они застанут Хирфа врасплох или вызовут у него какую‑то любопытную реакцию. Но эффект превзошел все ожидания. Лицо Хирфа побледнело, он весь сжался и притих.

–‑ Я… Я н‑не знаю, о чем вы говорите, – заикаясь, произнес он. – Я зря так погорячился, подумал, что вы забрались сюда, чтобы что‑то снять с самолета или вообще навредить. А теперь сматывайтесь!

– Конечно, если это вас устраивает, – сказал Фрэнк. – Пошли отсюда, Джо.

Джо не мог удержаться, чтобы ехидно не заметить:

– А если вы передумаете насчет полиции, то мы идем на пирс.

Направляясь на парковку, братья ощущали впившийся им в спину злобный взгляд Эла Хирфа.

– Вот это да! На этот раз прямо в точку! Наверное, только не надо было говорить, что мы собираемся делать. Джо пожал плечами.

– Вряд ли эта шайка что‑то предпримет средь бела дня. А если они пойдут на это, то тем лучше. Только так их можно обнаружить!

На пристани на пароме «Сэндпайпер» уже находилось несколько пассажиров. Но Клэмс Дагтет, прислонившись к швартовой тумбе, курил свою трубку из стержня кукурузного початка, по‑видимому, не торопясь отваливать. В знак приветствия он кивнул ребятам:

– Здорово, молодцы! Как идет работа по сыску?

– Процветает, – ответил Фрэнк, улыбаясь. – Мы к вам за помощью. Не слышали ли о таком месте под названием «Тигровая пасть»?

– Ну, как же. Это – вниз по заливу. Я однажды потерял там якорь.

– Но мы не нашли его на карте.

– И не удивительно, – ответил Клэмс, не вынимая изо рта трубки. – Примерно лет десять назад в этой бухте на купавшихся несколько раз нападали акулы, так что местные жители стали называть это место «Тигровая пасть». Теперь там почти никто не бывает.

Достав из кармана карандаш и листок бумаги, Фрэнк попросил Даггета нарисовать, где находится это место.

Поблагодарив старого паромщика, братья пошли к своей машине, которую они оставили на противоположной стороне дороги. Пройдя придорожный рекламный щит, Джо от удивления вскрикнул. Дверца их машины была открыта и какой‑то тип рылся в отделении для перчаток. По дороге одна за другой неслись машины, и им пришлось переждать, пока их поток не схлынет. Вор осторожно огляделся и, увидев ребят, сразу же скрылся за стоявшими на парковке машинами. Когда ребята перешли дорогу, он садился в поджидавший его седан, который тут же с шумом укатил.

– Поехали! – крикнул Фрэнк, бросаясь к своей машине. Он сел за руль, Джо впрыгнул рядом. Фрэнк развернулся и помчался через парковку, подпрыгивая на низких разделительных барьерах. Примерно с милю седан шел впереди, и его было хорошо видно, Затем он свернул вправо.

Еще несколько секунд, и ребята уже были у съезда. Фрэнк крутанул руль. Машина с визгом покрышек свернула направо. Теперь они были на извилистой проходившей среди леса грунтовой дороге. Седана нигде не было видно.

Бам! – и машина внезапно потеряла управление. Фрэнк нажал на тормоза. Накренившись на бок, они остановились, чуть‑чуть не врезавшись в деревья.

– Фюйть! – выдохнул с облегчением Джо. Побледневшие и потрясенные, они выбрались из машины.

– Левая передняя покрышка спустила, – объявил Фрэнк.

– И вот почему. – Джо показал взглядом на скобы, погнутые гвозди и битое стекло, которым была усеяна дорога. – Эти ворюги, должно быть, выбросили все это из своей машины, до того как мы свернули.

Они достали из багажника домкрат, чтобы сменить покрышку.

Внезапно с деревьев на противоположной стороне дороги пролетел, вращаясь, какой‑то небольшой предмет и, упав возле машины, выпустил облако фиолетового дыма!

От ярости Фрэнк окаменел.

– Джо! – крикнул он. – На нас нападают!

Из леса к ним бежали трое мужчин в противогазах.

 

Date: 2015-07-22; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию