Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесные люди





 

Корабль ждал свою команду в лесной, уютной, тихой гавани, а ветер светлых перемен надеждой полнил паруса, чтобы отправиться с рассветом в межзвёздное святое плаванье, когда ключом своим заветным ЛЮБОВЬ откроет небеса.

А спящий остров погружался в бездну медленно, образованием своим опустошённый, науками пустыми исковерканный, исполненный бесплодною землёй; его девиз: «Сплошная образованность!» – от жизни был какой-то отрешённый, где бытия осознанность и значимость мешалась с протокольной болтовнёй.

Осилить путь к звезде способен каждый и вынести себе же приговор; когда пришла пора, опять однажды, сошёл на спящий остров командор. Чтобы пропеть с Востока и на Запад, встречая Солнце песней синих гор, и разбудив всю верную команду, скользить по глади девственных озёр. Навстречу звёздам – близким и далёким, навстречу утра, света и ЛЮБВИ, где вольно дышится под небом синеоким, где просто скажут мне: «Люби, мечтай, живи!»

И вот я снова в школе. И вновь там, где должны пылать светочи духа и знаний, я увидел лишь еле тлеющие, безнадёжные угольки. Болотный запах застоя сводил с ума. Закостенелость мышления высших жрецов полуразрушенного храма науки и просвещения с высот киевского Олимпа, спускающаяся в низы бездушными приказами, инструкциями и наставлениями, отбивала всякое желание к творчеству и забирала массу свободного времени. Нужно было очень постараться, чтобы за кипами бумаг и формуляров разглядеть душу ученика, который чувствовал фальшь и неискренность людей, которые также, будучи заложниками порочной системы, были поставлены в тесные рамки служебных обязанностей, и функционировали в системе не во имя высоких побуждений, а зачастую, чтобы элементарно выжить. Уже тогда мне показалось, что запахло катастрофой вырождения и деградации ряда будущих поколений. А маниакальное желание примерять системные одежды чужих покроев, чтобы пробиться на конкурс «Евромания-2000»?!.. И что с того, что цена – это отказ от своего, от истоков и глубин, питающих русский дух?! Но мы ведь не русские, – оголтело кричал, брызжа слюной, шовинизм. Однако, он видать окончательно забыл, что те, кого мы называем «Великие пращуры!»(и одним из первых в этой когорте стоит Великий Светослав Хоробрый), все они считали себя русичами, а Родину свою называли Русью и поддержку их ратным подвигам давал именно дух Руси, русский дух. Этот дух держался на нравственности светлой, общинных устоях и готовности к великому подвигу самопожертвования во имя будущего, во имя детей. Благодаря этому тысячи лет крепко стояла СВЕТая Русь.

Однако, удаляясь друг от друга, всё потихоньку стало разлагаться: единство, нравственность и память. И подменяя истинное ложным, нас делают добычей лёгкой, первейшие удары нанося при этом, конечно же, по школе

За всем за этим вновь прослеживался почерк незримых, вездесущих и сокрытых, ввергающих свободных и могучих в зависимость похлёбного корыта. Хотя, по настоящему свободных, я почему-то не встречал пока, видать, над этим очень постарались все предыдущие, ушедшие века, в душе оставив тягостную рану, клеймом-печатью божьего раба, и нелегко теперь нам быть без пана, ища своей свободы острова.

Однако же, школа – это, прежде всего, ДЕТИ – наше горькое, либо светлое будущее. Теперь я ощутил это здесь с особой остротой, равно как осознал и ответственность перед этим самым будущим, а поэтому ваять очередных рабов, пользуясь «умными» программами и наставлениями, никак не хотелось. И выбившись из общей колеи, творя в порыве для детей досуг активный, я их готовил к первой светлой встрече с волшебным лесом и уже весной, в апреле мы выехали электричкой в лес. Мне было странно, что, живя недалеко от леса, ребята очень редко были здесь, а некоторые вовсе не бывали, а может быть и дальше не узнали, как пахнет под деревьями рассвет и утро на исходе тёмных лет.

И я повёл их просто наугад, куда мне лес указывал дорогу, четырнадцать кулебовских ребят со временем своим шагали в ногу. Я также знал, что как здесь ни ходи, притянет место таинства и силы, тропою предков, к тайне впереди, минуя старые, забытые могилы.

Мы вышли к маленькому болотцу и, как оказалось (чему я особо не удивился), это было почти на берегу треугольного озера, только немного вглубь леса. Здесь же, почти сразу пришла в голову наша первая лесная игра «Охрана переправы». Мы натянули через болотце верёвку, разбились на команды, определили радиус охраняемой зоны, выставили первую охрану и начали игру.

При первых выездах в лес в эту игру мы играли постоянно. Для ребят она оказалась настоящей находкой, проверяющей их выдержку и выносливость, силу и ловкость, смекалку и сообразительность, чувство надёжного плеча товарища и решительность, и, конечно же, выплёскивающей ярую энергию юности.

А когда в кругу у костра, после неповторимой, лесной каши все слушали командорские песни, в их глазах я видел блеск далёких звёзд, к которым они уже сделали свой первый шаг.

 

 

Date: 2015-07-11; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию