Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюзия расширения Вселенной





В главе 1. отмечалась евклидовость пространства Вселенной и близость её средней плотности к „критической”. Совпадение этих фактов не случайно – характер искривления пространства напрямую связан со средней плотностью Вселенной. Сразу после гипотетического Большого Взрыва средняя плотность должна была превышать „критическую”, отчего пространству Вселенной надлежало быть замкнутым. По мере расширения и снижения средней плотности, как говорит теория, может быть достигнута „критическая” плотность, соответствующая евклидовости пространства. Далее, если плотность упадёт ниже „критической”, Вселенной предстоит бесконечное расширение, а пространство станет гиперболическим. Так вот, с позиций Большого Взрыва, нам сказочно повезло – мы родились как раз в короткий период евклидовости пространства, после которого, раз уж „разбегание” галактик к этому моменту не прекратилось, то далее неминуема полная деструкция Вселенной.

Однако наука не вправе объяснять мир через счастливые совпадения. Обосновывать евклидовость и близость к „критической” средней плотности нашим особым счастьем – некорректно. Более вероятно (как отмечалось выше), что наблюдаемое состояние, близкое к устойчивому равновесию, определяется не точкой на графике расширения Вселенной после Большого Взрыва, а постоянством круговорота двух форм материи. Вероятнее, мы видим устойчивое состояние, длящееся „миллиарды миллиардов лет” (по выражению А.Д. Сахарова).

Сложилась такая ситуация, что факт космологического красного смещения стал сегодня единственным, последним козырем для тех, кто отстаивает гипотезу Большого Взрыва и теорию „физического вакуума”. Вместе с тем, увеличивающееся с расстоянием космологическое красное смещение, трактуемое как эффект Доплера, противоречит и самой концепции Большого Взрыва. При чём противоречит как её первоначальному виду, так и инфляционным вариантам. Но в случае доплеровской трактовки, рост красного смещения с расстоянием до объекта, тем более, противоречит стационарной модели Вселенной. С какой бы позиции мы ни подходили (если не считать безосновательного предположения о наличии в Метагалактике материи с отрицательной массой), ситуация требует поиска других объяснений космологического красного смещения.

Одной из альтернатив называют гравитационное красное смещение. Эйнштейн принципиально связал общую теорию относительности с гравитационными полями, совместно учитывая через них четырёхмерное пространство-время, движение и гравитацию космических тел. Не отходя от идеологии Эйнштейна, можно сформулировать ситуацию так.

 

Date: 2015-07-10; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию