Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Средства и способы сношений





Шпионаж только тогда будет иметь практическое значение и работа его даст результаты, если будет обеспечена быстрая и надежная связь между ру­ководителями и исполнителями, позволяющая своевременно доставлять со­бранные сведения по назначению и давать исполнителям указания. Не все­гда шпионы имеют возможность лично передавать свои донесения, поэтому приходится прибегать к всевозможным техническим способам и средствам сношений; при передаче донесений лично или через других лиц приходится всячески ухитряться прятать таковые, так как задержание шпиона с полич­ным привело бы непременно к его гибели. От хорошо организованной связи требуется, чтобы она гарантировала быстроту, беспрерывность и надежность сношений, независимость одного способа от другого, дабы в случае провала одного способа не провалилась бы вся система организации связи; безопас­ность для местных шпионов и была бы по возможности простой. В мирное время должны быть приняты меры, чтобы связь не прервалась с началом войны.

Дипломатические представительства. Официальные представительства в иностранных государствах представляют собой весьма удобное и надеж­ное средство для передачи шпионских донесений и документов. Представи­тельства эти имеют регулярную, вполне обеспеченную курьерскую связь со своими правительствами, члены их периодически курсируют через границу для докладов своему правительству и т. д., дипломатическая почта непри­косновенна и через нее можно безопасно переправлять добытые материалы. Все дипломатические представительства пользуются правом связаться со своими правительствами по телеграфу и по радио шифрованными телеграм­мами и радиограммами, обеспечивающими быстроту и своевременность со­общения.

Доставление шпионских донесений в дипломатические представительства для передачи их курьерской почтой или телеграфом практикуется широко. Во избежание расшифрования как самих шпионов, так и сношений членов пред­ставительства со шпионами донесения передаются в представительства с соблюдением всех мер предосторожности и конспирации. При всех несо­мненных преимуществах связи через официальные представительства по­следние имеют тот недостаток, что функционируют только в мирное время.

Условная переписка. Если донесение шпиона не требует особой срочно­сти, наиболее простым и верным способом передачи является почта. Донесе­ния составляются при этом в виде писем делового или семейного характера, написанных условным языком (кодом), непонятным непосвященному в тай­ну лицу и не вызывающим подозрения. Простейшие сообщения могут быть сделаны путем заранее условленного наклеивания почтовых марок в извест­ном положении и месте; цвет конверта, бумаги и чернил, форма конверта, перегибы бумаги и другие мелочи, не вызывающие ни на какие размышле­ния, могут иметь определенное значение. Иногда практикуется писать мел­ким шрифтом под почтовыми марками. Письма подписываются условными именами и посылаются по условным адресам. Необходимо иметь большое число таких условных адресов, чтобы не раскрыть большого числа коррес­пондентов в случае провала и адресов конспиративных квартир при частом отправлении корреспонденции по одному и тому же адресу. Всего безопаснее отправлять письма по адресу лиц, совершенно непричастных к шпионажу, например, знакомым, родным, или по адресу торговых предприятий, конеч­но заранее приняв меры к тому, чтобы письма действительно попадали по назначению. Письма, посылаемые агентам, находящимся за границей, от­правляются из других местностей, иногда из других государств, а лучше все­го сдавать их на почту, заранее переправив через границу в то государство, где агент находится. Иногда для такой отправки писем привлекаются спе­циальные агенты-почтальоны.

В случае большой срочности донесения передаются по телеграфу с со­блюдением тех же предосторожностей в смысле условности содержания, от­правителя и адресата.

Этот способ связи значительно затрудняется в военное время, когда не­посредственные почтово-телеграфные сношения между воюющими госу­дарствами прерываются. В военное время почтовая и телеграфная связь с агентами, находящимися на территории противника, поддерживается че­рез агентов связи в нейтральных государствах. Последние получаемые до­несения доставляют по назначению сами или через дипломатических пред­ставителей в этих странах. Чтобы этот способ связи имел действительно успехи, необходимо заблаговременное насаждение шпионской сети в стра­нах возможных будущих врагов и нейтральных, замаскировав их вполне легальной деятельностью. Наиболее удобно иметь сеть в виде торговых кон­тор, банков и пр. с отделениями в разных местностях и государствах. Если эти учреждения существуют не с чисто шпионской целью, туда внедря­ются агенты, исполняющие наряду со своей деловой работой и работу агентуры.

«Ввиду важного условного значения, которое может иметь самое по-ви­димому пустое письмо, в военное время принято за правило уничтожать всю перехваченную неприятельскую переписку» (Клембовскии).

Как уже говорилось, условная переписка понимается как писание доне­сений под видом обыкновенных деловых или частных писем, истинный смысл коих понятен только тому, кто знает обозначение слов и фраз.

Составление кода для условной переписки дает самый широкий простор для изобретательности и не может быть определен никакими шаблонами. При составлении его необходимо иметь ввиду задачу, даваемую агенту, и со­ответствовать тому, о чем должен будет доносить агент, слова и фразы кода. В нем должна быть предусмотрена действительная деятельность агента, что­бы не возбудить подозрений цензуры и контрразведки содержанием услов­ного письма, не соответствующим этой действительности.

Иногда применяется способ, когда подлинное донесение пишется через строку или две, а промежутки заполняются текстом, придающим при чтении всему написанному в целом совершенно другое содержание. Примером та­кого способа сношений служит следующая выдержка из Клембовского:

«В 1560 г. принцу Конде во время заточения его в тюрьме за участие в заговоре против Гизов и Екатерины Медичи было прислано письмо, начина­ющееся так:

Date: 2015-07-10; view: 975; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию