Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фагоцитоз





Фагоцитоз — эволюционно-выработанная защитно-приспособительная реакция организма, заключающаяся в распознавании, активном захвате, инактивации и разрушении объектов фагоцитоза специализированными клетками — фагоцитами — и выделении ими секретов (БАВ), в том числе медиаторов воспаления, во внеклеточную среду.

Был открыт и понят как важнейший элемент воспаления и естественного иммунитета И.И. Мечниковым в 1882 г.

В настоящее время различают два основных класса фагоцитирующих клеток:

– микрофаги: нейтрофилы, эозино- и базофилы;

– макрофаги: моноциты крови и происходящие из них тканевые макрофаги.

 

Объектами фагоцитоза для микрофагов являются микроорганизмы и инородные неживые частицы, а для макрофагов — повреждённые, погибшие и разрушенные клетки (чужеродные и собственного организма), а также инородные неживые частицы.

 

Стадии фагоцитоза:

Ø сближение фагоцита с объектом фагоцитоза;

Ø распознавание фагоцитом объекта поглощения и адгезия к нему;

Ø поглощение объекта фагоцитом с образованием фаголизосомы;

Ø разрушение объекта фагоцитоза.

Поглощённые фагоцитами бактерии обычно погибают и разрушаются — завершенный фагоцитоз, но некоторые микроорганизмы, снабженные капсулами или плотными гидрофобными клеточными стенками, захваченные фагоцитом, могут быть устойчивы к действию лизосомальных ферментов или способны блокировать слияние фагосом и лизосом. В силу этого обстоятельства они на длительное время остаются в фагоцитах в жизнеспособном состоянии. Такая разновидность фагоцитоза получила название незавершённого.

Основные причины и механизмы незавершенного фагоцитоза:

1. Уменьшение количества фагоцитов:

а) наследственные формы:

· ↓ гранулоцитопоэз → нейтропения;

· гипоплазия селезенки → моноцитопения.

б) врожденная (аутоиммунная) нейтропения.

в) приобретенная нейтропения (при заболеваниях со спленомегалией).

 

2. Неэффективный гранулоцитопоэз (качественные изменения нейтрофилов):

а) нарушения подвижности фагоцитов (нарушения обратимой полимеризации сократительного белка фагоцитов — актина). Пример: синдром «ленивых лейкоцитов»

· наследственная форма;

· приобретенная форма (при ↑ сывороточного IgE, ↓ энергии или ↓ цАМФ в клетках).

б) нарушения образования фаголизосом (наследственный дефект образования лизосомальных гранул — их слияние → гигантские гранулы). Пример: синдром Чедиака–Хигаси

в) нарушение инактивации и разрушения объектов фагоцитоза:

· наследственный дефицит кислородзависимого механизма бактерицидности (↓ НАДФ-оксидазы и/или миелопероксидазы в фагоцитах). Пример: хронический гранулематоз

· наследственный дефицит кислороднезависимого механизма бактерицидности (↓ лизоцима, лактоферрина, катионных белков в фагоцитах).

 

3. Нарушение распознавания объектов фагоцитоза:

· наследственный дефицит/дефект рецепторов фагоцита

· приобретенный дефицит опсонинов и хемоаттрактантов (тяжелые болезни печени, интоксикации и др.)

 

4. Нарушения нейрогормональной регуляции фагоцитоза:

· адреналин (в малых дозах) → ↑ фагоцитоз;

· ацетилхолин → ↓ фагоцитоз;

· глюкокортикоиды → ↓ фагоцитоз.

 

Date: 2015-07-22; view: 1314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию