Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Странные результаты





 

Опасаясь самого худшего, Фрэнк и Джо бежали по берегу речушки. Деревья кончились, и примерно в двухстах ярдах они увидели на пляже самолет. Нос его был задран вверх, одно крыло отвалилось.

Братья подбежали к разбившемуся самолету. Джек, очевидно, оставался все еще в кабине, а его спутника силой удара выбросило на землю. Он с трудом поднимался на ноги, сбрасывая покрывший его с ног до головы песок. Завидев ребят, он начал лихорадочно шарить рукой по земле.

– Наверное, ищет свой пистолет! – предупредил Фрэнк. – Надо его поскорее схватить!

Фрэнк, по‑видимому, не ошибся, потому что, как только ребята стали к нему приближаться, он, прекратив поиски, бросился наутек в лес. Джо хотел было за ним побежать, но Фрэнк, схватив его за руку, заставил обернуться. Фюзеляж самолета лизало пламя!

– К черту этого парня! Помогай вытаскивать Джека!

Правая часть самолета, из которой выбросило вооруженного бандита, была на самом верху. Открытая дверца болталась на петлях. Не обращая внимания на шипящие языки пламени, Фрэнк вскарабкался наверх. Джек, прижатый к контрольной колонке, лежал неподвижно.

«Он рисковал жизнью, чтобы нас спасти! – подумал Фрэнк. – Только бы он остался жив!»

Времени для осторожного обращения с раненым летчиком не было. Фрэнк старался как мог вытащить безжизненное тело. Наконец им удалось вынести его ногами вперед через дверной проем кабины, Пот катился с них градом, когда они, пошатываясь, торопливо отходили от самолета, унося летчика.

На безопасном расстоянии от горевшего самолета они уложили Джека на песок и еще раз взглянули на «Скайхэп‑пи Сэл». Пламя с грозным треском лизало самолет.

– Наверное, где‑то замкнуло, – сказал Джо.

– Этого мы никогда не узнаем, – пробормотал Фрэнк. – Как огонь дойдет до бензобака, он…

Не успел он договорить, как самолет превратился в огненный шар. Высоко в небо поднялся столб дыма и пламени.

– Успели вовремя! – дрожащим голосом произнес Джо.

Теперь ребята занялись Джеком Уэйном. Его лицо и рубашка были в крови, которая сочилась из раны на голове. Фрэнк пощупал пульс и наклонился, чтобы прослушать, бьется ли сердце.

– Слава богу! Он пока еще жив!

Джо оторвал полу рубашки, чтобы наложить повязку. К счастью, хотя волосы пилота слиплись от крови, сильное кровотечение, видимо, прекратилось.

Фрэнк вытер лицо пилота тряпкой, смочив ее водой. Джек зашевелился и открыл глаза. При виде склонившихся над ним Фрэнка и Джо он с облегчением улыбнулся.

– Слава богу, вы живы, – произнес он.

– Слава богу, что мы живы! – повторил Джо. Он удивленно посмотрел на брата.

– Наверное, что‑то связанное с домом, – сказал Фрэнк. – Ты хотел предупредить нас – правильно, Джек?

Их друг слегка кивнул.

– Я ждал там, с тем парнем… встречи с боссом. Затем он... ему сообщил по рации, что вы можете здесь появиться. В радиограмме говорилось, что надо устроить в доме ловушку… заложить взрывчатку… и смотаться.

– Подожди, давай все по порядку, – перебил его Фрэнк. – Ты полетел сюда, потому что Хирф предложил тебе вступить в банду?

И снова пилот кивнул.

– И твой самолет стоял в кустах, чтобы его никто не увидел?

– Правильно, – тихо сказал Джек. – Мы как раз должны были улететь, когда появилась ваша моторка. Барни… это тот парень, который был со мной... он сказал, что мы должны затаиться, пока вы не скроетесь из виду… затем подняться…

Голос Джека слабел. Фрэнк просил его ничего больше не говорить, но пилот, снова теряя сознание, его не слышал.

– Б‑барни держал меня под прицелом… Проверял, что я буду делать. Я мог предупредить вас только… Внезапно голова Джека склонилась на бок.

– Он снова потерял сознание, бедняга, – сказал Фрэнк, проверяя пульс,

– Он спас нам жизнь, Фрэнк, – тихо сказал Джо. – Мы бы залезли в этот пустой дом и взлетели на воздух, если бы Джек…

Глубокую тишину бухты внезапно рассек гулкий шум лодочного мотора. Ребята вскочили – их моторка уходила вниз по протоке! В ней сидел человек, которого при падении самолета выбросило из кабины – человек, которого Джек называл Барни.

– Пара идиотов! – яростно заорал Джо. – Пока мы здесь разговаривали, он сделал кружок по лесу и угнал нашу лодку!

Вернуть моторку никакой реальной возможности не было. Она уже набирала скорость и шла к выходу из залива.

– Лопухи, каких свет не видал! – стонал Фрэнк. – Мы завязли здесь, Джо! А Джеку нужна медицинская помощь!

Фотография карты осталась в лодке и никто из них не помнил, что представлял собой этот район суши, но Джо был уверен, что до ближайшей дороги, по крайней мере, миль десять.

– У нас две возможности, Джо, – серьезно сказал Фрэнк, – Сидеть здесь, пока в Бейпорте нас не хватятся и не начнут разыскивать, И вторая – один из нас пойдет искать дорогу, чтобы просить помощи у какой‑нибудь проезжающей машины.

Джо покачал головой.

– Это рискованно. Кто бы из нас ни пошел, может не выйти из лесу до наступления темноты. Но есть еще одна возможность, Фрэнк.

– Например.

– Попытаться влезть в дом, осторожно, так, чтобы не взорваться, и воспользоваться их радиопередатчиком.

– Ты прав! Мне не пришло это в голову. – Фрэнк потирал подбородок, раздумывая.

Обсуждению этого плана пришел конец, когда они увидели входящий в бухту небольшой катер. Фрэнк и Джо начали прыгать, кричать и размахивать руками, но вскоре поняли, что в их сигналах нет необходимости. Вероятно, пламя и дым от горящего самолета привлекли внимание капитана. Он подошел поближе к ребятам и, сложив руки рупором, крикнул: «Что случилось? Нужна помощь?»

– Очень нужна! – закричал Фрэнк. – Разбился самолет, пилот ранен! Мы застряли здесь! Довезете нас в Бейпорт?

– Еще бы! Конечно! – доброжелательно ответил капитан.

В обычных условиях ребята не рискнули бы тревожить человека в таком состоянии, как Джек. Но они понимали, что выбора нет. Использовав в качестве носилок брезент с катера, они донесли его по мелководью на руках и осторожно переложили на катер.

Мистер Уэбб, пожилой седовласый владелец катера, дал полный ход, и они начали выходить из бухты.

– К несчастью, ребята, у меня нет радиосвязи, а то бы я дал знать на пристани, и они там заранее вызвали бы «скорую».

– Мы и так вам благодарны, сэр, – ответил Фрэнк. – Если бы вы не подошли, не знаю, что бы и делали.

Перехватить украденную моторку уже, по‑видимому, было невозможно. Но когда они приближались к заливу, Джо показалось, что он ее видит, и он попросил у мистера Уэбба бинокль.

– Конечно, это он, голубчик! – сказал он некоторое время спустя, передавая бинокль Фрэнку. – Он идет в направлении «Си‑галл коув»!

Через несколько минут, после того как они пришвартовались, подъехала вызванная Фрэнком «скорая». Молодой врач оказал Джеку первую помощь. Затем раненого на носилках перенесли с катера в машину, и «скорая» с включенной сиреной, на полной скорости понеслась в больницу. За ней на своей машине следовали братья Харди.

Из больницы Фрэнк позвонил начальнику полиции Коллигу и во всех подробностях сообщил о происшедшем. Коллиг обещал немедленно послать полицейских для обезвреживания взрывного устройства и осмотра места. Он также обещал начать немедленный поиск украденной лодки.

– Между прочим, Фрэнк, – продолжал Коллиг, – сегодня днем мы проверили на детекторе лжи Тиффмана, посыльного и вахтера.

– И какой результат?

– Как ни невероятно, все трое вне подозрений. – В голосе Коллига слышалось раздражение и смущение. – Не знаю, что это был за фокус, но я уж доберусь до сути этого дела!

Затем Фрэнк позвонил в прокат лодок и объяснил, что случилось.

– Я уверен, что полиция ее найдет, – добавил он.

Спустя несколько минут из дежурного отделения вышел доктор.

– Состояние вашего друга удовлетворительное – переломов нет, – сообщил он ребятам. – Однако он все еще не пришел в сознание и, возможно, есть небольшое сотрясение мозга.

Братья с облегчением выслушали слова доктора – опасности для жизни Джека не было.

Было уже половина седьмого и им надо было ехать домой ужинать. Но Фрэнку пришла в голову одна мысль, и ему хотелось немедленно поговорить с ночным вахтером. Так что они позвонили домой и отправились в «Хейли‑билдинг».

– Чем могу служить, ребята? – приветствовал их Майк. – Все еще ищете следы того, что случилось здесь вчера вечером?

– Да, вроде, – ответил Фрэнк. – Я хотел бы задать вам несколько вопросов и точно установить, что именно произошло до появления посыльного и после его ухода.

– Давай, спрашивай!

Фрэнк внимательно следил, чтобы вахтер не упустил ни одной подробности вчерашнего вечера. Оказалось, что Майк не помнит точно, что именно происходило в два периода продолжительностью примерно в двадцать минут каждый – один в районе примерно семи часов, а другой что‑то около восьми сорока пяти.

– Наверно, я слегка задремал, – несколько смущенно признался вахтер. – Я помню, что оба раза как‑то вздрогнул, когда очнулся.

Выйдя из здания и садясь в машину, Джо заметил:

– Значит, он дважды терял сознание! Это тот же самый прием, который применялся во всех остальных кражах драгоценностей!

– И это подтверждает догадку отца. Джо, я знаю, как это произошло!

 

Date: 2015-07-22; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию