Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пролиферация





Пролиферация (от лат. proliferatio — размножение) — компонент воспалительного процесса и завершающая его стадия, характеризующаяся увеличением числа стромальных и, как правило, паренхиматозных клеток, а также образованием межклеточного вещества в очаге воспаления. Эти процессы направлены на регенерацию альтерированных и/или замещение разрушенных тканевых элементов. Существенное значение на этой стадии воспаления имеют различные БАВ, в особенности стимулирующие пролиферацию клеток (митогены).

Исходы воспаления:

1. Практически полное восстановление структуры и функции: наблюдается при незначительном повреждении, когда происходит восстановление специфических элементов ткани.

2. Образование рубца: наблюдается при значительном дефекте на месте воспаления и замещении его соединительной тканью.

3. Гибель органа и всего организма - при некротическом воспалении.

4. Гибель организма при определенной локализации воспаления - например, от удушья вследствие образования дифтеритических пленок на слизистой оболочке гортани.

5. Развитие осложнений воспалительного процесса:

а) поступление экссудата в полости тела с развитием, например, перитонита при воспалительных процессах в органах брюшной полости;

б) образование гноя с развитием абсцесса, флегмоны, эмпиемы, пиемии;

в) склероз или цирроз органа в результате диффузного разрастания соединительной ткани при пролиферативном воспалении.

6. Переход острого воспаления в хроническое.

 

Острое воспаление характеризуется:

  1. интенсивным течением и завершением воспаления обычно в течение часа – 1-2 недель (в зависимости от поврежденного органа или ткани, степени и масштаба их альтерации, реактивности организма);
  2. умеренно выраженной альтерацией и деструкцией тканей, экссудативных и пролиферативных изменений в очаге повреждения при нормергическом характере воспаления. При гиперергическом его течении в очаге воспаления доминируют альтерация и разрушение тканей.

Хроническое воспаление может быть первичным и вторичным.

Если воспаление изначально имеет персистирующее — вялое и длительное — течение, его называют «первично-хроническим».

Если течение воспаления после острого периода приобретает затяжной характер, то оно обозначается как «вторично хроническое».

Основные причины:

1. Персистенция в организме микробов и/или грибков с развитием аллергии замедленного типа (микоплазмы, спирохеты, риккетсии, хламидии, бактерии, простейшие).

2. Пролонгированное действие на ткань эндо- и/или экзогенных повреждающих факторов (органические и неорганические компоненты пыли, инородное тело в ткани).

3. Хроническое повышение в крови уровней катехоламинов и/или глюкокортикоидов (хронический повторный стресс).

4. Факторы иммунной аутоагрессии (ревматоидный артрит, системная красная волчанка).

5. Недостаточность фагоцитоза.

Проявления:

Ø Формирование гранулем (например, при туберкулёзном, бруцеллёзном или сифилитическом воспалении).

Ø Значительная инфильтрация очага воспаления различными видами лейкоцитов, но преимущественно моноцитами и лимфоцитами.

Ø Образование фиброзной капсулы (при наличии в ткани инородного тела или отложении солей кальция).

Ø Частое развитие некроза в центре очага хронического воспаления.

Date: 2015-07-22; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию