Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РЕЛИГИЯ. 1. Религия – это проявление Божественности, которая изначально присутствует в человеке





1. Религия – это проявление Божественности, которая изначально присутствует в человеке.

2. Подобно тому как многочисленные реки, берущие свое начало в разных горах, стекают вниз, извилистые или прямые, и в конце концов впадают в океан, так же и все эти разнообразные верования и религии из разных отправных точек идут извилистыми или прямыми путями и в конце концов приходят к Тебе.

3. Доказательство истинности одной религии зависит от доказательства истинности всех остальных. Например, если у меня шесть пальцев на руке – и больше ни у кого этого нет, – вы вполне можете утверждать, что это ненормально. Такой же подход можно применить и в споре о том, что только одна религия является истинной, а все прочие – ложны. Единственная религия была бы так же неестественна, как и единственный случай шестипалости в мире. Поэтому мы видим, что если одна религия истинна, то и другие должны быть истинны. Разницу между ними составляют несущественные детали, в то время как в сущности все они – одно. Если истинны мои пять пальцев, это доказывает, что и твои пять пальцев истинны тоже.

4. Должна ли религия доказывать свою справедливость, опираясь на открытия разума, подобно любой другой точной науке? Должны ли те методы исследования, которые мы применяем к наукам и к внешнему знанию, использоваться и в науке религии? На мой взгляд, должны, и я думаю, что чем раньше мы это сделаем, тем лучше. Если какая-то религия рассыплется в прах от такого исследования, значит, она всегда была бесполезным, недостойным предрассудком, и чем раньше она исчезнет, тем лучше. Я полностью убежден, что ее разрушение – это лучшее, что может произойти. Весь сор, без сомнения, будет отброшен; сущность же религии с триумфом выйдет из этого исследования. Религия не только станет научной – по крайней мере, не менее научной, чем любые выводы химии или физики, – но обретет еще более великую силу, потому что у физики или химии нет внутреннего удостоверения, которое может засвидетельствовать их истинность, а у религии есть.

5. Религию нужно изучать с более широких позиций, чем мы делали это до сих пор. Враждебность и все узкие, ограниченные понятия в религии должны исчезнуть. Следует отказаться от сектантских, а также племенных или национальных идей в религии. То, что каждое племя или нация должны иметь своего собственного Бога и утверждать ложность всех прочих Богов, – предрассудок, который необходимо оставить в прошлом. Мы должны отказаться от всех подобных идей.

6. Теперь возникает вопрос: действительно ли религия может что-то совершить? Может. Религия дает человеку вечную жизнь. Она сделала человека тем, чем он является, и сделает Бога из этого животного человека. Вот что способна сделать религия. Исключите религию из человеческого общества, и что останется? Ничего, кроме леса, населенного дикарями. Чувственное счастье не является целью человечества. Целью жизни является мудрость (джняна). Мы видим, что человек получает больше радости от интеллекта, чем животное от услаждения чувств; и мы видим также, что духовное начало человека приносит ему больше радости, чем его рациональное начало. Поэтому высшая мудрость – в духовном знании. С этим знанием придет блаженство. Все вещи в этом мире – только тени, второстепенные проявления истинного Знания и Блаженства.

7. Главное – стремиться к Богу. Мы стремимся ко всему чему угодно, только не к Богу, ибо наши насущные потребности удовлетворяются внешним миром; только когда наши нужды выходят за пределы внешнего мира, мы желаем получить нечто из внутреннего мира, от Бога. До тех пор, пока наши потребности ограничиваются узкими пределами этой физической вселенной, у нас не может быть никакой потребности в Боге; только пресытившись здесь всем существующим, мы начнем искать что-то запредельное. Только когда есть нужда, возникает спрос. Покончите со своими детскими играми как можно скорее, и вы ощутите необходимость чего-то, лежащего за пределами этого мира, – тогда первый шаг на пути к религии будет сделан.

8. Как говорил мой Учитель, что бы вы подумали о людях, которые, придя в манговый сад, занимаются тем, что подсчитывают на деревьях листья, изучают их цвет, размер и количество веток и так далее, и только одному из них хватило ума, чтобы начать есть плоды манго? Так что оставьте другим подсчет листьев и веток, а также составление описи. Такая работа хороша на своем месте, но не здесь, не в духовной сфере. Люди не обретают духовности благодаря такой работе; вы никогда не встречали духовно сильного человека среди таких «счетоводов». Религия – это высшая цель человека, его высшая слава, но она не требует «подсчета листьев». Если вы хотите быть христианином, вам нет необходимости знать, родился Христос в Иерусалиме или Вифлееме, или точную дату произнесения нагорной проповеди; вам нужно только почувствовать Нагорную Проповедь. И нет необходимости читать две тысячи слов о том, когда она была произнесена. Все это доставляет удовольствие образованным. Так оставьте им их удовольствие и скажите «аминь» всему этому. А мы давайте есть плоды манго.

9. Цель религии в ней самой. Религия, которая становится лишь способом достижения мирского благополучия, – это все что угодно, только не религия.

10. Конечная цель всякой религии – осознание Бога. Величайшая из всех практик – это поклонение одному только Богу.

11. Религия едина, но ее применение должно быть разнообразным.

12. Человек не рождается в какой-либо религии; религия находится в его собственной душе.

13. Религиозные ссоры всегда происходят из-за шелухи. Когда чистота и духовность уходят, оставляя душу иссушенной, тогда начинаются ссоры, и не раньше.

14. Религия – это непосредственное познание Бога.

15. Истинная религия всецело трансцендентальна. Каждое существо во Вселенной потенциально способно выйти за пределы чувств; даже маленький червячок однажды выйдет за пределы чувственного восприятия и достигнет Бога.

Ни одна жизнь не потерпит поражения – во Вселенной не существует такой вещи, как поражение.

16. Для большинства людей религия – это своего рода интеллектуальное согласие, которое остается только на бумаге. Я бы не называл это религией. Лучше уж быть атеистом, чем верующим в таком смысле.

17. Вы должны помнить, что религия заключается не в разговорах, доктринах или книгах, а в осознании; веровать не значит изучать – это значит быть.

18. Мы все здесь младенцы; может быть, по возрасту мы старики и изучили все книги во Вселенной, но все равно мы остаемся младенцами в духовном смысле. Мы изучили все догмы и доктрины, но ничего не достигли в этой жизни.

19. Человеку кажется, что может быть только одна религия, только один пророк и только одна инкарнация, но такое представление неверно. Изучив жизни всех великих вестников, мы увидим, что каждому было предназначено сыграть свою партию, но только партию, и что гармония заключается во всем произведении, а не в одной ноте.

20. Из скромного опыта своей жизни я заключил следующее: несмотря на все ужасы, в которых обвиняют религию, она тут абсолютно ни при чем; ни одна религия не преследовала людей, не сжигала ведьм и никогда не творила ничего подобного. Что же побуждало людей совершать все это? Политика, но религия – никогда; и если политика прикрывается именем религии, то чья в этом вина?

21. Никогда не существовало моей или вашей религии, никогда не существовало моей или вашей национальной религии; разных религий никогда не было, есть только одна религия. Единая Бесконечная Религия существовала и будет существовать в вечности, и эта Религия по-разному проявляется в разных странах.

22. Я не понимаю, как люди объявляют себя верующими в Бога и в то же время полагают, что Бог передал всю истину одной маленькой группе людей, которые якобы и являются поводырями всего остального человечества.

23. Весь мир религий – это только путешествие, путь мужчин и женщин через различные условия и обстоятельства к единой цели. Каждая религия – это только развитие материального человека до состояния Бога, и единый Бог является вдохновителем всех религий.

24. Человек может стать божественным через непосредственное познание божественного; идолы или храмы, церкви или книги – все это только опоры, вспомогательные средства в духовном детстве, но человек должен продвигаться все дальше и дальше.

25. Человек должен непосредственно познавать Бога, ощущать Бога, видеть Бога, говорить о Боге. Это и есть религия.

26. Любовь и милосердие ко всей человеческой расе – вот испытание на истинную религиозность.

27. Религия начинается с огромной неудовлетворенности настоящим положением вещей, своей жизнью и с ненависти, сильной ненависти к тому, что жизнь постоянно приходится исправлять, с безграничного отвращения к обману и лжи.

28. «Лучше смерть, чем растительное невежественное существование, лучше умереть на поле боя, чем жить побежденным» – вот основа религии. Когда человек становится на эту позицию, он уже на пути к истине, на пути к Богу.

29. Такое твердое намерение должно стать первым импульсом к религиозному пути. Я сам проторю себе дорогу. Я познаю истину или отдам жизнь в попытке познать ее. Ведь на этой стороне больше нет ничего, все ушло, все исчезает с каждым днем... а на той стороне меня ждет великая радость завоевания, победа над всеми жизненными невзгодами, победа над самой жизнью, покорение вселенной. На той стороне люди могут выстоять.

30. Мой Учитель говорил: гриф поднимается все выше и выше в небо, пока не превращается в точку, но глазами он все время следит за куском падали на земле. В чем же результат ваших мыслей о религии? В том, чтобы очистить улицы и иметь больше хлеба и одежды? Кого волнует хлеб и одежда? Миллионы приходят и уходят каждую минуту. Кого это волнует? Кого волнуют радости и превратности этого маленького мира? Выйди за его пределы, если осмелишься; выйди за пределы закона – пусть исчезнет вселенная – и стой один. «Я – абсолютное Бытие, абсолютное Знание, абсолютное Блаженство, я – Он, я – Он»[44].

31. Религия – это реализация, не разговоры, не доктрины, не теории, как бы прекрасны они ни были. Веровать – не значит слышать и признавать, но быть и становиться; вся душа преобразуется в то, во что она верит.

32. Самоотречение – истинная основа всех религиозных мыслей, где бы они ни появились; можно заметить, что с уменьшением самоотречения в религиозную сферу все больше закрадываются чувства, и духовность уменьшается пропорционально этому.

33. Перевести индусские идеи на английский язык и создать из сухой философии, замысловатой мифологии и странной, удивительной психологии религию, которая была бы проста, доступна, популярна и в то же время удовлетворяла бы требованиям самых возвышенных умов, – вот задача, понять которую могут только те, кто пытался это сделать. Абстрактная адвайта должна стать живой, поэтичной, применимой в повседневной жизни; из безнадежно запутанной мифологии должны появиться конкретные этические формы, а из приводящего в изумление йогизма должна появиться научная практическая психология – и все это должно быть выражено в такой форме, чтобы быть понятным и ребенку. В этом и состоит труд моей жизни.

34. Что я желал бы распространить, так это религию, которая была бы равно пригодна для всех умов; она должна быть в равной степени философской, эмоциональной, мистической и побуждающей к действию. Если приходят профессора из университетов, ученые, физики, они будут почитать разум. Пусть у них будет возможность заниматься этим, сколько им угодно... Аналогично, если приходит мистик, мы должны открыть ему дверь и быть готовы дать ему науку ментального анализа и продемонстрировать ее на деле. А если приходят люди эмоционального склада, мы должны смеяться и плакать вместе с ними с именем Господа на устах; мы должны «выпить чашу любви и обезуметь». Если приходит энергичный работник, мы должны работать вместе с ним и положить на это всю энергию, которая у нас есть. Такое сочетание было бы идеальным приближением к всеобщей религии. По Божьей воле, люди должны быть устроены так, чтобы все эти элементы философии, мистицизма, эмоциональности и деятельности были одинаково полно проявлены! Это идеал, мой идеал совершенного человека. Каждого, кто обладает только одним или двумя такими «односторонним» человеком; и мир элементами в своем характере, я считаю полон таких «односторонних» людей, которые знают только ту дорогу, по которой идут сами, а все остальное для них опасно и ужасно. Достичь гармоничной сбалансированности во всех этих четырех направлениях – вот мой идеал религии.

35. Если когда-нибудь суждено появиться всеобщей религии, это будет религия, не имеющая конкретного положения во времени и пространстве, такая же бесконечная, как Бог, которого она проповедует... которая в своей всемирности заключит в объятия и даст место каждому человеческому существу – от самого низкого пресмыкающегося дикаря, недалеко ушедшего от животных, до самого возвышенного человека, благодаря добродетелям своего ума и сердца стоящего над человечеством, заставляющего общество преклониться перед ним и усомниться в его человеческой природе... в которой не будет места преследованиям или нетерпимости, которая будет признавать божественность в каждом мужчине и каждой женщине, и вся сила, все возможности которой будут направлены на то, чтобы помочь человечеству осознать свою истинную, божественную природу.

Date: 2015-07-22; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию