Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






вопрос Оценка показателей, характеризующих деловую





Активность предприятия

 

Показатели деловой активности характеризуют, насколько эффективно предприятие использует свои средства.

Коэффициент оборачиваемости и время оборота в днях определяется по соответствующим формулам:

К = V , В = О х Д , или В = Д К з = О, где

О V К V

 

К – коэффициент оборачиваемости оборотных средств – указывает среднее число оборотов за соответствующий отчетный период;

В – время оборота в днях;

О – средняя стоимость оборотных средств (активов);

V – выручка от реализации за анализируемый период;

Д – число календарных дней в анализируемом периоде: месяц 30 дней, квартал – 90 дней, год – 360 дней;

К з – коэффициент закрепления – показывает величину средств, приходящихся на рубль реализованных услуг и продукции предприятия.

 

1. Общий коэффициент оборачиваемости определяется по формуле:

выручка от реализации

К общ = стоимость имущества

 

Он отражает эффективность использования всех имеющихся ресурсов, независимо от их источников. Он показывает, сколько раз за период совершается полный цикл производства и обращения, приносящий прибыль, и зависит от особенностей технологического процесса.

2. Оборачиваемость запасов характеризуется рядом показателей.

2.1 себестоимость реализованной продукции

К об. зап. = средняя стоимость запасов

 

Чем выше показатель оборачиваемости запасов, тем меньше затоваривание, быстрее можно реализовать товарно-материальные ценности и, в случае необходимости, погасить долги.

2.2

В = Д

К

Это продолжительность работы предприятия при условии использования имеющихся запасов без закупок новых партий сырья и материалов.

3. Оборачиваемость собственных средств предприятия характеризует следующий коэффициент:

Скорость оборота собственных средств отражает активность денежных средств. Если она слишком высока, то уровень продаж значительно превышает вложенный капитал и появляется необходимость увеличения кредитных ресурсов. Низкий коэффициент свидетельствует о бездействии части собственных средств.

 

Поскольку значение показателей оборачиваемости в существенной степени определяется характером производства. Необходима дифференциация нормативных значений по различным признакам: отрасль, подотрасль, сырье, технология и т. д. При отсутствии норм надо рассчитать коэффициенты за несколько периодов.

 

Date: 2015-07-22; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию