Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Значение и необходимость разведки в мирное и военное время





Значение и необходимость разведки в мирное и военное время

Как бы не была красива идея о постоянном всесветном мире, как бы к ней не стремились народы, суровая действительность показывает, что войны еще не изжиты, что они и в современную нам эпоху являются обычным явле­нием в жизни народов и будут таковым и в последующие времена.

Пока войны возможны, долг каждого государства так подготовить стра­ну и вооруженную силу, чтобы в случае неминуемости войны провести ее в возможно выгодных для нас условиях и победить в короткий срок с наи­меньшими потерями и затратами сил и средств.

Грандиозный масштаб современных войн, захватывающих все стороны жизни государств, вовлекающих в борьбу не только армии, но и весь народ, особенно при крайне развитом и все развивающемся состоянии техники, заставляет особенно серьезно относиться к подготовке к войне.

Только строго продуманная, планомерная, всесторонняя и стоящая на высоте современных требований техники подготовка страны и ее вооружен­ных сил может послужить прочным фундаментом к победе, столь необходи­мой при настоящих войнах, результаты и последствия коих имеют громад­ное мировое значение.

Подготовка к войне, захватывая все области жизни государства, должна отводить и должное место всестороннему исследованию стран и вооружен­ных сил возможных противников, а также всех возможных театров борьбы.

Чем шире и всестороннее мы будем знать своих возможных врагов, тем плодотворнее будем вести свою подготовку, тем целесообразнее составим план войны и тем успешнее проведем его в жизнь. Недостаточное же зна­ние возможных противников, неучитывание развития их вооруженных сил и состояния техники, недостаточная осведомленность в планах и замыслах государств на мировой арене — все это может привести, в случае возникно­вения войны, к ведению ее в крайне невыгодных для нас условиях, к из­лишним жертвам и затратам и к громадным потрясениям всего государ­ственного организма (как примеры — Франция в 1870—1871 гг., Россия в Русско-японскую войну и, в конечном результате, Германия в последнюю войну).

Учитывая мировой коалиционный характер современных войн и меж­дународное влияние всех имеющих значение государств как на самый ход войн, так и на их результаты, недостаточно ограничиваться изучением толь­ко возможных противников, но и надлежит изучать и союзников и нейт­ральные государства, могущие иметь на мировой арене то или другое зна­чение.

Знание иностранных государств и их вооруженных сил не может быть приобретено с началом военных действий, а покупается ценой продуманной, прочно организованной, систематической и непрерывной работы в мирное время.

Работа эта, обнимая собой целый ряд областей изучения, заключается как в изучении стран по доступным всем официальным данным, отчетам, статистическим сборникам, литературе, прессе и пр., так и в стремлении про­никнуть в те области жизни государств и их армий, которые держатся в сек­рете, но знание которых особенно важно идейно.

Итак, в мирное время приходится для получения всех нужных для госу­дарства сведений собирать их всеми возможными путями, нужно разведы­вать; дабы не пропустить ни одного явления в жизни государств разведку необходимо вести непрерывно, особенно напрягая усилия по выяснению все­го происходящего перед началом военных действий в период мобилизации, сосредоточения и стратегического развертывания.

В этот период разведка мирного времени мобилизуется, переходит на ус­ловия работы во время войны, расширяется, усиливается и претерпевает не­которые изменения в своей организации.

Разведка в военное время есть продолжение разведки мирного времени, но с участием целого ряда новых органов, работа коих в мирное время была невозможна.

Когда война началась, ни одна операция, ни одно положение не может обходиться без изучения обстановки, одной из данных которой является про­тивник и его воля; чем достовернее, шире и своевременнее раскрывает раз­ведка обстановку начальнику, тем легче ему принимать правильные и наи­более для нас выгодные решения; всего на войне предусмотреть немыслимо, всегда известная невыясненность обстановки будет налицо и, как бы хоро­шо предприятие не было соображено, «случайности» неизбежны. Задача раз­ведывательной службы и заключается в том, чтобы, имея всегда целесообраз­но налаженную разведку комбинацией всех имеющихся органов, сводить до минимума случайности и способствовать начальнику сохранять за собой свободу действий.


Разведка в течение ряда эпох претерпевала свою эволюцию и, в зависи­мости от роста армии, от развития технических средств, от постепенного пе­рехода от войн армий к войнам вооруженных народов, захватывающим уже все отрасли жизни государств, приобретала все большее и большее значение, организация разведки утрачивала случайный характер и становилась на прочные, глубоко продуманные основания.

В настоящее время все страны, преследующие государственные цели, стремятся, не жалея средств и труда, изучать еще в мирное время иностран­ные государства, их армии и подготовку к войне, дабы, в случае войны, обес­печить наиболее благоприятное ее течение для своей страны.

Необходимость разведки признавалась с древнейших времен — но осо­бенно ясно оценивали ее значение, правильно ее организовали и искусно использовали великие мастера и знатоки военного искусства.

Обращаясь к взглядам военных полководцев и выдающихся военных писателей на значение и необходимость разведки, остановлюсь лишь на наи­более характерных: еще Полибий — историк походов Аннибала писал: «Толь­ко невежда и слепой в деле вождении армий может думать, что есть что-ни­будь более важное, как познание склонностей и характера своего противни­ка»[114]. Наш великий Суворов так говорил о необходимости разведки: «Никогда не презирайте вашего неприятеля, каков бы он ни был и хорошо узнавайте его оружие, образ действовать им и сражаться, свои силы и его недостатки»[115]. Наполеон, придававший разведке громадное значение, дававший личные указания и инструкции по разведке, отзывается так о важности для успеха операций разведки: «Ничто не придает столько храбрости и уверенности в действиях, как знание расположения противника»[116], а также «всякий гене­рал, который действует не в пустыне, а в населенном крае и не будет доста­точно осведомлен о противнике, не знаток своего дела»[117].

Генерал Тибо в своем труде „Manuel des Etats Majors" пишет: «Ничто так не важно в армии, как организация разведывательной службы. Сведение, полученное вовремя может дать победу и предотвратить поражение»[118].

Интересен и отзыв маршала Мармона в его сочинении «De Г esprit des institutions militaries». «Знать расположение неприятеля, быть вовремя осве­домленным в его передвижениях, собрать достаточно данных для проникно­вения в его проекты, — является одной из труднейших задач, которая выпа­дает на долю командования. Нельзя ничем пренебрегать в этом отношении...»6.

Жомини в нескольких словах дает целую программу разведывательной службы: «Начальник ничем не должен пренебрегать, чтобы быть ориентиро­ванным в движениях неприятеля и организовать разведки, посылать шпио­нов, высылать легкие отряды под начальством способных офицеров, пользо­ваться сигнализацией и, наконец, командировать в передовые части подго­товленных офицеров для опроса пленных»[119].

Один из серьезных исследователей и знатоков вопроса разведыватель­ной службы, сам прошедший большую школу в этой области — генерал Jle- валь, настаивая в своем труде «Tactique des renseignements» на необходимо­сти прочно разработанной системы разведки говорит: «Ничто не должно иметь столько системы и порядка, как разведывательная служба, если хотят, чтобы она давала удовлетворительные результаты...» Для войны все должно быть предусмотрено, подготовлено и организовано...[120]

Нужно создать систему и привычку к разведке, как она уже имеется для производства походных движений, расположения на отдых, для боя...

Эту систему нужно изложить, разъяснить и практиковать в ней войска и Генеральный штаб в мирное время»3.

Участие Генерального штаба в разведывательной службе

Разведывательная служба в современных условиях, при целом ряде вы­двинутых техникой новых органов разведки, а также при все расширяю­щихся объектах разведки, захватывающих как в мирное, так и военное вре­мя все отрасли жизни государств, крайне осложнилась, расширилась и осо­бенно нуждается теперь в прочной организации, системе и порядке, о которых так настойчиво говорит в своей книге Леваль.

При современных условиях управление войсками стало настолько слож­ным, что командный состав не имеет никакой возможности непосредствен­но руководить разведкой и разбираться в массе получаемых от самых раз­личных органов разведки донесений и сведений, часто противоречивых, иног­да даже исключающих одно другое, требующих для их обработки времени и особого технического навыка.

Командование должно давать лишь идеи, общие указания, а вся громозд­кая организационная и техническая сторона, вся исполнительная часть дела должна быть с него снята и возложена на особые инстанции разведыватель­ной службы, которые обязаны направлять и объединять работу всех различ­ных органов разведки, ставя им задачи в полном соответствии с ведущимися операциями.


Для наиболее продуктивной, живой и активной работы, допускающей и требующей проявления постоянной инициативы, лица, стоящие во главе разведывательных инстанций, будучи всегда в полном курсе всех оператив­ных действий войск и замыслов начальников, должны понимать, что и ког­да наиболее важно знать командованию, на что разведка должна при данных операциях обращать особое внимание, должны наконец понимать моменты, когда необходимо доведение разведки до высшего напряжения, не жалея тру­да, средств и даже жизней.

Вся работа по обработка и оценке сведений, столь обширная и сложная при современных условиях, лежит также на разведывательных инстанциях, которые должны представлять командованию сведения уже в обработанном виде (конечно, в полной зависимости от срочности и важности сведений) и обязательно с мотивированной оценкой, основанной на внимательном изуче­нии всех получаемых материалов, на сопоставлении их, на отличном знании армии противника и способов его действий, а также на понимании свойств и особенностей всех органов разведки и степени продуктивности работы каж­дого из органов.

Дело начальника окончательно оценить все то, что известно, составить по имеющимся данным свое заключение и о том, что гадательно и туманно, и принять свое решение, основанное прежде всего на проведении в жизнь на­ших целей и задач, нашей воли («чего я хочу»).

Правильно оценить всю сумму добытых сведений и принять решение — наиболее тяжелая и ответственная задача командования, требующая отлич­ного знания противника, — известного дара предвидения, чутья — проявле­ния смелости и таланта[121]. Даже великий Наполеон говорил, что «когда мне предстоит важное решение — нет более малодушного человека, чем я»[122]; и в другом месте: «в хаосе донесений выдающийся ум распознает истину, а ум посредственный теряется»3.

Кто же именно должен стоять во главе разведывательных инстанций штабов, ведущих работу по подготовке командованию решения в смысле сбора и обработки сведений о противнике?

Наиболее подготовленными для этого дела являются офицеры Генераль­ного штаба, получившие специальное высшее образование, имеющие дол­жную оперативную подготовку и являющиеся вообще ближайшими и до­веренными помощниками командования в деле управления войсками. Jle- валь приводит в своем труде «Tactique des renseignements» следующие слова профессора высшей военной школы Альтмайера о задачах по разведыва­тельной службе чинов Генерального штаба4: «Чины Генерального штаба, или, лучше сказать, помощники командования, должны ведать разведыватель­ной службой и организацией разведки, обрабатывая и изучая сведения, кои необходимо представлять начальнику во всей их полноте и в изученном виде».

Крайне полезно для дела, чтобы офицеры Генерального штаба, привле­каемые для работы по разведывательной службе, имели бы к ней особую склонность и специальную подготовку, стоящую на высоте современных требований, специализируясь во время своей службы на изучении опреде­ленных иностранных государств и театров войны; к ответственным долж­ностям начальников разведывательных отделений они должны привлекать­ся, будучи уже вполне подготовленными и именно на тех театрах, кои ими изучены.

Нахождение офицеров Генерального штаба во главе разведывательных инстанций различных штабов мирного и военного времени не исключает включения в состав различных отраслей разведывательной службы, а также и для выполнения особых задач и поручений по разведке — специалистов военных и гражданских (востоковедов, военных инженеров, артиллеристов, экономистов и пр.); техника разведывательной службы при большом коли­честве органов разведки настолько теперь осложнилось, что не говоря уже о корпусе и дивизии, даже в рамках полка сам командир полка не имеет воз­можности непосредственно вести все дело по организации и направлению разведывательной службы, а должен иметь особо подготовленного строевого офицера, специально отвечающего за этот отдел.

Основываясь на всех изложенных выше соображениях, можно прийти к заключению, что на Генеральный штаб в области разведывательной службы как в мирное, так и в военное время в общем ложатся следующие задачи:

1) Организация сбора сведений о странах и армиях иностранных государств, а также возможных театрах военных действий в мирное время и о против­нике и о местности в военное комбинацией всех возможных органов раз­ведки.

2) Систематическое направление и объединение работы этих органов для до­стижения общей цели — получения своевременных, возможно полных, достоверных, дополняющих и поверяющих друг друга сведений.

3) Обработка и оценка получаемых сведений.

4) Представление сведений начальнику в обработанном, проверенном и оце­ненном виде, а при срочности и в сыром виде, но обязательно с оценкой.

5) Издание и своевременное сообщение получаемых сведений всем надлежа­щим штабам, войсковым частям и заинтересованным учреждениям.

Значение службы контрразведки и связь ее с разведкой

В круг обязанностей разведывательной службы, составляя ее особый от­дел, входит и служба контрразведки, которая, по определению профессора генерал-майора Г. Г. Гиссера[123], состоит в «принятии всех возможных мер к противодействию деятельности неприятельских тайных разведчиков (шпи­онов), а также к раскрытию самих шпионов и организации неприятельской тайной разведки. Эти задачи и ставит себе контрразведка.

Все другие дела, не касающиеся шпионажа, как, например, политиче­ский и военно-полицейский сыск, слежка за лицами, замешанными во все­возможных других преступлениях, никоим образом не должна обременять контрразведки».

Деятельность контрразведки имеет для государства громадное значение, и на правильную научную и систематическую ее организацию и ведение дол­жно быть обращено самое серьезное внимание как в мирное, так и в военное время.

Генерал Леваль в своей «Tactique des renseignements» так отзывается о зна­чении контрразведки:

«Для противодействия чужестранным шпионам нужна особая бдитель­ность и энергия. Эта служба до настоящего времени не находилась на долж­ной высоте. Часто мы проявляем известную небрежность, которой пользует­ся наш враг; в этом отношении чрезмерная наша доступность может повести к серьезным последствиям. Если признают полезным проникать в чужие за­мыслы, то не менее важно уметь скрывать свои»'.

Составляя отдел разведывательной службы, имея общее с разведкой выс­шее руководство, контрразведка должна вести свою работу в самом тесном контакте с разведкой', для успешного разрешения задач, входящих в круг ведения контрразведки, необходимо основательное знакомство с организа­ций шпионажа и с задачами, которые поручаются тайным агентам2; с другой стороны, разведка, выбирая сотрудников, имея дело с массой людей, недо­статочно известных, должна всегда всесторонне выяснять в контрразведке, не является ли данное лицо, с которым приходится соприкасаться по развед­ке или услугами коего предположено пользоваться, подозрительным по шпи­онажу или не имеет ли оно каких-либо подозрительных связей; наконец, аген­ты контрразведки, работая по своей специальности, могут попутно получать и ряд интересных сведений чисто разведывательного характера, почему все агенты контрразведки должны быть ознакомлены и с задачами разведки, хотя бы в общих чертах.

В военное время выясняемая контрразведкой картина разведывательной работы противника, проявляемое противником напряжение разведки в том или другом районе или направлении дает нашей разведке крайне важные указания и признаки нате или другие готовящиеся операции и на цели, на­мечаемые врагом.

Исследуя и своем труде вопросы чисто разведывательного характера, подробное исследование вопросов контрразведки считаю выходящим за пре­делы моей работы.


Глава 1

Разведывательная служба в мирное время

Date: 2015-07-10; view: 1862; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию