Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение костей, классификация. Понятие о скелете





Скелет представляет совокупность костей, принадлежащих им хрящей и соединяющих кости связок. Всего в теле человека более 200 костей. Вес скелета 7-10 кг, что составляет 1/8 веса человека.

В скелете человека различаются следующие отделы: скелет головы (череп), скелет туловища - осевой скелет; пояс верхних конечностей, пояс нижних конечностей - добавочный скелет.

Функции скелета: механические функции (опора и крепление мышц, защита, движение); биологические функции (минеральный обмен, кроветворение, депонирование крови).

Классификация костей, особенности их строения. Кость как орган

Кость - структурно-функциональная единица скелета и самостоятельный орган. Каждая кость занимает точное положение в теле, имеет определённую форму и строение, выполняет свойственную ей функцию. Живая кость содержит 50% воды, 12,5% органических веществ белковой природы (оссеин и оссеомукоид), 21,8% неорганических минеральных веществ (главным образом фосфат кальция) и 15,7% жира.

В высушенной кости 2/3 - неорганические вещества и 1/3 - органические вещества, Структурной функциональной единицей кости является остеон. Обычно остеон состоит из 5-20 костных пластинок. Диаметр остеона 0,3 - 0,4 мм.

Если костные пластинки плотно прилегают друг к другу, то получается плотное (компактное) костное вещество. Если костные перекладины расположены рыхло, то образуется губчатое костное вещество, в котором находится красный костный мозг.

Снаружи кость покрыта надкостницей. В ней находятся сосуды и нервы.

За счёт надкостницы кость растёт в толщину. За счёт эпифизов кость растёт в длину.

Внутри кости находится полость, заполненная жёлтым костным мозгом.

Классификация костей по форме:

1. Трубчатые кости (длинные короткие)

2. Губчатые кости (длинные короткие, сесамовидные кости)

3. Плоские кости (кости черепа, плоские)

4. Смешанные кости

 

Date: 2015-07-22; view: 703; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию