Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Половые органы мужчины. Эндокринная деятельность мужских половых желез





К мужским половым органам относятся: яички с их оболочками, семявыносящие протоки с семенными пузырьками, предстательная железа, бульбоуретральные (куперовы) железы - внутренние половые органы; половой член и мошонка - наружные половые органы.

Яички расположены в мошонке и представляют собой овальные тела, несколько сплющенные с боков. В среднем длина яичка равна 4 см, ширина - около 3 см. Придаток представляет собой узкое тело, в котором различают верхнюю часть - головку, среднюю - тело и нижнюю - хвост.

Семявыносящий проток. Длина протока 40 - 45 см. Стенка его состоит из наружной фиброзной оболочки, средние - мышечной и внутренней слизистой, образующей продольные складки.

Семенные пузырьки - парные органы, расположенные латерально от семявыносящих протоков, между мочевым пузырем и прямой кишкой. Длина каждого пузырька около 5 см. Он проходит сквозь толщу предстательной железы и открывается в предстательную часть мочеиспускательного канала на семенном холмике.

Сперма - мужское семя, секретируется в извитых канальцах яичка, выстланных сперматогенным эпителием. Жидкая часть спермы является продуктом выделения - семенных пузырьков и предстательной железы, открывающихся в пути, выводящие сперму.

Семенной канатик состоит из семявыносящего протока, артерии и вен яичка, лимфатических сосудов и нервов, покрытых оболочками. Он идет от заднего края яичка до внутреннего кольца пахового канала.

Мошонка представляет собой кожный мешок, в котором располагаются яички, их придатки и нижний отдел семенного канатика.

Половой член состоит из двух пещеристых тел и губчатого тела. Губчатое тело лежит под пещеристыми и пронизано мочеиспускательным каналом. Задняя часть полового члена называется корнем и прикреплена связками к лобковым костям. Передняя часть - головка полового члена утолщена и закруглена. Промежуточная часть - тело полового члена, верхняя поверхность его называется спинкой.

Бульбоуретральные (куперовы) железы парные, величиной с горошину, плотные, располагаются в толще мочеполовой диафрагмы. Выводные протоки длиной 3 - 4 см открываются в губчатой части мочеиспускательного канала. Выделяют тягучую жидкость.

Предстательная железа - железисто-мышечный орган, охватывающий начальный отдел мочеиспускательного канала. Секрет предстательной железы является составной частью спермы.

Эндокринная деятельность мужских половых желез

Надпочечники, гипоталамо-гипофизарная система и щитовидная железа регулируют деятельность половых желез. В мужских половых железах (яичниках) образуются половые гормоны (тестостерон и прочие андрогены, а также малое количество женских гормонов) и сперматозоиды. Они занимаются регулированием развития вторичных половых признаков по мужскому типу.

 

Date: 2015-07-22; view: 895; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию