Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент финансовой устойчивости





 

К фин. уст. = собственный капитал + долгосрочные пассивы

общая стоимость имущества

 

Иногда указывается на нормативное значение этого коэффициента - 0,75, применимое скорее к практике развитых стран Запада.

Кроме коэффициентов, характеризующих структуру капитала, необходимо изучить и такие показатели, как маневренность собственных средств, накопление износа (амортизации), отношение реальной стоимости основных средств, материальных оборотных активов к общей стоимости имущества и некоторые другие.

1. Коэффициент маневренности находится как частное отделение собственных оборотных средств на всю сумму источников собственных средств. Он указывает на степень мобильности (гибкости) использования собственных средств предприятия.

 

К ман. = собственные оборотные средства

собственные средства

Оптимальное значение этого коэффициента лежит в диапазоне 0,4 - 0,6 пункта.

2. Коэффициент накопления амортизации представляет собой отношение суммы накопленной амортизации (износа) к первоначальной стоимости амортизируемого имущества. Он характризует интенсивность высвобождения иммобилизованных средств (в основных средствах и нематериальных активах).

 

К накоп. = износ основных средств и нематериальных активов

первоначальная стоимость основных средств и нематериальных активов

 

Тенденция к уменьшению данного коэффициента свидетельствует о том, что на предприятии принимаются меры, направленные на модернизацию и техническое перевооружение средств. Если этот коэффициент больше 0,35 пункта, то можно говорить о потребности предприятия в обновлении основных фондов.

3. Коэффициент реальной стоимости основных средств (лоля основных средств в активах предприятия) равен отношению стоимости основных средств за вычетом износа (которые показаны в I разделе баланса) к общей стоимости имущества предприятия.

 

К = стоимость основных средств

общая стоимость имущества

 

Данный коэффициент указывает, насколько эффективно используются средства предприятия для предпринимательской деятельности.

4. Этот коэффициент является частным случаем более общего коэффициента реальной стоимости основных и материальных оборотных средств в имуществе предприятия (или коэффициент имущества производственного назначения или коэффициент реальной стоимости имущества).

 

К реальн. = средства производства (ОС+материалы+МБП+НЗП)

ст-ти им-ва общая ст-ть имущества

 

По существу, этот коэффициент характеризует уровень производственного потенциала предприятия. Достаточным признается значение этого коэффициента большее 0,5 пункта, но обычно это относится к предприятиям, занимающимся производством продукции.

5. Одним из обобщающих показателей, характеризующих финансовую устойчивость предприятия является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат, получаемый в виде разницы (или процентного соотношения) величины источников собственных оборотных средств и величины запасов. Этот показатель носит название коэффициент обеспеченности материальных запасов собственным оборотным капиталом (или доля собственных оборотных средств в покрытии запасов или коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными источниками формирования). Он должен быть больше 0,1 пункта.

Резюмируя вышеизложенное, можно сказать, что финансовая устойчивость - это определенное состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность. В результате осуществления какой-либо хозяйственной операции ФСП может остаться неизменным, улучшиться или ухудшиться. Поток хозяйственных операций, совершаемых ежедневно, является как бы “возмутителем” определенного состояния финансовой устойчивости. Знание предельных границ изменения источников средств для покрытия вложений капитала в основные фонды или производственные запасы позволяет создавать такие потоки хозяйственных операций, которые приведут к улучшению финансового состояния предприятия, к повышению его устойчивости.

 

 

Date: 2015-07-22; view: 642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию