Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макрофаги и репарация





· Репаративные процессы сводятся к регенерации и фиброплазии. Регенерация – это замена утраченных клеток клетками того же типа. Если полное количественное восстановление паренхиматозных клеток невозможно (из-за неспособности последних к делению), осуществляется фиброплазия – восполнение дефекта паренхимы соединительной тканью.

· Оба этих процесса в очаге воспаления достигаются как через усиление пролиферации, так и путем ограничения апоптоза.

· Стимуляторами пролиферации и ингибиторами апоптоза выступают факторы роста – цитокины, продуцируемые мезенхимальными клетками (макрофагами, лимфоцитами, тромбоцитами, эндотелиоцитами, гладкомышечными клетками, фибробластами) – главными универсальными участниками репаративных процессов. Среди этих участников макрофагам принадлежит ведущая роль.

· Эта роль реализуется прежде всего за счет способности макрофагов к продукции и секреции различных факторов роста (цитокинов) и ростстимулирующих гормонов (СТГ; инсулинозависимые факторы роста – ИФР-I и II), усиливающих пролиферацию фибробластов – главных эффекторов репаративной стадии воспаления.

· Во-вторых, участие макрофагов в регуляции репарации обусловлено продукцией этими клетками нейтральных протеиназ (эластазы, коллагеназы). Расщепляя соответствующие структуры матрикса соединительной ткани, эти ферменты обусловливают саморегуляцию синтеза ее компонентов на основе механизма обратной связи. С участием данных протеиназ осуществляется удаление с поверхности фибробластов фибронектина, что может служить сигналом к отмене контактного торможения их пролиферации, а также обеспечивать повышение чувствительности клеток к факторам роста.

· В-третьих, макрофаги осуществляют синтез и секрецию коллагенассоциированных клейких гликопротеидов (фибронектин, тромбоспондин) и протеингликанов. При участии данных веществ – «молекулярных переходников» осуществляется связь компонентов внеклеточного матрикса с клеточными мембранами. Особенно важна роль фибронектина – центральной адаптерной молекулы самосборки тканей, обеспечивающей формирование первичного каркаса с определенной ориентацией фибробластов и коллагеновых волокон в зоне репарации.

· В-четвертых, участие макрофагов в регуляции репаративных процессов не ограничивается их стимуляцией. Макрофаги способны также к регуляторному подавлению фиброплазии за счет продукции и секреции ингибиторов пролиферации (ФНОa и ТФРβ).

· В-пятых, регуляторное влияние макрофагов распространяется и на паренхиму, хотя конкретные механизмы этого влияния не определены.

· Успешное развитие репарации напрямую связано с ангиогенезом, в котором центральная роль также принадлежит макрофагам, обеспечивающим этот процесс.

Date: 2015-07-22; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию