Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы фактологического обеспечения исследования





1. Принцип проверки на объективность. Любой факт необходимо оценивать с позиции его соответствия реальности и объективным явлениям действительности. Только объективные факты могут обеспечить успех исследования.

2. Принцип информационной емкости. Каждый из фактов содержит определенный объем информации. Есть факты, которые настолько полно и красноречиво говорят о том или ином явлении, что достаточно одного или нескольких из них, чтобы сделать определенное заключение. Но есть и факты малозначащие для данного объекта исследования, ничего не говорящие, малоинформативные.

3. Принцип научной ценности фактов, можно его также назвать принципом концептуальности. Он заключается в том, что факты должны соответствовать критериям научной методологии исследования, правилам концептуального объяснения явлений.

4. Принцип соответствия предмету исследования. В процессе прове­дения исследования может возникать много фактов, которые цен­ны сами по себе, но не всегда имеют прямое отношение к пред­мету исследования.

5. Принцип оценки источника факта. Нередки случаи, когда о ре­альности и объективности факта свидетельствует не сам факт, аисточник его получения. Когда оценивается достоверность факта, необходимо оценивать и надежность источника его получения.

6. Принцип рационального сопоставления, сочетания и соединения фактов. Иногда результаты исследования и возникают из такого соединения. Каждый факт в отдельности не обязательно ведет к какому-либо выводу, но соединение фактов показывает тенден­ции, характерные черты и особенности явления.

7. Принцип достаточности фактов для обобщения, анализа или формулирования выводов. Всегда существует некоторая критиче­ская масса фактов, из которой возникают понимание и выводы, делается открытие или рекомендация. При исследовании необхо­димо чувствовать и оценивать достаточность фактов. Не торо­питься с выводами, ощущать грань достаточности, определяющей уверенность в объективности и ценности результатов исследова­ния.

Фактологическая база исследования имеет определенную структуру. Эта база содержит в себе разделы во всем основным направлениям исследования; подразделы по более частным направлениям; отдельные пункты по конкретным показате­лям и характеристикам. Все они тесно связаны между собой и взаимосогласованы.
Процедура формирования фактологической базы включает в себя следующие действия:
1) определение основных разделов, подразделов и конкретных пунктов фактологической базы;
2) установление конкретной совокупности фактических данных по каждому конкретному пункту фактологической базы;
3) определение методов и способов получения конкретных фактических данных;
4) установление способов определения достоверности фактиче­ских данных;
5) определение конкретных исполнителей, осуществляющих сбор фактических материалов с закреплением за отдельными разде­лами и подразделами;
6) установление взаимосогласованности между отдельными исполнителями;
7) определение лиц, осуществляющих обобщение собранных материалов;
8) сбор фактических материалов;
9) обобщение фактических материалов и сведение их в единую фактологическую базу.

Можно выделить некоторые наиболее характерные искажения фактологической базы:

§ преднамеренный выбор или подбор фактов, формирующих одностороннее представление о действительности, проблем и тенденций развития, формирует деформированное понимание;

§ подтасовка фактов, т. е. замена некоторых из них другими, замена главных, существенных фактов второстепенными, частными;

§ искажение содержания факта его тенденциозной интерпретацией, ложным разъяснением;

§ фальсификация фактов, которая выражается в определенном их подборе, искажающем действительное положение вещей;

§ абсолютизация отдельных фактов, что рождает ложное представление о действительности, ограничивает мышление.

 

 

55. Инженерно-экологические изыскания в рамках ОВОС как ведущий компонент описания окружающей среды и фактологическая база оценки изменений окружающей среды.

Date: 2015-07-22; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию