Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здравствуй, школа! И … до свидания





 

Наверное, если бы тогда, когда отзвенел мой последний школьный звонок, а я мысленно зрил себя где-то там, за облаками, в кабине истребителя, если кто-нибудь сказал бы мне, что моя будущая деятельность будет очень тесно связана с системой образования, я бы, несомненно, просто рассмеялся: «Кто, я – учитель? Что за вздор вы несёте?» Однако жизнь распорядилась по иному.

За плечами уже были неоконченное лётное училище и оконченный горный институт, рождение сына Игоря и год скитаний дипломированного специалиста – инженера подземной разработки месторождений полезных ископаемых – в надежде найти своё место под Солнцем.

Наверное, моё отношение к жизни как к игре, где у каждого есть своя, ни на кого не похожая роль, позволило мне согласиться на ещё одну короткую, как мне тогда казалось, партию. Мне предложили роль учителя физической культуры в средней школе, и я, скорее из творческого любопытства, согласился.

О школа, знаний храм священный, начало жизненных начал! Но Просвещенья Дух нетленный уже я здесь не повстречал. Это была уже другая школа, тщетно пытающаяся создавать новое качество на обломках старой системы образования, однако, вместо качества на выходе расшатанного, несмазанного конвейера всё чаще стал появляться брак. По кораблю «Образование» был нанесён торпедный удар, через пробоину в трюмы хлынули поднявшиеся со дна нечистоты и агрессивные смеси для разъедания корпуса. Первыми покинули корабль крысы, а затем на челночных шлюпках – собиратели скарба, плавающего на поверхности постсоветского моря, оставшегося после погружения на дно ракетного крейсера «Советский Союз». Всё держалось на старой команде, оттягивающей неминуемую гибель старыми, ржавыми, маломощными насосами и новыми, доставленными по сигналу бедствия на быстроходном катере «Запад». Ослеплённые импортными, насосными инновационными технологиями, некоторые спешили праздновать победу приостановки погружения, забыв или не желая видеть те агрессивные включения, пищей для которых служило днище корабля.

Оставив свой маленький кораблик в тихой, лесной гавани, я совершил экскурсию на искусственный тонущий остров «Просвещение», подверженный тихому тлену разложения и деградации его обитателей. Визит мой продолжался целый год, из которого был сделан для себя вывод о том, что для работы вдохновенья Духа Созидания и Творчества мне не хватало лишь простого жизненного опыта. И я отправился опять на материк, чтоб силу обрести иную через пролив Иллюзий и Страстей, пройдя сквозь сети сводок, новостей, по лабиринтам тёмным Минотавра.

И опять четыре года поисков и скитаний. К своим тридцати годам я побывал в небе и под землёй, кого-то учил и учился сам, познавал философию грязных подворотен и уносился в незримые миры. Но как бы низко ни падал или как бы высоко ни взлетал, я всегда приходил приводить себя в норму сюда, в свой волшебный лес, на берег живого магнита – треугольного озера, которое особо завораживает своей неповторимой красотой осенью, когда Природа подводит итоги за год.

 

Date: 2015-07-11; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию