Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интегрины играют ключевую роль в контактных взаимодействиях клеток при иммунном ответе (LFA-1) и в фагоцитозе (МАС-1)





Занятие 8

ТЕМА 2. ФАГОЦИТОЗ

Цель занятия:

Сформировать представление об эмиграции лейкоцитов; уяснить роль молекул адгезии в этом процессе; определить основные функции лейкоцитов при воспалении; изучить механизмы пролиферации и ангиогенеза; наблюдать стадии фагоцитоза

МОЛЕКУЛЫ АДГЕЗИИ

СЕМЕЙСТВО СЕЛЕКТИНОВ

Селектинысемейство трансмембранных молекул, содержащих лектиноподобный модуль, который позволяет «распознавать» углеводы на поверхности других клеток и связываться с этими углеводными лигандами, осуществляя Са2+ - зависимую межклеточную адгезию.

Е - селектин - ELAM - 1 (Endothelial leukocyte adhesion molecul-1). Экспрессируется на эндотелии. Экспрессия – индуцибельна, т.е. требует активации эндотелия цитокинами (ИЛ - 1b или ФНОα). Обеспечивает адгезию нейтрофилов, моноцитов и субпопуляций Т-лимфоцитов к активированному эндотелию в начальных фазах воспаления.

Р - селектин - экспрессируется на эндотелии и тромбоцитах (мегакариоцитах). Экспрессиюуже через несколько минут вызывают тромбин, гистамин или кислородные радикалы. Поздняя экспрессия через несколько часов обеспечивается новым синтезом Р - селектина под влиянием ФНОα. Р - селектин обусловливает быструю адгезию нейтрофилов, моноцитов и тромбоцитов к активированному эндотелию.

L - селектин -LECAM - 1 Конститутивноэкспрессируется на лейкоцитах. Хомминговый рецептор (для лимфоцитов) и основной селектин, участвующий в ранней стадии взаимодействия нейтрофилов с активированным эндотелием.

СУПЕРСЕМЕЙСТВО ИНТЕГРИНОВ

Интегрины – семейство гетеродимерных рецепторов, состоящих из a и b - субъединиц, нековалентно связывающихся между собой в различных сочетаниях. Главная функция интегринов - обеспечение взаимодействия клетка–матрикс. Будучи цитоадгезинами, они могут служить и молекулами межклеточного взаимодействия.

Выделяют 3 суперсемейства интегринов: b1, b2 и b3.

· b1 - суперсемейство представлено молекулами VLA (Very late antigens): VLA - 1 – VLA - 6. На лимфоцитах, моноцитах, эозинофилах, но не на нейтрофилах выражены VLA – 4, которые являются определяющими в инвазии сосудистой стенки этими клетками. Лигандом для VLA - 4 во внеклеточном матриксе служит фибронектин, а при межклеточном взаимодействии – молекула из суперсемейства иммуноглобулинов VCAM - 1.

· b2 - суперсемейство (LEUCAM: leucocyte adhеsion рrotein subfamily):

- LFA-1 (lymphocyte function associated antigen). Присущ всем тимоцитам и клеткам крови, включая Т-, В- лимфоциты, EК и моноциты. Утрачивается последними при переходе в тканевые макрофаги. Экспрессию усиливают g-ИНФ и ЛПС.

МАС-1 (makrophage antigin-1). Находится в гранулах нейтрофилов, моноцитов, эозинофилов, а также ЕК и транслоцируется на мембрану клеток при их стимуляции, хемотаксическими факторами. Совокупно с LFA-1 играет существенную роль в адгезии нейтрофилов к эндотелию и их трансэндотелиальной миграции.

Мембранные белки – лиганды для LFA-1 и МАС-1 относятся к суперсемейству иммуноглобулинов и представлены молекулами ICAM-1, ICAM-2 и ICAM-3.

· b3 -суперсемейство – включает рецепторы фибронектина, фибриногена, а также витронектина и тромбоцитарного протеина gp II b/IIIа.

Интегрины играют ключевую роль в контактных взаимодействиях клеток при иммунном ответе (LFA-1) и в фагоцитозе (МАС-1).

Date: 2015-07-22; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию