Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если у Вас есть





«Плохие люди только выигрывают,

когда их лучше узнаешь... v Жаль, что хорошие теряют.»

Комплекс... «А у кого его нет?» — спросите Вы. Все правиль­но. Этой «западной штучки» нет только у людей недалеких, с низким уровнем самосознания. Кстати, подобные люди вызы­вают в нас либо раздражительное недоумение своим непроши­баемым самомнением, либо тихий ужас своей навязчивой на­пористостью... Но иногда встречаются люди, у которых комплекса уже нет. Они не стали ждать «милостей от природы» и сами благополучно избавились от своей душевной болячки. Например, успешно прозанимавшись в группах социально-психологического тренинга или пройдя через курс психоана­лиза. Конечно, таких людей крайне мало в нашей стране, хотя бы потому, что тот же психоанализ совсем еще недавно считал­ся «субъективно-идеалистическим направлением в буржуаз­ной психологии», и посему был повсеместно запрещен.

Но раз такие люди есть, значит, от комплекса можно из­бавиться? Можно. И, если Вы немного поработаете над со­бой, над своими представлениями о себе, поиграв с самим собой в некоторые забавные психологические игры, — Вы станете одним из них.

Для начала давайте все же разберемся в том, что мы обыч­но понимаем под словом «комплекс». Как правило, это то из-за чего мы втайне сильно переживаем, но явно пытаемся это скрыть. Комплекс это наша внутренняя психологичес­кая проблема, о которой мы не хотим, чтоб догадались ок­ружающие. Каковы же особенности его проявления?

«Ближний круг». Самое благодатное время для формиро­вания наших комплексов — наше детство (возраст 7—15 лет). Именно в этот период нашего развития закладываются основные представления о себе как о личности на фоне других личностей. Естественно, определяющими факторами i этом процессе являются оценки значимых для нас люде! (чаще всего это наши близкие и родные). Поэтому и не удивительно, что один отрицательный отзыв со стороны близ­кого нам человека вполне может оказаться «рассадником» будущего комплекса. Например, молодая девушка совер­шенно зря стыдится своих несколько полноватых ног, но никто не мог ее в этом убедить. Почему? Потому что когда-то в детстве ее отец дал им низкую оценку, сказав однажды: «У тебя не ноги, а кегли для забивания шаров!» Как говорит­ся: «Бьем словами, не видя...»

Женщины, как правило, комплексуют по поводу груди, ног, в крайнем случае, носа. Мужчин же больше волнует раз­мер их пениса, недостаточная степень оволосения в нужных местах, в худшем случае, маловатость роста. Это все комплек­сы «внешнего вида», но в жизни часто встречаются комплек­сы «социального уровня». Например, кто-то тайно недоволен своим происхождением или переживает из-за несоответствия занимаемой должности своему образованию. Зато практи­чески никто не комплексует из-за своего ума, вкуса и чувства юмора. И, видимо, не только потому, что это все трудно до­казать, — но и потому, что все остальное к нам приходит как данность, а эти вещи являются нашим собственным достиже­нием... Как говорится: «Мы почитаем всех нулями». Г «Все тайное когда-нибудь...» Но самое обидное, что как бы мы ни старались, скрыть свой комплекс нам все равно не удается. Сами же себя и выдаем «с потрохами»! Например, мужчина небольшого роста, надев туфли с повышенным каблуком, даст нам этим только знак о своей слабости. Зна­комая женщина, постоянно твердя (хотя ее об этом даже никто и не спрашивает): «А меня совершенно не волнует, что у него есть другая!» — заставит нас только усомниться в этом... На шутливое слово «дурак» серьезно обижается толь­ко человек, недавно вышедший из психиатрической клини­ки... Как говорится: «На воре шапка горит».

Комплекс скрыть практически невозможно: все равно когда-нибудь его «ослиные уши» выглянут из-за «бугорка» Вашей самоуверенности. Зато Вам каждый раз будет по-ста­рому больно, когда кто-нибудь случайно будет задевать Вашу «ахиллесову пяту». И хорошо, если случайно... Чаще всего даже специально будут подкапываться под Вашу показную «толстокожесть»! Ведь знание чужой слабости — это непов­торимая возможность для управления другим человеком.

Поэтому Вам лучше все-таки избавиться от своего комп­лекса, пусть даже от такого родного и взлелеянного соб­ственными руками... И здесь существует только один путь: это переход от болезненного сокрытия своего недостатка к его здоровому осознанию, к приятию его как объективной реальности. Вы не хотите больше быть слабым из-за силы своего комплекса — Вам просто следует снять с него таблич­ку: «Посторонним вход воспрещен!» А сделать это можно двумя способами. Либо заново пережив ту ситуацию, в ко­торой Вы в первый раз почувствовали свою ущербность. На­пример, проиграв эту сценку в лицах с кем-нибудь из сво­их друзей (лучше с измененным окончанием). Либо перего­ворив данную тему бессчетное число раз со всеми своими знакомыми (и не только), вызвав тем самым в себе чувство полного безразличия к ней... Естественно, оба метода будут болезненно неприятны для Вашей самолюбивой гордости. Одно утешает, больно будет только в первый раз (это как при потере девственности). Зато какой у Вас в дальнейшем бу­дет багаж впечатлений и невосприимчивость к чужой чес­тности... Так что открывайте свою «запретную дверцу» и пускайте гостей! Помните принцип Сирано де Бержерака? Тот, кто наносит себе удар первым, только убивает в других желание нападать. J

Добить же свой комплекс окончательно Вы сможете, ис­пользуя следующие психологические приемы:

1) После тяжелого, напряженно-эмоционального дня, придя домой, посвятите 15-20 минут своему душевному по­кою. Вам необходимо привести свой разбалансированный «маятник» души в состояние равновесия. Например, это можно сделать так: наклониться вперед, опустить расслаб­ленные руки и раскачиваться в такт своему внутреннему спонтанному движению. Представьте себе, что Вы — обезь­яна из зоопарка... Мимо Вас проходят толпы... А Вы висите вниз головой и Вам это нравится, а на всех других Вам про­сто НА-ЧИ-ХАТЬ!

2) Никогда не давайте себе оценок, лучше констатируй­те свое неумение что-либо изменить. Например, не стоит го­ворить: «Я некрасива!», лучше произнесите: «Я не нашла еще свой стиль...»

г 3) Периодически проделывайте над собой следующее упражнение: фантазируя, доведите в своем воображении кажущийся Вам изъян до безобразия... Только представьте себе, что он мог быть еще хуже... И еще хуже... Даже так, как Вы никогда не видели... Карикатура! Вам стало смешно? Или страшно? А теперь вздохните с облегчением, слава Богу и судьбе, это не у Вас...

Date: 2015-07-22; view: 199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию