Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кости черепа, их соединение. Понятие о родничках





Отделы черепа. Череп состоит из мозгового и лицевого отделов. Все кости соединены между собой относительно неподвижно, кроме нижней челюсти, образующей комбинированный сустав, и подвижной подъязычной кости, лежащей свободно на шее.

К мозговому отделу черепа относятся 8 костей: непарные (затылочная, клиновидная, решётчатая, лобная) и парные (теменная и височная).

К лицевому отделу черепа относятся 15 костей: непарные (нижняя челюсть, сошник, подъязычная кость) и парные (верхняя челюсть, нёбная, скуловая, носовая, слёзная, нижняя носовая раковина).

Непрерывные соединения костей свода черепа – швы (зубчатый, чешуйчатый, гармоническим, вколоченным).

Возрастные особенности черепа. Кости крыши черепа и все кости лицевого черепа, кроме нижней раковины, в своём развитии проходят две стадии: перепончатую и костную. Остальные кости черепа проходят три стадии: перепончатую, хрящевую и костную.

Особенности черепа новорожденного:

В крыше черепа новорожденного имеются неокостеневшие остатки перепончатого черепа, носящие названия родничков. Всего родников шесть: передний, задний, два клиновидных и два сосцевидных. Самый большой - передний, затем - задний. Передний родничок находится в месте схождения стреловидного шва с венечным и имеет форму ромба. Этот родничок окостеневает к полутора годам. Задний родничок находится у заднего конца стреловидного шва, значительно меньше лобного и окостеневает к 2 месяцам. Остальные роднички окостеневают вскоре после рождения.

В старости происходит окостенение швов и уменьшается слой губчатого вещества костей черепа. Женский череп относительно меньше мужского. Бугры и другие выступы на костях черепа у женщины выражены меньше, чем у мужчины.

 

Date: 2015-07-22; view: 970; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию