Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неживая материя существует во Вселенной независимо от наличия в ней Жизни. Жизнь же может возникнуть только на почве предсуществующей неживой материи





 

Данное положение нужно рассматривать как аксиому – хотя бы потому, что современная земная наука не вышла в область фактов, позволяющих серьёзно обсуждать его, серьёзно доказывать его истинность или серьёзно опровергать.

А при таком понимании материализма нельзя объяснять вечное существование Вселенной – вопреки общему росту энтропии в процессах неживой Природы – через снижение энтропии в живых организмах. Подобное объяснение было бы неприемлемо и с количественных позиций – например, в Солнечной системе рост энтропии из-за обесценивания энергии Солнца в окружающем холодном космосе несоизмеримо мощнее суммы всех антиэнтропийных процессов в биосфере Земли. Если же ещё вспомнить, что Жизнь – явление достаточно редкое, и большинство звёзд не имеет планет с биосферой, то преобладание роста энтропии над биологическими процессами становится совершенно подавляющим.

Следовательно, устойчивый энтропийный баланс Вселенной должен иметь какое-то иное объяснение, не зависящее от живой материи (хотя и учитывающее её антиэнтропийный вклад).

* * *

Таким образом, проблема роста энтропии возникает независимо от рассматриваемой модели Вселенной. Но разные модели предоставляют разные возможности для решения проблемы, для разгадки сложившейся ситуации. Рассмотрим проблему роста энтропии с позиций гипотезы о круговороте форм материи.

Представление о двух мирах – видимом (проявленном) и невидимом, „нейтринном” – позволяет говорить не только о круговороте разных форм материи, но и о круговороте энергии между этими мирами. И как только мы обращаемся к энергетическому аспекту двух миров, факты приводят нас к поразительным выводам.

1. Оказывается, наука должна считать одной из кричащих космологических проблем факт отсутствия признаков распределённой в пространстве аннигиляции нейтрино и антинейтрино. Даже если принять сильно заниженную оценку количества нейтрино во Вселенной, приведенную в работе [Кардашев, 2002] со ссылкой на данные NASA, где вклад нейтрино (и антинейтрино) в среднюю плотность Вселенной оценивается в 0,3% (а звёзд и галактик – 0,5%), то и тогда нейтрино и антинейтрино должны постоянно встречаться между собой в пространстве и аннигилировать, создавая рассеянное излучение. Однако оно не наблюдается! Перед нами загадка, которой никто не дал объяснения, и которая, тем ни менее, не фигурирует среди главных загадок космологии!

Date: 2015-07-10; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию