Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинарское занятие № 3





Продолжительность – 2 часа

Цели занятия: Углубить и систематизировать знания курсантов по вопросам, связанным с особенностями функционирования милиции в годы Великой Отечественной войны.

Задачи семинара: Изучить направления деятельности милиции в условиях войны.

Учебные вопросы:

1. Перестройка деятельности милиции на военный лад.

2. Борьба милиции со спекуляцией и хищениями продовольственных и промышленных товаров и злоупотреблениями в карточной системе.

3. Охрана общественного порядка. Истребительные батальоны и отряды.

Темы докладов

1. Истребительные отряды и батальоны в годы войны.

2. Героические подвиги работников ОВД в годы войны.

3. Борьба с злоупотреблениями в карточной системе.

4. Борьба милиции с детской беспризорностью в годы войны.

5. Аппараты БХСС в борьбе со спекуляцией в годы Отечественной войны.

6. Борьба с бандитизмом и преступностью в годы войны.

Вопросы для самостоятельной подготовки

1. Как решались кадровые проблемы.

2. Выяснить особенности деятельности органов БХСС в годы войны.

3. Участие милиции во всенародной помощи фронту.

Литература

Биленко С.В. На охране тыла страны: истребительные батальоны и полки в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - М., 1988.

Воронцов С.А. Правоохранительные органы и спецслужбы Российской Федерации. История и современность. Ростов н/Д: изд-во “Феникс”, 1999.

Галай Ю.Г., БЕЛЯКОВ А.В.Функции органов внутренних дел по экономической безопасности РСФСР (окт.1917 -1936 годы). Учебное пособ. Н. Новгород НА МВД России, 2009.

Глушаченко С.Б., Гриб В.В., Гутман М.Ю. и др. История органов внутренних дел. Учебное наглядное пособие/Под общ. ред. В.П. Сальникова. 2-е изд., перераб. и дополн. – М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2004.

История Российской милиции (1939-1999): Сборник документов. Часть II. – Н. Новгород, НА МВД РФ, 2002.

Костин В.И. Милиция в годы Великой Отечественной войны. – Н. Новгород, 1995.

Костин В.И. Борьба с хищениями социалистического имущества и спекуляцией в годы Великой Отечественной войны. – Горький, 1982.

Костин В.И. История Российской милиции. – Н. Новгород, 1997.

Министерство внутренних дел. 1902-2002. Исторический очерк / Под общей редакцией Р.Г. Нургалиева. – М.: Объединенная редакция МВД России, 2004.

МВД России. Энциклопедия. Гл. редактор В.Ф. Некрасов. – М.: Объединенная редакция МВД России Издательский дом “ОЛМА – ПРЕСС”, 2002.

Мулукаев Р.С., Малыгин А.Я., Епифанов А.Е. Под ред. д.ю.н. Мулукаева. История отечественных органов внутренних дел. Учебник для вузов. – М., NOTA BENE Медиа Трейд Компания, 2005.

Советская милиция: история и современность (1917-1987). – М., 1987.

Рыбников В.В., Алексушин Г.В. История правоохранительных органов Отечества: Учебное пособие.- Москва: Издательство «Щит – М»,-2008.

Халиуллина Л.Г. Летопись кадровых служб органов внутренних дел: «Личное дело». Исторический очерк/Под общей редакцией В.Ю. Попкова, Ф.К. Зиннурова. – М., 2004.

Date: 2015-07-11; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию