Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единство





1. Вездесущий, Единый без второго, Единый бестелесный, Единый великий поэт Вселенной, который вместо слов и строф использует солнце и звезды, воздает каждому по заслугам.

2. Тот, кто в этом мире множественного видит Единого, тот, кто в вечно меняющемся мире видит Того, Кто неизменен, видит как Душу своей души, как свое высшее Я – тот свободен, тот блажен и достиг цели.

3. Тому, кто видит в этом мире многообразия Единого, проникающего все, кто в мире смерти находит Единую бесконечную Жизнь и в мире бесчувствия и невежества находит Единый Свет и Знание, – тому принадлежит вечный мир. И никому другому, никому другому.

4. Он Един – Создатель всего, Правитель всего, Сокровенная Душа каждого существа, Тот, Кто сделал свое Единство многообразием. И мудрецам, осознавшим Его как Душу своей души, принадлежит вечный мир – и никому другому, никому другому.

5. Понять нужно вот что: суть этой лекции заключается в том, что есть только Единая Сущность, и эта Единая Сущность, воспринимаемая через разные составляющие, проявляется как земля, или небеса, или ад, или боги, или духи, или люди, или демоны, или мир, или все это вместе взятое. И среди всего этого, «тому, кто видит Единого в этом океане смерти, тому, кто видит Единую Жизнь в этой блуждающей вселенной, кто осознает Единого, который всегда неизменен, – ему принадлежит вечный мир; и никому другому, никому другому»[42].

6. Любой атом во Вселенной, двигаясь, увлекает за собой весь мир. Невозможен никакой прогресс, если весь мир не пробудится и не двинется в этом направлении, и с каждым днем становится все яснее, что ни одной проблемы не решить на расовых, национальных или любых других ограниченных основах.

7. Бог в тебе – тот же Бог во всем. Если ты этого не познал, ты не познал ничего. Как могут существовать какие-то различия? Все едино. Каждое существо – храм Наивысшего; если ты это понимаешь – хорошо, если нет – духовность еще не пришла к тебе.

8. Какая польза от наших молитв, в которых мы утверждаем, что Бог – наш Отец, если в повседневной жизни мы не относимся к каждому человеку как к брату?

9. Каждую личность можно сравнить со стеклянным шаром. В центре каждого шара один и тот же чистый белый свет – эманация божественного Существа, но поскольку стекло в шарах разного цвета и плотности, лучи обретают разные качества, распространяя свет.

10. Каждый из нас ответствен за зло, происходящее в любой точке мира... Все, что объединяет нас с всеобщим, – добродетель. Все, что отделяет, – грех. Ты – часть Бесконечного. Такова твоя природа. Поэтому ты – страж своего брата[43]... Никто не может достичь свободы, пока каждое существо (даже муравей или собака) не достигнет свободы. Никто не может быть счастлив, пока не станут счастливы все. Когда ты причиняешь кому-то боль, ты причиняешь боль себе, ибо ты и твой брат – одно.

11. Расширение – жизнь, сужение – смерть. Любовь – жизнь, ненависть – смерть.

12. Я полностью убежден, что ни один человек и ни одна нация не могут жить, держась в стороне от всего сообщества; и когда бы ни предпринимались такие попытки – под влиянием ложных идей величия, святости или политики, – результат всегда был катастрофическим для тех, кто обособлялся.

Date: 2015-07-22; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию