Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ум и мысль





1. Величайшие из людей спокойны, молчаливы и неизвестны. Они действительно знают силу мысли; они убеждены, что если даже затворятся в пещере и просто подумают пять истинных мыслей, то после их смерти эти пять мыслей будут жить вечно. Действительно, такие мысли способны распространяться по всему миру, проникать сквозь горы и пересекать океаны.

2. Возьмите какую-то идею. Пусть она станет вашей жизнью: думайте о ней, мечтайте о ней, постройте на ней всю свою жизнь. Пусть ваш мозг, мускулы, нервы, каждая часть тела наполнятся этой идеей, оставьте в стороне все прочие мысли. В этом путь к успеху, так рождаются великие духовные гиганты.

3. Умы всех людей одинаковы, они – различные части единого Разума. Тот, кто знает один кусок глины, обладает знанием обо всей глине, существующей во Вселенной. Тот, кто знает и контролирует свой собственный ум, знает тайну каждого ума и обладает властью над ними всеми.

4. Когда-то существовали люди, обладавшие абсолютным знанием, и, я думаю, они еще появятся; в последующих циклах развития будут мириады таких людей.

5. Именно мысль является нашей движущей силой. Наполняйте ум самыми возвышенными мыслями, прислушивайтесь к ним день за днем, думайте над ними месяц за месяцем. Не беспокойтесь о неудачах: они естественны, и в них – очарование жизни.

6. Обуздав свой ум, вы обретаете контроль над всем телом; и вместо того чтобы быть рабом этой машины, вы становитесь ее господином. А машина, вместо того чтобы тянуть душу вниз, становится величайшим ее помощником.

7. Ум подобен озеру, и каждая мысль – это волна, пробегающая по его глади. Так же, как на озере волны вздымаются, опускаются и исчезают, в уме постоянно возникают волны мыслей, а потом они исчезают, но не навсегда. Такие волны становятся все меньше и меньше, но все равно присутствуют и готовы подняться с новой силой, когда что-нибудь подтолкнет их к этому.

8. Подобно бессознательной деятельности, происходящей ниже сознательного уровня, существует и другая деятельность, происходящая выше сознательного уровня, которая также не сопровождается эгоистичными чувствами. Эгоизм существует только на среднем уровне. Когда ум пребывает выше или ниже этой средней черты, ощущения «я» не возникает, однако работа ума не прекращается. Когда ум выходит по ту сторону осознания себя, это называется самадхи, или сверхсознанным.

9. Когда ум освобождается от всякой деятельности, он исчезает – и проявляется высшее Я. Автор комментариев Шанкара описывает подобное состояние как сверхчувственное, апаракга-нубхути.

10. Каждая мысль – это удар молотком по куску железа, которым является наше тело, и придание ему желаемой нами формы.

11. Мы – то, чем нас сделали наши мысли; поэтому внимательно относитесь к тому, о чем думаете.

12. Каждая порочная мысль вернется; все мысли ненависти, которые вы породили, даже затворившись в пещере, накапливаются и однажды вернутся к вам с огромной силой в форме страдания. Если вы порождаете ненависть и зависть, они вернутся к вам с процентами. Никакая сила не отвратит этого. Если вы однажды привели их в движение, вам придется испытать на себе их действие. Знание об этом поможет вам воздержаться от совершения злых поступков.

13. Все добрые мысли Вселенной будут нашим наследием, если мы откроемся им навстречу.

14. Моя идея заключается в том, чтобы донести до самых низов, до самых нищих людей те благородные мысли, которые породило человечество как в Индии, так и за ее пределами, и дать им возможность мыслить самостоятельно... Свобода мысли и действия является единственным необходимым условием жизни, роста и благополучия. Там, где не существует свободы, человек, раса и нация неизбежно должны прийти в упадок... Независимо от каст и верований, любой человек, класс или каста, нация или институт, которые пресекают свободу мысли и действия личности – если эта свобода не причиняет вреда другим, – являются дьявольскими и неизбежно должны выродиться.

Date: 2015-07-22; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию