Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кроме того, удивительно, что признаки постоянного антиэнтропийного процесса видны как раз в „нейтринном” мире





Рассмотрим эту сторону проблемы подробнее.

Ячейки Вселенной можно сравнить с воронками диаметром в 300 миллионов световых лет, через которые видимое вещество спокойно переливается в „нейтринный” мир. Так спокойно, что это незаметно астрономам. Но при переходе материи из видимой формы в форму частиц „нейтринного” мира резко изменяются характер материи и её энергонасыщенность. Перейдя в „нейтринную” форму, материя приобретает иные свойства, и врывается обратно в наш мир очень бурно, энергично, с феерическими эффектами. Она „впрыскивается” через керны галактических ядер, словно через тонкие отверстия форсунок (диаметром „всего” в несколько световых месяцев).

„Нейтринный” мир можно рассматривать как „чёрный ящик”, о котором известны только параметры входа и выхода. Входит материя в „чёрный ящик” спокойно, неприметно, при криогенной температуре 2,73 К (вот и искомый вечный холодильник!). Процессы внутри „ящика” нам не известны, но факт остаётся фактом – это явно антиэнтропийные процессы, компенсирующие рост энтропии в нашем мире. Потому что на выходе „ящика” материя имеет уже такой энергетический потенциал, который (наряду с термоядерным синтезом) обеспечивает самые высокотемпературные, самые мощные процессы Космоса – активность квазаров, ядер спокойных галактик и (как видно на примере Солнца) множества звёзд.

Так мы подошли к высшему пику в архипелаге загадок Природы. Каким образом низкотемпературная, обесцененная энергия, приходящая на вход „нейтринного” мира, вдруг предстаёт на его выходе в высокоэффективной форме, обеспечивающей процессы с температурой в миллионы градусов? Ответ на этот вопрос должен объяснить существование звёзд и галактик, с него должно было бы начинаться объяснение всех процессов во Вселенной. На этом таинстве возрождения качества энергии, происходящем в „чёрном ящике” „нейтринного” мира, в конце концов, базируется и наша жизнь.

А можно ли проникнуть в суть антиэнтропийных процессов невидимого мира? „Нейтринный” мир – это мир элементарных частиц. Соответственно, и объяснение странных процессов этого мира нужно искать в свойствах элементарных частиц. Да, свойства шести частиц, объединяемых названием „нейтрино”, из-за их „неуловимости” изучены недостаточно. Но это не значит, что о них ничего не известно. Ряд свойств нейтрино глубоко изучен, эти свойства уже вошли в учебники. И среди известных свойств есть такие, которые способны объяснить загадку антиэнтропийных процессов.

Весь вопрос в том, что же нагревает вещество „нейтринного” мира от криогенных температур на входе до миллионов градусов на выходе?

Оказывается – и это самое удивительное – что базовые процессы хорошо известны современной физике! Они протекают, почти что, перед глазами. Но не менее очевидным было и существование сил гравитации, когда Природе, говорят, пришлось щёлкнуть Ньютона яблоком по голове, чтобы учёный заметил эти силы. А вот в случае источника энергии Вселенной – не нашлось подходящего яблока для соответствующей академической головы!

Итак, вернёмся к отмеченным фактам. В ядрах атомов с относительным избытком протонов один из протонов спонтанно превращается в нейтрон с одновременным возникновением нейтрино и частицы антимира – позитрона. И наоборот, в ядрах атомов с относительным избытком нейтронов один из нейтронов так же закономерно превращается в протон с образованием электрона и частицы антимира – антинейтрино. Уже поэтому в нейтринном пуле Вселенной присутствуют и нейтрино, и антинейтрино. „Нейтринный” мир подобен газу, в котором перемешаны нейтрино и антинейтрино.

Иначе говоря, у нас на глазах из обычного вещества непрерывно рождается мир и антимир нейтрино! Непрерывно создаётся взрывчатая смесь мира и антимира! Но ведь это же рождает колоссальный энергетический потенциал! Почему физики не кричат о таком удивительном и важном факте? Надо думать, феномен не вызвал интереса только потому, что возникающие нейтрино и антинейтрино мгновенно уходят в неведомый "нейтринный" мир, куда нам вход, практически, закрыт.

* * *

Мы привыкли думать, что всякая встреча частицы и античастицы ведёт к мгновенной аннигиляции, к рождению очень энергичных фотонов или других энергичных частиц. Такой взгляд вызван почти мгновенной аннигиляцией пары электрон-позитрон. Он господствовал до 60-х годов 20-го столетия, и отразился в проектах фотонных звездолётов. Но уже процесс аннигиляции протонов и антипротонов оказался не таким быстрым и, к тому же, многоступенчатым, из-за чего диаметр параболического зеркала фотонного звездолёта пришлось увеличить в расчётах до многокилометрового размера.

Судя по всему, ещё труднее происходит аннигиляция нейтрино–антинейтрино. Поскольку при круговороте материи среднее время её существования в „нейтринном” мире измеряется многими миллиардами лет, каждое нейтрино к моменту аннигиляции уходит очень далеко от пункта своего рождения. Это должно было бы привести к равномерному распределению процессов нейтринной аннигиляции по всей Вселенной. Но признаков рассеянных по пространству актов аннигиляции не видно! Если бы даже очень малая часть встреч нейтрино и антинейтрино сопровождалась аннигиляцией, астрономы уже давно заметили бы интенсивное изотропное (равномерно распределённое) излучение, похожее в этом смысле на пресловутое „реликтовое” излучение, но резко отличающееся от него очень высокой температурой „излучателя” – порядка миллионов градусов.

Отсутствие изотропного высокотемпературного излучения показывает, что нейтрино и антинейтрино, перемешанные в „нейтринном” мире, каким-то образом прекрасно уживаются друг с другом, миллиарды лет избегая аннигиляции! Но это не значит, что аннигиляция между ними совершенно не происходит. Похоже, что для нейтринной аннигиляции нужны мощные гравитационные поля – именно аннигиляцией безусловно существующих частиц и античастиц „нейтринного” мира наиболее логично объясняется возникновение вещества и энергии в ядрах квазаров, спокойных галактик и звёзд.

Складывается впечатление, что характерное для нейтрино исключительно малое „сечение взаимодействия” с видимым веществом ещё ярче проявляет себя при взаимодействии нейтрино с антинейтрино. Поскольку при взаимодействии двух частиц результирующее „сечение взаимодействия”, определяется произведением „сечений взаимодействия” каждой из них, то при нейтринной аннигиляции вероятность события оказывается пропорциональной очень малой величине – произведению „сечений взаимодействия” нейтрино и антинейтрино. Аннигиляция встретившихся нейтрино и антинейтрино гораздо менее вероятна, чем очень редкие реакции между нейтрино и протоном, нейтрино и нейтроном, нейтрино и электроном. А в связи с особенностями квантовых процессов, эту вероятность вдали от тяготеющих масс, по-видимому, вообще можно считать строго равной нулю.

Дело в том, что нейтрино, как отмечалось в выше, оказались самыми лёгкими из известных частиц с массой покоя. Это приблизило их к квантовому пределу, сделало объектами, в которых максимально проявляются особенности квантового мира. Тем самым объяснились многие особенности их поведения. Вспомним (см. выше), как мала вероятность взаимодействия нейтрино с фотоном (летящим со скоростью света!). Даже реакция нейтрино с массивным нуклоном происходит с очень низкой вероятностью – требуется очень точное и редко достигаемое совпадение ряда квантовых условий: строго встречное соударение при непараллельности траекторий не больше кванта угла, расхождении центров частиц не более кванта расстояния, отличии фаз колебаний от нуля не более кванта времени. Так может ли удивлять ещё большая трудность преодоления квантового порога при взаимодействии нейтрино с антинейтрино – с частицей, что на несколько порядков легче нуклона?

Малой вероятностью взаимодействия при встрече объясняется также факт снижения проникающей способности нейтрино при увеличении их энергии. Действительно, чем больше энергия столкновения нейтрино с веществом, тем выше вероятность их взаимодействия. Когда же сталкиваются нейтрино и антинейтрино, то без дополнительного внешнего принуждения, как видно, квантовый порог никогда не достигается, и аннигиляция не происходит. А принуждающим фактором может стать как раз сильное гравитационное поле.

Такие предположения способны объяснить, почему не видно признаков нейтринной аннигиляции в космическом пространстве, хотя масса взрывчатой нейтрино-антинейтринной смеси на порядок больше массы всей видимой материи. Вероятно, за пределами интенсивных гравитационных полей взаимодействие нейтрино и антинейтрино не достигает квантового порога, отчего аннигиляция невозможна. Она происходит лишь в зонах мощной гравитации, насильственно сближающей частицы, и усиливающей удары друг о друга, что помогает превысить квантовый порог взаимодействия. Если это справедливо, то объясняется взрывное рождение вещества и энергии „из Ничего” в ядрах галактик, и в меньшей степени – в гравитационных полях звёзд, планет и других небесных тел.

Так выглядит картина бесконечного круговорота энергии во Вселенной. Главные потоки нейтрино и антинейтрино рождаются при различных ядерных процессах во Вселенной, а также из водорода и гелия межзвёздной среды, вытесненных излучениями галактик в пустоту гигантских ячеек космического пространства, в уникальные условия криогенных температур и крайне слабых силовых полей. Излучение отделяет газ от твёрдых частиц пыли, имеющих (при сравнимой массе) меньшую площадь лучевого воздействия, отчего пыль возвращается гравитационным притяжением к галактикам, и не попадает в полости ячеек, а молекулы газа медленно распадаются при криогенной температуре и отсутствии силовых полей, превращаясь в частицы „нейтринного” мира.

Входя в видимый мир при температурах порядка миллионов градусов, в форме взрывной активности квазаров и рождения вещества в ядрах галактик, в горении звёзд, энергия аннигиляции постепенно проходит цепочку преобразований с преобладающим понижением температур, приходит к довольно низким температурам биосферы и продолжает охлаждаться, приближаясь к абсолютному нулю. Не дойдя до абсолютного нуля всего на 2,73 К (что в сто раз ниже температуры таяния льда), она уходит из нашего мира в непроявленный мир, используя в качестве носителей нейтрино и антинейтрино. А через миллиарды лет энергия этих частиц снова приходит в наш мир, в вечном процессе аннигиляции нейтрино и антинейтрино, и включается в новый виток энергетических преобразований с понижением температур.

* * *

Невольное удивление вызывает последний этап „охлаждения энергии” – от температур биосферы до криогенных температур. Экспериментаторы знают, что охлаждение от высоких температур происходит как бы само собой, часто даже вопреки желанию, но чем ниже температура, тем труднее добиться дальнейшего охлаждения. Даже в хорошо оснащённых лабораториях, работа при температурах около 2,7 К связана с немалыми сложностями, так как помехой оказывается малейший приток тепла.

Поэтому, при наличии мощных потоков тепла от галактик, миллиарды лет сохранения криогенных температур в полостях ячеек Вселенной выглядят крайне загадочно. Объяснением этому факту может стать только компенсация притока тепла каким-то мощным процессом охлаждения. Пожалуй, единственным таким процессом, из ряда возможных, можно считать расширение больших масс газа в условиях очень глубокого вакуума. И этот процесс должен длиться столько же, сколько излучают галактики, т.е. миллиарды лет!

Одним из подтверждений такого взгляда стала фотография самой холодной известной зоны Космоса – туманности Бумеранг в созвездии Центавра, выполненная телескопом "Хаббл". Это скопление космического газа, выбрасываемого умирающей звездой со скоростью более 150 километров в секунду, находится от нас на расстоянии около пяти тысяч световых лет и, как передаёт Немецкая волна, имеет температуру всего на один градус выше абсолютного нуля. (Представитель Европейского космического агентства подчеркнул, что в природе до сих пор не найдено другого объекта, который был бы холоднее фонового космического излучения.)

Мысль об охлаждении Космоса за счёт расширения газа даёт хорошее совпадение с реальностью – и вакуум есть, и огромные массы межзвёздного газа, вытесняемого галактическими излучениями в пустоту ячеек Вселенной. Но, чтобы так продолжалось миллиарды лет, и очень глубокий вакуум оставался очень глубоким вакуумом, необходимо третье условие – расширившийся газ должен непрерывно удаляться из пространства ячеек, т.е. в ячейках должен осуществляться (предусмотренный гипотезой) постоянный переход материи из нашего мира в „нейтринный” мир. Либо должны непрерывно увеличиваться размеры ячеек, чего не замечено.

Таким образом, непрерывное рождение нейтрино и антинейтрино – это, вероятно, и есть тот главный антиэнтропийный процесс, который вечно поддерживает энергетику Вселенной, компенсируя столь же непрерывный рост энтропии. А сочетание процессов рождения вещества и энергии при нейтрино-антинейтринной аннигиляции с последующим противоположным переходом (трансмутированием) вещества из нашего мира в „нейтринный” нужны Природе, чтобы замкнулся круговорот материи. Этим объясняются противоположные явления – поддержание глубочайшего вакуума в полостях ячеек и, одновременно, взрывное рождение вещества и энергии в ядрах квазаров, возникновение будто „из Ничего” энергии и вещества в глубинах галактик, звёзд и планет.

В заочном споре Энгельса с Клаузиусом оба оказались правы! Разница лишь в том, что Клаузиус отмечал рост энтропии в нашем, видимом мире, а Энгельс, говоря о вечности Вселенной, интуитивно включал в неё неизвестный тогда невидимый „нейтринный” мир!

* * *

У науки мало данных для вывода о вечном или ограниченном во времени существовании Вселенной. Пожалуй, есть некоторый перевес в пользу вечности. Например, законы сохранения вещества и энергии, хотя и не доказывают, но идейно соответствуют вечной Вселенной. Однако, если быть честным перед собой – одинаково трудно вообразить и вечную, и ограниченную во времени Вселенную. Эволюция не подготовила наш мозг к использованию таких понятий. На склонность отдельных учёных к „вечным” и „не вечным” Вселенным влияют не столько факты астрофизики, сколько психологические факторы. Поэтому важно сопоставлять степень корреляции таких двух точек зрения с комплексом реальных данных.

В пользу гипотезы круговорота разных форм материи говорит лучшее согласование с реалиями – при её подтверждении облегчилось бы решение многих загадок астрофизики, а часть из них была бы просто снята. Сюда относятся загадки:

– высокой активности квазаров, возникновения вещества и энергии „из Ничего” в ядрах более спокойных галактик, в меньшей степени – в ядрах звёзд и даже планет;

– непрерывного энергетического обеспечения всех процессов Вселенной, баланса энергии внутри Солнца и других звёзд;

– непрерывного поддержания в Космосе глубокого вакуума, вопреки выбросу галактиками больших масс газа;

– сохранения криогенных температур космического пространства, вопреки мощному притоку тепла от галактик;

– отсутствия „тепловой смерти” и постоянной компенсации роста энтропии Вселенной;

– скрытой материи Вселенной;

– роли огромных ячеек в структуре Вселенной;

– природы сил отталкивания, уравновешивающих гравитационное притяжение стенок ячеек Вселенной, не допускающих сжатие до коллапса и приближающих среднюю плотность Вселенной к критической плотности, а геометрию Вселенной – к евклидовой геометрии;

– „ускоряющегося с расстоянием расширения Вселенной”;

– природы изотропного излучения Вселенной с температурой 2,73 К, неверно названного реликтовым;

– отсутствия большого количества остывших звёзд, предсказываемых стационарными моделями Вселенной;

– возникновения неустойчивых изотопов водорода, гелия и лития;

– многократного расхождения оценок возраста Вселенной на основе разных физических эффектов;

– недостаточности возраста Вселенной после Большого Взрыва для случайного возникновения Жизни и др.

Нельзя забывать, что концепция круговорота не содержит антинаучных представлений о сингулярности, о беспричинном возникновении и исчезновении огромных количеств энергии, о мгновенном раздувании пространства („инфляции”), характерных для разных вариантов гипотезы Большого Взрыва. Предложенная модель не выходит за рамки существующих физических идей, будь то трансмутации, туннелирование частиц и проч. Она не содержит ничего такого, что не было бы уже в какой-то форме известно науке! Кто может возражать против известного факта массового рождения нейтрино и антинейтрино в ядерных процессах? И так ли уж крамольно предложение условно разделить Вселенную на два взаимопроникающих мира, один из которых мы видим, а второй, состоящий, более всего, из нейтрино, мы никак не ощущаем, хотя на основании теоремы вириала и других данных твёрдо знаем о его существовании?

Идея круговорота материи тоже вполне жизненна – кроме зарегистрированного в ядерных процессах ухода материи из нашего мира в „нейтринный” мир, факты давно заставили говорить и о противоположном переходе материи к нам из некоего невидимого „поля творения” (по П. Иордану). Или теперь, по гипотезе круговорота, из „нейтринного” мира.

* * *

На каком-то этапе развития цивилизации людей может заинтересовать неисчерпаемый источник энергии „нейтринного” мира. Присутствие нейтринного пула в том же пространстве и времени, где находимся мы сами, создаёт ситуацию, при которой (пока – чисто теоретически) в любой момент и в любой точке пространства можно получить неограниченное количество энергии и нового вещества. Если представления об условиях нейтринно-антинейтринной аннигиляции (НАНА) справедливы, единственное, что нужно для такого процесса, это высокая напряжённость гравитационного поля. Сейчас освоены методы генерирования электромагнитных и ультразвуковых полей с феноменально высокими напряжённостями, но в отношении гравитационного поля такими успехами похвастаться нельзя. Не известны даже научные подходы к решению этой необычной задачи. Однако трудности искусственного вызова НАНА в конце концов, вероятно, могут быть преодолены.

Если не удастся искусственно генерировать в замкнутом объёме гравитационное поле сверхвысокой интенсивности, то не исключена возможность отыскания других способов инициирования НАНА. Тогда цивилизация освободилась бы от энергетических ограничений, перестала бы расходовать на эти цели ценнейшее органическое сырьё – газ, нефть, уголь. Стало бы возможным создание космических кораблей, достигающих околосветовых скоростей, способных преодолевать межгалактические расстояния. Об этом следует помнить не потому, что уже стоит такая проблема. Нет, сегодня ещё не возникла необходимость освоения подобного источника энергии, наши сегодняшние и завтрашние потребности вполне могут быть покрыты энергией термоядерных реакторов. Но об этом следует помнить, чтобы распознать подобный искусственный феномен и подобные космические корабли, если астрономические наблюдения обнаружат их во Вселенной.


Date: 2015-07-10; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию