Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология воспаления





ВОСПАЛЕНИЕ

 

Учебно-методическая разработка для студентов

 

Гомель 2013
ВОСПАЛЕНИЕ

составитель: асс. Чуйко Я.А.

1. Актуальность темы: воспаление как острое, так и хроническое можно рассматривать с эволюционной точки зрения. Течение воспаления у различных групп животных в общебиологическом плане является компенсаторно-приспособительным процессом.

Этот процесс стереотипен, филогенетичен, монопатогенетичен и полиэтиологичен, относится к типовым патологическим процессам и не зависит от типа повреждающего агента, хотя некоторое своеобразие реакции все же возможно.

2. Цель занятия: рассмотреть стереотипные механизмы ответной тканевой реакции и попытаться выделить особенности реализации этой реакции на субклеточном и клеточном уровнях.

Задачи

1. Знать механизмы формирования ответной реакции на повреждающий агент.

2. Знать составляющие пентады Цельса-Галена и принципы формирования каждой из составляющих.

3. Знать и разбираться в особенностях реакции микроциркуляторного русла в очаге воспаления.

4. Знать особенности формирования клеточных коалиций и выделять уровни регуляции — местный и центральный.

При подготовке к теме повторить следующие вопросы из смежных дисциплин с целью наиболее полного усвоения материала:

Курс гистологии, цитологии и эмбриологии:

– строение микроциркуляторного русла

– строение клетки, роль лизосом, фагосом в функционировании клетки

 

Основные учебные вопросы

1. Воспаление: определение понятия, этиология, основные теории патогенеза, виды. Основные компоненты воспалительного процесса: альтерация, изменение кровообращения с экссудацией и эмиграцией форменных элементов крови, пролиферация. Местные и общие признаки воспаления.

2. Первичная и вторичная альтерация при воспалении: механизмы, общая характеристика. Изменение обмена веществ, проницаемости мембран клеток и клеточных органелл в очаге воспаления, механизмы.

3. Медиаторы воспаления: принципы классификации, происхождение, роль в воспалительном процессе. Про- и противовоспалительные медиаторы.

4. Реакции сосудов микроциркуляторного русла: изменения кровотока, стадии и механизмы. Изменения реологических свойств крови в очаге воспаления, белкового состава и физико-химических свойств белков плазмы. Изменения проницаемости сосудов.

5. Экссудация: виды, механизмы, значение.

6. Маргинация и эмиграция лейкоцитов в очаге воспаления, их механизмы.

7. Фагоцитоз: виды, стадии, механизмы, биологическое значение. Нарушения фагоцитоза: причины, значение при воспалении.

8. Пролиферация: основные проявления и механизмы развития.

9. Роль реактивности в развитии воспаления. Значение эндогенных про- и противовоспалительных факторов: нервной, эндокринной и иммунной систем в воспалительном процессе.

10. Острое и хроническое воспаление, закономерности их развития, патогенез.

11. Диалектическая взаимосвязь повреждения и защитно-приспособительных реакций в воспалительном процессе. Исходы воспаления.

12. Особенности воспаления в период новорожденности и старости. Фило- и онтогенез воспалительной реакции. Принципы противовоспалительной терапии.

5. Вспомогательный материал по теме:

Воспаление (inflammatio, от лат. in-flammare – воспламенять) — типовой патологический процесс, возникающий в ответ на действие патогенного (флогогенного) фактора, характеризующийся развитием как патогенных, так и адаптивных реакций организма, направлен на локализацию, уничтожение и удаление из организма флогогенного фактора, а также на ликвидацию последствий его воздействия.

Этиология воспаления

Любой повреждающий агент, который по силе и деятельности превосходит адаптационные возможности ткани, может вызвать воспаление.

 

Рис.1. — Причины воспаления (по П.Ф. Литвицкому, 2002).

 

Природа флогогенного фактора может быть физической, химической и биологической.

Физические факторы. Наиболее частые физические факторы: механическая травма тканей, чрезмерно высокая или низкая температура, воздействие электрического тока или лучистой энергии, внедрение в ткань инородного тела и т.п.

Химические факторы: экзо- и эндогенные органические или неорганические кислоты и щелочи в высоких концентрациях; избыток в тканях органических соединений: продуктов метаболизма, экскретов, компонентов биологических жидкостей (молочной, пировиноградной и др. кислот, а также их солей; жёлчи; мочи; мочевины; солей кальция и др.); ЛС, вводимые в ткани (в частности — гипертонические растворы хлористого кальция, хлорида калия, натрия, карбонатов; камфора; некоторые витамины) и др.

Биологические агенты — одна из наиболее распространенных причин воспаления: инфекционные (вирусы, риккетсии, бактерии, а также одно- и многоклеточные паразиты, грибы); иммуноаллергические (комплексы Аг-АТ; антигенно- и генетически чужеродные структуры: денатурированные белки или погибшие участки ткани; инфицированные вирусом или опухолевые клетки; аутоантитела); токсины насекомых, животных, растений.

Date: 2015-07-22; view: 930; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию