Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стpoительные oтхoды





Этo в ocнoвнoм такие oтхoды, которые oбpазуются в pезультате различных pекoнcтpукций, pазбopок старых зданий и cтpoительcтва новых домов и coopужений.

Отнocятcя:

Твеpдые минеpальные oтхoды (кеpамзит, кеpамика, аcбoцемент, гипc, oтхoды бетoна), дpевеcина и дpугие матеpиалы, пpименяющиеcя в cтpoительcтве.

Строительные oтхoды - 5 клаcc oпаcнocти. Нo абcoлютнo безoпаcными их назвать нельзя, напpимеp дpевеcина, иcпoльзуемая в cтpoительcтве, как пpавилo, пpoпитана кpаcителями, кoтopые пpи cжигании на муcopocжигательнoм завoде oбpазуют газ, обогащённый вредными примесями, тоже самое происходит и на свалке в результате гниения.

- Твеpдые бытoвые oтхoды (ТБО) -непригодные для дальнейшего использования пищевые продукты и предметы быта, выбрасываемые человеком.

Твёрдые бытовые отходы (ТБО, мусор) — товары, потерявшие потребительские свойства, наибольшая часть отходов потребления.

Твердые бытовые отходы представляют собой сложную гетерогенную смесь.

По морфологическому признаку ТБО состоит из:

Бумага — газеты, журналы, упаковочные материалы;

Пластмассы;

Пищевые и растительные отходы;

Различные металлы (цветные и чёрные);

Стеклобой;

Текстиль;

Древесина;

Кожа, резина;

Кости;

Смёт.

 

Свойства:

Важным показателем свойств ТБО является плотность. Плотность ТБО благоустроенного жилищного фонда в весеннее - летний сезон (в контейнерах) составляет 0,18-0,22 т/м3; в осенне-зимний – 0,2-0,25 т/м3; для различных городов среднегодовое значение – 0,19 – 0,23т/м3.

Значение удельной теплоемкости ТБО важно при расчетах теплотехнических параметров биобарабанов и других устройств для обезвреживания ТБО.

За счет связности ТБО склонны к сводообразованию и не просыпаются в неподвижную решетку с расстоянием между стержнями 20-30 см. они могут налипать на металлическую стенку с углом наклона к горизонту до 65-79 0С.

За счет наличия твердых балластных фракций (фарфор, стекло) бытовые отходы (и компост) обладают абразивностью свойством истирать соприкасающиеся с ними взаимоперемещающиеся поверхности и слеживаемостью, то есть при длительной неподвижности теряют сыпучесть и уплотняются (с возможностью выделения фильтрата) без всякого внешнего воздействия.

ТБО при длительном контакте оказывают на металл коррозирующее воздействие, что связано с высокой влажностью, наличием в фильтрате растворов различных солей.

 

методы сбора,

 

транспортировки,

 

хранения,

Хранение (складирование) отходов – изоляция с учётом временной нейтрализации отходов, направленная на снижение опасности для окружающей среды. Для хранения устанавливается срок нахождения отходов в местах складирования.

методы утилизации:

утилизация отходов - вовлечение отходов в новые технологические циклы и дальнейшее их хозяйственное использование, утилизация промышленных отходов - их использование в качестве вторичного сырья, топлива, удобрений и т.п.

реутилизация - повторная, иногда многократно-последовательная переработка образовавшихся ранее отходов;

захоронение отходов - помещение их под землю в специально созданные выемки, брошенные угольные шахты и др. в целях исключения возможности их дальнейшего использования и предотвращения попадания загрязняющих веществ в окружающую среду;

детоксикация (обезвреживание) отходов - освобождение их от вредных (токсичных) компонентов на специализированных установках.

 

переработка бытовых и производственных отходов,

методы переработки твердых бытовых отходов (ТБО):

- строительство полигонов для захоронения и их частичной
переработки;

- уничтожение на мусоросжигающих заводах;

- компостирование (с получением ценного азотного удобрения или
биотоплива);

- ферментация (получение биогаза из животноводческих стоков и др.);

- предварительная сортировка, утилизация и реутилизация ценных
компонентов;

- пиролиз (высокомолекулярный нагрев без доступа воздуха) ТБО
при температуре 1700 ºС.

 

ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих при работе с отходами.

Оценка готовности объектов, на которых обращаются опасные отходы, к локализации ликвидации чрезвычайных ситуаций и достаточности мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций включает в себя:

· анализ соответствия класса опасности отходов, определенного по критериям, установленным специально уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами;

· контроль за наличием паспорта опасных отходов;

· проверку наличия и состояния технических систем, исключающих распространение опасных отходов и возможность возникновения чрезвычайных ситуаций;

· контроль за подготовкой лиц, допущенных к обращению с опасными отходами, в части вопросов локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и достаточности мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, наличием у них свидетельств (сертификатов) направо работы с опасными отходами;

· анализ значений возможных воздействий при обращении с опасными отходами на производственный персонал, население и окружающую природную среду при возникновении чрезвычайной ситуации;

· анализ мероприятий по предупреждению и готовности к ликвидации чрезвычайных ситуаций с учетом возможных воздействий и последствий чрезвычайных ситуаций, возникающих при обращении с отходами;

· оценку возможного количества погибших, пострадавших, а также количество населения, для которого могут быть нарушены условия жизнедеятельности с учетом обращения опасных отходов;

· оценку возможной величины и структуры материального ущерба в результате опасных воздействий при чрезвычайной ситуации, возникающей при обращении с опасными отходами;

· исследование возможностей по локализации и ликвидации вероятной чрезвычайной ситуации при обращении с опасными отходами силами промышленного объекта.

 

Нормативно-правовая база в области обращения с опасными отходами.

Федеральный закон от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" определяет государственную политику в области обращения с отходами производства и потребления и призван содействовать предотвращению отрицательного воздействия отходов производства и потребления на окружающую среду и здоровье человека при обращении с ними, а также максимальному вовлечению их в хозяйственный оборот в качестве дополнительного источника сырья.

В соответствии с Законом основными принципами государственной политики в области обращения с отходами являются:

• приоритет охраны окружающей среды;

• научно обоснованное сочетание экономических и экологических интересов общества;

• создание и внедрение малоотходных технологических процессов;

• комплексная переработка материально-сырьевых ресурсов на основе замкнутых технологических циклов;

• использование механизмов экономического стимулирования для вовлечения отходов в хозяйственный оборот;

• государственный надзор и контроль за соблюдением установ­ленных санитарных правил, гигиенических нормативов и норм экологической безопасности при обращении с отходами;

• защита национальных интересов и участие в международном сотрудничестве в области обращения с отходами.

При обращении с отходами, в соответствии с Законом регламенти­руются требования при проектировании, строительстве и реконструк­ции объектов хозяйственной деятельности, при эксплуатации произ­водств, при размещении отходов, при очистке населенных пунктов от ТБО. Особые требования регламентируют обращение с опасными отхо­дами (содержащими в своем составе вещества, для которых характерно одно из опасных свойств - токсичность, инфекционность, взрывоопасность, пожароопасность, высокая реакционная способность).

В целях исключения экологического вреда Закон “О защите ОС” запрещает захоронение отходов на наиболее экологически и социально ценных территориях. В частности, запрещается:

• захоронение отходов на территориях городских и других поселений, лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон, в поверхностные и подземные водные объекты, в недра и на почву, на территориях водоохранных зон, на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, в бальнеологических целях (т.е. использования минеральных источников, вод, грязей в лечебных целях), для извлечения ценных минеральных ресурсов;

• размещение опасных отходов и радиоактивных отходов на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, в лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зонах, на путях миграции животных, вблизи нерестилищ и в иных местах, в которых может быть создана опасность для окружающей среды, естественных экологических систем здоровья человека;

• захоронение отходов в местах залегания полезных ископаемых и ведения горных работ в случаях, если возникает угроза загрязнения мест залегания полезных ископаемых и безопасности ведения горных работ.

Date: 2015-07-22; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию