Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операционная аренда





Операционная (текущая) аренда – это аренда, отличная от финансовой.

Учет операционной аренды у арендатора

При операционной аренде переход права собственности на арендуемое имущество не происходит, и имущество продолжает отражаться в балансе у арендодателя в составе основных средств.

Арендатор отражает арендованное имущество на забалансовом счете (01) в оценке, указанной в договорах на аренду и по инвентарному номеру, присвоенному арендодателем (если последнее указано в Договорах аренды):

- Дебет 01 Получено в текущую аренду имущество, договор, акт приема-передачи.

-Кредит 01 По окончании срока аренды квартира возвращена, акт приема-передачи.

Аналитический учёт по счёту 01 ведётся по арендодателям и по каждому объекту арендованных основных средств.

Арендные платежи при операционной аренде должны отражаться в отчёте о прибылях и убытках арендатора как расходы, распределенные равномерно в течение срока аренды

Содержание операции дебет кредит
Операционная аренда у арендатора: -ежемесячное начисление арендных платежей -оплата арендных платежей    

Учет операционной аренды у арендодателя

Арендодатель должен отражать объекты основных средств, переданные в операционную аренду, в своём балансе обособленно, на счете учета основных средств.

Они амортизируются в течение ожидаемого периода их полезного использования в соответствии с методом начисления амортизации на однотипные основные средства.

Доход от операционной аренды и расходы по амортизации стоимости объектов операционной аренды должны отражаться в составе доходов и расходов на равномерной основе на протяжении срока аренды, в Отчете о доходах и расходах арендодателя.

Передача объектов основных средств в аренду оформляется актом приемки-передачи, который подписывается сторонами договора. С этой даты начинается исчисление срока договора найма, если иное не установлено договором. Возврат арендатором арендованных основных средств из аренды также оформляется актом приёмки-передачи, который подписывается сторонами договора.

Корреспонденция счетов

Содержание операции дебет кредит
Операционная аренда у арендодателя: - ежемесячное начисление арендного дохода -на сумму НДС - поступление оплаты арендного дохода -Начислена амортизация по сданному в аренду имуществу    

Требования к раскрытию в отчётности

В финансовой отчетности ТОО (арендодатель) обязано раскрывать следующую информацию применительно к операционной аренде:

-общее описание существенных договоров аренды, заключенных арендодателем;

-совокупную арендную плату, признанную в качестве дохода в отчетном периоде;

-будущие минимальные арендные платежи по договорам операционной аренды.

Date: 2015-06-11; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию