Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пу­тево­дитель воль­но­го стран­ни­ка





Да­леко-да­леко, в не за­мечен­ных кар­тогра­фами склад­ках дав­но вы­шед­ше­го из мо­ды За­пад­но­го Спи­раль­но­го Ру­кава Га­лак­ти­ки, за­теря­лась кро­хот­ная, ни­кому не ин­те­рес­ная жел­тая звез­да.

Вок­руг нее, на рас­сто­янии при­мер­но де­вянос­та вось­ми мил­ли­онов миль, об­ра­ща­ет­ся нич­тожная зе­лено-го­лубая пла­нет­ка, оби­тате­ли ко­торой все еще очень по­хожи на сво­их пред­ков-обезь­ян – дос­та­точ­но ска­зать, что элек­трон­ные ча­сы до сих пор счи­та­ют­ся у них чу­дом тех­ни­ки.

У этой пла­неты есть – вер­нее, бы­ла – од­на проб­ле­ма: боль­шинс­тво жи­вущих на ней лю­дей толь­ко и де­лали, что стра­дали, так как не на­ходи­ли в жиз­ни счастья. Рож­да­лось мно­жес­тво ре­шений, но поч­ти все они сво­дились к пе­рерас­пре­деле­нию ма­лень­ких зе­леных клоч­ков бу­маги – что са­мо по се­бе весь­ма стран­но, так как кто-кто, а ма­лень­кие зе­леные клоч­ки бу­маги ни­каких стра­даний не ис­пы­тыва­ли, ибо счастья не ис­ка­ли.

Ре­шение все ни­как не на­ходи­лось, и пла­нета пол­ни­лась оз­лоблен­ны­ми людь­ми, для боль­шинс­тва из ко­торых ощу­щение нес­частья бы­ло пос­то­ян­ным, и да­же элек­трон­ные ча­сы не скра­шива­ли им жизнь.

Пос­те­пен­но рас­простра­нялось и креп­ло убеж­де­ние, что все нес­частья пош­ли с то­го, как лю­ди спус­ти­лись с де­ревь­ев на зем­лю. А кое-кто да­же по­лагал, что ошиб­ка бы­ла со­вер­ше­на еще рань­ше – с де­ревь­ями то­же не­чего бы­ло свя­зывать­ся и во­об­ще не­зачем бы­ло вы­лезать из оке­ана.

И вот как-то в чет­верг, пос­ле дож­дя, спус­тя поч­ти две ты­сячи лет пос­ле то­го, как од­но­го че­лове­ка при­коло­тили гвоз­дя­ми к де­реву за то, что он при­зывал хо­тя бы иног­да, прос­то для раз­но­об­ра­зия, от­но­сить­ся друг к дру­гу по-хо­роше­му, не­кая де­вуш­ка, си­дя в оди­ночес­тве за сто­ликом ма­лень­ко­го ка­фе в Рик­ман­свор­те, вдруг до­дума­лась, в чем бы­ла вся заг­воз­дка и ка­ким об­ра­зом мир все-та­ки мож­но сде­лать оби­телью счастья и по­коя. На сей раз де­ло в шля­пе, все неп­ре­мен­но по­лучит­ся – и ни­каких гвоз­дей и при­кола­чива­ний жи­вых лю­дей к де­ревь­ям и про­чим пред­ме­там!

К со­жале­нию, не ус­пе­ла она дой­ти до те­лефо­на, что­бы по­делить­ся с кем-ни­будь сво­им от­кры­ти­ем, про­изош­ла чу­довищ­но не­лепая ка­тас­тро­фа, и ре­шение бы­ло нав­сегда по­теря­но.

Впро­чем, ис­то­рия, ко­торую я со­бира­юсь вам по­ведать, не о де­вуш­ке.

Это ис­то­рия о чу­довищ­но не­лепой ка­тас­тро­фе и не­кото­рых ее пос­ледс­тви­ях.

Так­же это ис­то­рия о кни­ге. О кни­ге под наз­ва­ни­ем «Ав­тосто­пом по Га­лак­ти­ке: Пу­тево­дитель воль­но­го стран­ни­ка», в оби­ходе име­ну­емой прос­то «Пу­тево­дитель» – кни­ге, на­писан­ной не на Зем­ле, ни­ког­да на Зем­ле не пуб­ли­ковав­шей­ся и до ка­тас­тро­фы не­из­вес­тной ни од­но­му зем­ля­нину. Тем не ме­нее это за­меча­тель­ная кни­га.

По­жалуй, это са­мое за­меча­тель­ное из всех из­да­ний гран­ди­оз­ной Из­да­тель­ской кор­по­рации Ма­лой Мед­ве­дицы – так­же не­из­вес­тной ни од­но­му зем­ля­нину.

Кни­га поль­зу­ет­ся ог­ромным спро­сом, ос­та­вив да­леко по­зади «Меж­звездный сбор­ник со­ветов по до­моводс­тву»; рас­ку­па­ет­ся го­раз­до быс­трее, чем «Еще 53 спо­соба ско­ротать вре­мя в не­весо­мос­ти», и вы­зыва­ет еще боль­ше спо­ров и тол­ков, чем фи­лософ­ская три­логия «Где Гос­подь сбил­ся с пу­ти», «Ос­новные ошиб­ки Гос­по­да Бо­га» и «Да кто он в кон­це кон­цов та­кой, этот Гос­подь Бог?!»

В прос­ве­щен­ных и рас­слаб­ленных ци­вили­заци­ях Внеш­не­го Вос­точно­го Коль­ца Га­лак­ти­ки «Пу­тево­дитель» вы­тес­нил да­же ве­ликую «Боль­шую Га­лак­ти­чес­кую Эн­цикло­педию» в ка­чес­тве об­щеприз­нанно­го кла­дезя муд­рости и зна­ний. Ибо, нес­мотря на оби­лие про­пус­ков и во­пи­юще ис­ка­жен­ной, а то и прос­то-нап­росто апок­ри­фичес­кой ин­форма­ции, «Пу­тево­дитель» об­ла­да­ет дву­мя важ­ней­ши­ми пре­иму­щес­тва­ми пе­ред «Эн­цикло­педи­ей».

Во-пер­вых, он де­шев­ле. Во-вто­рых, на ти­туль­ном лис­те круп­ны­ми бук­ва­ми вы­веде­ны сак­ра­мен­таль­ные сло­ва: «НЕ ПА­НИКУЙ».

Но ис­то­рия о том чу­довищ­но не­лепом чет­верге, его уди­витель­ных пос­ледс­тви­ях и о ро­ли, ко­торую сыг­ра­ла во всем этом вы­шеназ­ванная за­меча­тель­ная кни­га, – так вот, эта ис­то­рия на­чина­ет­ся до­воль­но ба­наль­но.

Она на­чина­ет­ся с до­ма.

Date: 2015-07-10; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию