Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скелет таза и нижних конечностей. Биомеханика. Типичные места переломов





Скелет нижних конечностей состоит из тазового пояса и скелета свободных нижних конечностей (ног). Тазовый пояс на каждой стороне образован обширной тазовой костью.

Скелет пояса нижних конечностей образуют две тазовые кости и крестец с копчиком. К костям свободной нижней конечности относятся: бедренная, кости голени и стопы. Кости стопы в свою очередь подразделяются на кости предплюсны, плюсны и фаланги пальцев

Тазовая кость после 16 лет хрящ замещается костной тканью и образуется монолитная тазовая кость.

Подвздошная кость - самая крупная часть тазовой кости, составляет её верхний отдел. В ней различают утолщённую часть - тело и плоский отдел - крыло подвздошной кости, заканчивающееся гребнем. На крыле спереди и сзади расположено по два выступа: спереди - верхняя передняя и нижняя передняя подвздошные ости, а сзади - верхняя задняя и нижняя задняя подвздошные ости.

Лобковая кость является передней частью тазовой кости. Она состоит из тела и двух ветвей: верхней и нижней.

Седалищная кость образует нижнюю часть тазовой кости. Она состоит из тела и ветви. Нижний отдел ветви кости имеет утолщение - седалищный бугор.

Ветви лобковой и седалищной костей образуют запирательное отверстие. Оно закрыто тонкой соединительнотканной запирательной мембраной. В её верхней части имеется запирательный канал, ограниченный запирательной бороздой лобковой кости. Канал служит для прохождения одноимённых сосудов и нерва.

Таз как целое. Таз образован тазовыми костями, крестцом, копчиком и их соединениями.

Различают большой и малый таз. В строении таза выявляются половые различия: женский таз широкий и короткий, крылья подвздошных костей сильно развёрнуты.

Бедренная кость - самая длинная кость тела человека. В ней различают тело, проксимальный и дистальный концы.

Надколенник или надколенная чашечка, представляет собой самую крупную сесамовидную кость.

Кости голени: большеберцовая, расположена медиально, и малоберцовая, занимает латеральное положение.

Большеберцовая кость состоит из тела и двух концов. Тело большеберцовой кости трёхгранной формы. Передний край кости резко выступает, вверху он переходит в бугристость.

Малоберцовая кость - сравнительно тонкая, расположена кнаружи от большеберцовой кости. Верхний конец малоберцовой кости утолщён и называется головкой. Кости стопы разделяют на кости предплюсны, плюсневые кости и фаланги (пальцев).

Кости предплюсны относятся к коротким губчатым костям. Их семь: таранная, пяточная, кубовидная, ладьевидная и три клиновидные. Таранная кость имеет тело и головку.

Плюсневые кости в количестве пяти располагаются кпереди от кубовидной и клиновидных костей. Каждая плюсневая кость состоит из основания, тела и головки. Своими основаниями они сочленяются с костями предплюсны, а головками - с проксимальными фалангами пальцев.

Пальцы ног, как и пальцы рук, имеют по три фаланги, кроме I пальца, у которого две фаланги.

 

Date: 2015-07-22; view: 966; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию