Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кислороднезависимые бактерицидные механизмы





· Концентрация водородных ионов (кислое значение рН).

· Дефенсины – семейство низкомолекулярных катионных белков (М.м. < 4 кДа), богатых аргинином. Имеют циклическую структуру и убивают микроорганизмы, разрушая их внешние мембраны. Содержатся в азурофильных гранулах. Высвобождаются не только в фагосому, но и секретируются во внеклеточное пространство. Спектр антимикробной активности включает грам - положительные и грам - отрицательные бактерии, грибы и крупные вирусы.

· BPI (bactericidal – permeability – increasing) – бактерицидные компоненты, повышающие проницаемость – группа катионных белков (М.м. ≈ 50 кДа), локализованых в азурофильных гранулах. Лизируют грам - отрицательные бактерии, разрушая их мембрану.

· CAP-37 – семейство катионных протеинов, включающих помимо САР-37, катепсин С и азуроцидин. Содержатся в первичных гранулах, имеют аналогию с другими провоспалительными протеазами. Обладают (слабой) бактерицидной и хемотаксической активностью. Бактерицидный эффект усиливается при кислом значении рН в фагосомах.

· Лактоферрин – железосвязывающий белок, присутствующий в специальных гранулах нейтрофилов. Бактериостатический эффект связан со способностью лишать бактерии железа, необходимого для их роста. Используется для образования гидроксильного радикала и клеточной адгезии. Принимает участие в регуляции гранулоцитопоэза. Потенцирует действие лизоцима на грам - отрицательные бактерии.

· Лизоцим катионный белок, содержащийся, в основном, в специфических гранулах, но присутствующий и в азурофильных гранулах. Гидролизует связь между N - ацетилмуреиновой кислотой и N – ацетилглюкозамином – компонентами пептидогликана клеточной стенки бактерий. Активность может быть усилена комплементом, лактоферрином, антителами.

Date: 2015-07-22; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию