Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.2 Органы внутренних дел в 20-30 годы





Программное содержание

Место и роль органов внутренних дел после образования СССР, сотрудничество органов внутренних дел союзных республик. Задачи милиции в годы НЭПа (1921 – 1928 гг.). Чистки в милиции. Дисциплинарный устав. Создание в милиции политсекретариатов (апрель-май 1921 г.) и их задачи. Политико-воспитательная работа. Борьба с неграмотностью и малограмотностью милиции.

Создание ведомственной милиции. Договорный порядок обслуживания охраняемых объектов. Формирование ведомственной милиции для охраны МТС, совхозов и т.п.

Упразднение народных комиссариатов внутренних дел союзных республик (1930 г.) Утверждение первого общесоюзного положения о рабоче-крестьянской милиции (1931 г.).

Введение удостоверений личности для граждан. Установление обязанностей прописки в городах. Введение единой паспортной системы (1932 г.). Недемократичность паспортного режима в СССР. Взаимодействие милиции с общественностью в охране правопорядка и борьбе с преступностью. Создание Осодмила (1928 г.), реорганизация его в Бригадмил (1932 г.). Сельские исполнители.

Зарождение системы подготовки и воспитания кадров милиции. Первые учебные заведения: курсы, школы и т.п. Комплектование милиции по направлениям партийных, профсоюзных и комсомольских организаций. Выдвиженчество и зарождение института запаса милиции.

Закон «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперативов и укреплении общественной (социалистической) собственности» от 7 августа 1932 г., Постановление ЦИК и СНК СССР «О борьбе со спекуляцией (1932 г.).

Создание Народного Комиссариата внутренних дел СССР (1934 г.). Централизация управления органами внутренних дел. Нарушения социалистической законности, связанные с культом личности. Создание особых совещаний при НКВД СССР.

Введение специальных званий и знаков различия, «Положение о прохождении службы начальствующим составом милиции (1936 г.).

Создание органов по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (БХСС) (1937 г.). Их структура, задачи, компетенция.

Основные направления деятельности милиции в 30-е годы. Борьба с пьянством и алкоголизмом. Открытие вытрезвителей в крупных городах (1928 г.), создание ГАИ (1936 г.). Борьба с детской беспризорностью, открытие в милиции специальных детских учреждений, образование детских комнат милиции (1935 г.). Создание в милиции политотделов (1939 г.). Репрессии в отношении кадров органов внутренних дел.

Date: 2015-07-11; view: 1643; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию