Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дебиторская задолженность





Дебиторская задолженность ТОО – обязательства покупателей или других контрагентов бизнеса перед ТОО по выплате денежных средств за предоставленные товары и услуги или возникающие по договорам совместной деятельности.

Дебиторская задолженность также включает в себя арендные платежи, вознаграждения и прочие суммы к получению, начисленные за отчётный период.

Дебиторская задолженность ТОО подразделяется на:

- краткосрочную задолженность, которая должна быть погашена в течение одного года или операционного цикла. Краткосрочная дебиторская задолженность отражается на соответствующих счетах Раздела 1 «Краткосрочные активы» Типового плана счетов бухгалтерского учета;

- долгосрочную задолженность, которая должна быть погашена в срок более одного года. Долгосрочная дебиторская задолженность отражается на соответствующих счетах Раздела 2 «Долгосрочные активы» Типового плана счетов бухгалтерского учета.

Документом, подтверждающим отпуск товаров (продукции, работ, услуг), является накладная, документом по выполненным работам, оказанным услугам является акт выполненных работ, оказанных услуг,на основании которых в ТОО выписывается счет-фактура.

Дебиторская задолженность покупателей учитывается по сумме, указанной в первичных бухгалтерских документах (актах, счетах-фактурах), предъявленной к оплате.

Дебиторская задолженность заказчиков учитывается по сумме, указанной в Акте приемки выполненных работ.

Реализация продукции, товаров (выполнение работ, оказание услуг) производится на основании соответствующих договоров между юридическими (физическими) лицами.

3.10.1. Дебиторская задолженность признается тогда, когда признается связанный с ней доход. Она оценивается по первоначальной стоимости за минусом корректировок на сомнительные долги, скидки и возвраты проданных товаров.

3.10.2. Погашение дебиторской задолженности арендаторов, покупателей и заказчиков может производиться в виде денежных перечислений (в наличной и безналичной формах), оказания услуг, выполнения работ, предоставления товарно-материальных ценностей или в иной форме, предусмотренной договором.

дебет кредит Содержание хозяйственной операции
    - Признан доход от реализации продукции, оказания услуг -на сумму НДС
    Подлежащая к получению арендная плата на договорную стоимость -на сумму НДС

Date: 2015-06-11; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию