Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы противовоспалительной терапии





Этиотропный принцип —устранение, прекращение, уменьшение силы и/или длительности действия на ткани и органы флогогенных факторов:

Ø извлечение из тканей травмирующих инородных предметов;

Ø нейтрализация кислот, щелочей и других химических соединений, повреждающих ткани;

Ø уничтожение инфекционных агентов, вызывающих воспаление. В последнем случае применяют антимикробные, противопаразитарные и антигрибковые препараты различных групп (ИФН, антибиотики, сульфаниламиды, производные имидазола, триазола, многие др. группы ЛС).

Патогенетический принцип —блокирование механизма развития воспаления путем разрыва звеньев патогенеза воспаления, лежащих в основе, главным образом, процессов альтерации и экссудации:

Ø стимуляция развития артериальной гиперемии, процессов резорбции жидкости с помощью физиотерапевтических процедур;

Ø применение антигистаминных препаратов, иммуностимуляторов и иммуномодуляторов, активаторов эмиграции лейкоцитов, фагоцитоза, пролиферации клеток и другие.

Симптоматический принцип — проведение специального лечение, направленного на предупреждение или устранение развившихся симптомов. С этой целью применяют, например, болеутоляющие, анестезирующие ЛС, транквилизаторы, антистрессорные ЛС; вещества, способствующие нормализации функций органов и физиологических систем.

Саногенетический принцип —направлен на активацию общих и местных механизмов компенсации, регенерации, защиты, восстановления и устранения повреждений и изменений в тканях и клетках, вызванных флогогенным агентом, а также последствий его влияния. Например, стимуляция иммунных и пролиферативных реакций, развитие артериальной гиперемии, фагоцитоза и других.

 

Контрольные вопросы

1. Воспаление как типовой патологический процесс. Общая характеристика компонентов воспаления, виды воспаления.

2. Назовите механизмы местных и общих проявлений при воспалении?

3. Альтерация. Изменения реологических свойств крови в очаге воспаления, белкового состава и физико-химических свойств белков плазмы при воспалении.

4. Клеточные и плазменные медиаторы воспаления. Взаимосвязь различных медиаторов при воспалительном процессе.

5. Дайте характеристику про- и противовоспалительным медиаторам.

6. Назовите стадии изменения кровотока при воспалении, раскройте механизмы сосудистых реакций.

7. Охарактеризуйте изменение реологических свойств крови при воспалении, белкового состава и физико-химических свойств белков плазмы.

8. Перечислите функции лейкоцитов в очаге воспаления. Дайте характеристику механизмам эмиграции лейкоцитов.

9. Дайте характеристику фагоцитарного процесса: виды, стадии, механизмы. Объясните причины и механизмы недостаточности фагоцитоза (синдром Чедиака-Хигаси, хронический гранулематоз у детей).

10. Дайте характеристику стимуляторов и ингибиторов пролиферации.

11. Укажите связь общих местных и общих проявлений при воспалении.

12. Роль воспаления для организма человека.

 

Date: 2015-07-22; view: 2121; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию