Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть I. Разведывательная служба в мирное





Разведывательная служба в мирное

Время и тайная агентура в мирное и военное время


СЕКРЕТНО

РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА ВЪ МИРНОЕ И ВОЕННОЕ ВРЕМЯ.

Часть I.

РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА ВЪ МИРНОЕ ВРЕМЯ И ТАЙНАЯ АГЕНТУРА ВЪ МИРНОЕ И ВОЕННОЕ ВРЕМЯ.

Составилъ штатный преподаватель Военной Академм, Генеральнаго Штаба Генералъ-Маюр РЯБИКОВЪ.

Издаше Военной Академш.

Томскъ.

Типографш Военной Академш. 1919.

Предисловие

«Все говорят о разведке, хвалят предусмотрительность тех, кто ее имеет и бранят пренебрегающих ею, а однако наука разведки, ее изучение и приме­нение являются до сих пор наиболее заброшенной отраслью... На разведку смотрят, как на нечто второстепенное, не нуждающееся в изучении, каждый считает себя в ней компетентным».

Так начал свой труд «Tactique des renseignements» генерал Леваль, вложив­ший в него опыт войны 1870— 1871 гг., во время которой он занимал должность начальника разведывательного отделения французской главной квартиры.

После издания книги Леваля прошло около сорока лет, но слова его со­хранили во многом свою силу и теперь...

Работая в Генеральном штабе главным образом по разведывательной службе, пройдя ряддолжностей по этой отрасли, какв мирное время, так и во время русско-японской и последней европейской войн, — ставлю себе це­лью, использовав посильно опыт и имеющуюся в моем распоряжении лите­ратуру, — дать труд, главным образом прикладного характера, могущий быть полезным слушателям академии и офицерам Генерального штаба, призыва­емым к разведывательной работе, как по организации работы, так и по при­емам и методам ее ведения.

Считаю необходимым отметить, что задача моя — не детальное изучение организации и деятельности отдельных органов разведки, а исследование вопроса об организации, сборе и обработке сведений о противнике как одной из задач Генерального штаба.

Труд мой подразделяю на разведывательную службу в мирное и в военное время и тайную агентуру, причем «Разведывательная служба в военное вре­мя» выпускается отдельным изданием.

Используя, по возможности, всю имевшуюся в моем распоряжении ли­тературу и личный опыт — главнейшие выводы и приемы по организации и ведению разведывательной службы буду основывать главным образом на опыте последней всемирной войны и отчасти русско-японской; современ­ная эпоха, выдвинув целый ряд новых органов разведки, сделав громадные шаги вперед в вопросах техники, создала тот масштаб «всемирной» войны, ту «всемирную» международную заинтересованность народов во время войн, которых прежние эпохи не знали...


Все развивающаяся техника, вовлечение в войны мировых коалиций, громадное значение для войны вопросов политических и экономических, — наконец крупнейшие по значению последствия войн, — все это повышает значение осведомленности в мирное и военное время и властно вызывает необходимость быть на уровне современных требований, предъявляемых к разведывательной службе, дабы не платиться за отсталость «большой кро­вью» и громадными материальными потерями.

Наши промахи и ошибки в разведывательной службе отмечаются не в целях критики или обвинении кого бы то ни было, а исключительно из желания, чтобы мы, использовав громадный опыт, выпавший на долю Ге­нерального штаба и армии, извлекли из него поучения для будущего и при­ложили все силы к тому, чтобы наши знания, приобретенные ценой тяже­лых и кровавых уроков, пошли на пользу нашей возрождающейся Родине и армии.


Date: 2015-07-10; view: 1288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию