Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.4 Развитие и совершенствование органов внутренних дел после





Великой Отечественной войны (1945–1985 гг.)

Программное содержание

Организационно-структурные изменения в милиции после Великой Отечественной войны. Передача милиции из МВД в МГБ (1949 г.). Воссоздание единого министерства внутренних дел СССР (1953 г.).

Смерть И.В. Сталина. Начало десталинизации правоохранительной системы. Постановление ЦК КПСС (1954 г.) «Об основных задачах МВД». Создание МВД РСФСР (1955 г.). Усиление партийного контроля над деятельностью милиции и его последствия. Создание добровольных народных дружин (1958 г.).

Упразднение МВД СССР (1960 г.). Переименование МВД союзных республик в МООП (1962 г.). Воссоздание МООП СССР (1966 г.). Образование МВД СССР (1968 г.).

Совершенствование системы подготовки, обучения и воспитания кадров милиции в послевоенные годы. Широкое привлечение в милицию коммунистов и комсомольцев.

Открытие новых школ, учебно-консультационных пунктов. Учреждение медали «За отличную службу по охране общественного порядка» (1950 г.) и знака «Отличник милиции» (1953 г.).

«Положение о советской милиции» (1962 г.). Введение праздника – День милиции. Учреждение Красных Знамен. Открытие специализированных высших школ МВД СССР. Создание Академии МВД СССР.

Реорганизация системы политико-воспитательной работы. Упразднение политорганов милиции (1956 г.). Воссоздание аппаратов по политическому воспитанию личного состава (1965 г.). Расширение их полномочий. Создание политотделов в милиции (1983 г.).

Совершенствование деятельности милиции по охране народного достояния. Усиление борьбы с хищениями, спекуляцией и самогоноварением. Перестройка, работа аппаратов БХСС. Вклад ученых в совершенствование работы службы БХСС.

Создание ведомственной сторожевой охраны (1952 г.).

Развитие взаимодействия органов БХСС с государственными и общественными организациями в борьбе за сохранение социалистической (государственной) собственности.

 

Тема 2.5 Органы внутренних дел в современных условиях (1985–2011 гг.)

Программное содержание

Образование в октябре 1989 г. МВД РСФСР.

Частая смена руководства и беспрецедентная чистка кадров личного состава милиции в годы “перестройки” (1985-1991 гг.).

Принятие закона “О милиции” от 18 апреля 1991 г., определяющего статус милиции, ее организационную структуру, место и роль в обществе. Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (декабрь 1992 г.). Указ президента РФ “О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации (февраль 1993 г.),

Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации (июль 1996 г.) и др., определившие правовое поле и направления реформирования органов внутренних дел в условиях демократизации общества. Реорганизация центрального аппарата МВД. Особенности деятельности ОВД по обеспечению правопорядка и борьбы с преступностью в современных условиях.

Закон РФ “Об оперативно-розыскной деятельности” (1995 г.). Положение об органах предварительного следствия в системе МВД РФ (1998 г.). Создание и деятельность специальных подразделений милиции. Преобразование ГАИ и ГИБДД (1999 г.). Изменение приоритетов в деятельности ОВД в сфере борьбы с экономическими преступлениями.

Передача уголовно-исполнительной системы МВД РФ в ведение Министерства юстиции РФ (1998 г.).

Взаимодействие органов милиции России с аналогичными структурами зарубежных государств. Национальное центральное бюро Интерпола в РФ (1991 г.).

Деятельность подразделений ОБЭП по обеспечению экономической безопасности России.

Развитие системы профессиональной подготовки сотрудников. Организация воспитательной работы с сотрудниками органов в современных условиях. Участие милиции в обеспечении конституционного порядка на Северном Кавказе.

Date: 2015-07-11; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию