Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты по авансам полученным





На счете 3510 «Краткосрочные авансы полученные» отражаются краткосрочные обязательства, возникающие при получении от покупателей и заказчиков предварительной оплаты по договорам на поставку товаров или услуг (если они подлежат урегулированию в срок, не превышающий 12 месяцев после отчетной даты).

Все остальные обязательства, связанные с полученными авансами, должны учитываться как прочие долгосрочные обязательства.

ТОО списывает кредиторскую задолженность по авансам полученным тогда, и только тогда, когда кредиторская задолженность (или часть ее) погашена, т. е. когда предусмотренное договором обязательство исполнено, аннулировано или срок его действия истек.

При выполнении обязательства по поставке товаров или услуг соответствующая сумма списывается в дебет счета 3510«Краткосрочные авансы полученные» в корреспонденции со счетом 1210 «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков».

Аналитический учёт выданных авансов ведётся в разрезе каждого дебитора.

Корреспонденция счетов:

Содержание операции дебет кредит
Выдача аванса поставщикам на поставку нефтепродуктов    
Зачёт ранее выданных авансов в погашение задолженности поставщикам по поставленным нефтепродуктам    

Расчёты с подотчётными лицами

Учет подотчётных сумм в ТОО организован по счету 1251 «Краткосрочная дебиторская задолженность подотчетных лиц». Задолженность перед подотчетными лицами числящаяся на дату составления годовой финансовой отчетности, переводится на счет 3390 «Прочая краткосрочная кредиторская задолженность».

А налитический учёт по счетам 1250, 3390 ведётся по каждому подотчётному лицу.

Деньги под отчёт на хозяйственные нужды и командировочные расходы должны выдаваться лицам, работающим на данном предприятии, по распоряжению руководителя.

При расчётах с подотчётными лицами выдача наличных денег в подотчет производится:

-на расходы, связанные со служебными командировками - в пределах сумм, причитающихся командированным лицам на эти цели. Размер суточных на 2014 год установлен приказом ТОО №____ от _______2014г;

-на операционные и хозяйственные расходы - на основании сметы-заявки, утвержденной директором ТОО, в пределах и на срок, указанные в смете-заявке работника;

Не использованные подотчетные суммы должны быть сданы в кассу не позднее пяти дней по окончании срока, на который они выдавались.

Выдача наличных денег в подотчет производится при условии полного отчета по раннее выданным под отчет суммам. В случае если работник произвёл перерасход согласно авансовому отчёту, то разницу ему возмещают из кассы.

В бухгалтерских регистрах к авансовому отчёту подшиваются только документы, подтверждающие оплату услуг или товаров и командировочные удостоверения, с квитанциями об оплате. Счета-фактуры подшиваются в регистры, где хранятся первичные документы по расчётам с поставщиками и подрядчиками.

Корреспонденция счетов:

Содержание операции дебет кредит
Выдано из кассы в подотчёт 1250,3390  
Возврат в кассу неиспользованного остатка    
Удержана из заработной платы неиспользованная подотчётная сумма    
Приобретены ТМЗ за счёт подотчётной суммы   1250,3390
Списаны командировочные расходы 7110,7210 1250,3390
Отражён перерасход по подотчётной сумме    

Date: 2015-06-11; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию