Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гла­ва 6





«Гррм-хррм-бррм хлюп-чавк-хлюп-чавк-хлюп-хлюп гррм-гррм… хо­рошее нас­тро­ение. Пов­то­ряю. Го­ворит ка­питан, так что слу­шай­те вни­матель­но. Во-пер­вых, су­дя по при­борам, на бор­ту на­ходят­ся пу­тешес­тву­ющие ав­тосто­пом. До­путе­шес­тво­вались, го­луб­чи­ки, де­ло ва­ше швах. В этой жиз­ни все да­ет­ся по­том и кровью, и не для то­го я стал ка­пита­ном Ин­же­нер­но­го Фло­та во­гонов, что­бы прев­ра­тить его в бес­плат­ное так­си для при­дуроч­ных ту­рис­тов. Я сна­рядил по­ис­ко­вую пар­тию, и как толь­ко вас най­дут, так сра­зу же вы­кинут за борт. Ес­ли вам пос­час­тли­вит­ся, спер­ва пос­лу­ша­ете мои сти­хи. Во-вто­рых, сей­час мы со­вер­шим пры­жок в ги­пер­пространс­тве и вый­дем к Звез­де Бар­нарда, где про­ведем в пор­ту 72 ча­са. Так вот: ко­рабль не по­кидать. Пов­то­ряю, все уволь­ни­тель­ные от­ме­ня­ют­ся. Я стра­даю от нес­час­тной люб­ви и не хо­чу, что­бы у дру­гих бы­ло хо­рошее нас­тро­ение. Все, ко­нец».

Ар­тур кри­во улыб­нулся:

– Оча­рова­тель­ная лич­ность. Хо­тел бы я иметь дочь – тог­да я зап­ре­тил бы ей вы­ходить за не­го за­муж.

– Не пот­ре­бова­лось бы, – за­метил Форд. – Внеш­не во­гоны прив­ле­катель­ны не боль­ше, чем ка­кая-ни­будь жер­тва абор­та.

– Форд, – спро­сил Ар­тур, – а что эта ры­ба де­ла­ет в мо­ем ухе?

– Пе­рево­дит. Заг­ля­ни в кни­гу!

«Ва­вилон­ская рыб­ка, – со­об­ща­ет „Пу­тево­дитель по Га­лак­ти­ке“, – ма­лень­кая, жел­тая, по­хожая на пи­яв­ку – оче­вид­но, са­мое стран­ное соз­да­ние во Все­лен­ной. Она пи­та­ет­ся из­лу­чени­ями моз­га – но моз­га не сво­его хо­зя­ина-но­сите­ля, а ок­ру­жа­ющих су­ществ. От­хо­ды от пог­ло­щен­ной энер­гии вы­деля­ют­ся в мозг хо­зя­ина-но­сите­ля в фор­ме те­лепа­тичес­кой мат­ри­цы нер­вных сиг­на­лов, при­нятых от ре­чевых цен­тров. Ко­роче го­воря, за­сунув в ухо ва­вилон­скую рыб­ку, вы смо­жете мгно­вен­но по­нимать лю­бой язык.

Тот факт, что столь умо­пом­ра­читель­но по­лез­ная фор­ма жиз­ни по­яви­лась со­вер­шенно слу­чай­но, вос­при­нима­ет­ся мно­гими мыс­ли­теля­ми как окон­ча­тель­ный до­вод в спо­ре о су­щес­тво­вании Бо­га. Ар­гу­мен­та­ция при­мер­но та­кова:

– Я от­ка­зыва­юсь пред­ста­вить до­каза­тель­ства сво­его су­щес­тво­вания, – го­ворит Бог, – ибо до­каза­тель­ство от­ри­ца­ет ве­ру, а без ве­ры я нич­то.

– Но ва­вилон­ская рыб­ка прос­то не мог­ла воз­никнуть в ре­зуль­та­те слу­чай­ной эво­люции, – ука­зыва­ет Че­ловек. – Сле­дова­тель­но, ты су­щес­тву­ешь, и, сле­дова­тель­но, по тво­им же собс­твен­ным сло­вам, ты не су­щес­тву­ешь. Что и тре­бова­лось до­казать.

– О Бо­же, об этом я как-то не по­думал! – вос­кли­ца­ет Бог. И ис­че­за­ет в об­лачке ло­гики».

В это мгно­вение Ар­ту­ра вы­вер­ну­ло на­из­нанку. Гла­за его вы­пучи­лись и заг­ля­нули внутрь, но­ги ста­ли вы­текать из ма­куш­ки. Ко­рабль прыг­нул в ги­пер­пространс­тво.

Ар­тур прос­то­нал и с ужа­сом об­на­ружил, что пры­жок его не при­кон­чил. Он на­ходил­ся в шес­ти све­товых го­дах от то­го мес­та, где рань­ше бы­ла Зем­ля.

Зем­ля…

Кар­ти­ны бы­лого тер­за­ли его ду­шу. Во­об­ра­жение от­ка­зыва­лось сми­рить­ся с мыслью, что Зем­ля боль­ше не су­щес­тву­ет. Ар­тур ре­шил про­верить свою ре­ак­цию на вос­по­мина­ния и ос­то­рож­но вспом­нил: ро­дите­лей и сес­тры нет. Ноль ре­ак­ции. Он вспом­нил близ­ких. Ноль эф­фекта. По­том вспом­нил нез­на­ком­ца, за ко­торым сто­ял в оче­реди в су­пер­марке­те два дня на­зад, и в сер­дце коль­ну­ло: су­пер­марке­та нет! Гос­по­ди, ко­лон­ны Нель­со­на нет! Ко­лон­ны Нель­со­на нет, и об­щес­твен­ность не воз­му­тит­ся, по­тому что не­кому воз­му­щать­ся. От­ны­не и впредь ко­лон­на Нель­со­на су­щес­тву­ет толь­ко в его па­мяти. Ан­глия су­щес­тву­ет толь­ко в его па­мяти! А сам он тор­чит в гряз­ной во­нючей ка­мор­ке на бор­ту меж­звездно­го ко­раб­ля… Ар­ту­ра зах­лес­тну­ла вол­на кла­ус­тро­фобии.

Ан­глия боль­ше не су­щес­тву­ет. С этим сми­рить­ся мож­но – с тру­дом, но мож­но. Он сде­лал дру­гую по­пыт­ку: Аме­рики боль­ше не су­щес­тву­ет. Не ук­ла­дыва­ет­ся в го­лове! Ар­тур ре­шил на­чать с че­го-ни­будь по­мель­че. Нью-Й­ор­ка нет. Лад­но, ему все рав­но ни­ког­да не ве­рилось в су­щес­тво­вание это­го го­рода. Дол­ла­ры, по­думал Ар­тур, ис­чезли бес­след­но. Лег­кая дрожь. Се­ти за­кусоч­ных «Мак­до­налдс» боль­ше нет. Гам­бурге­ров нет, ни еди­ного!

Ар­тур ли­шил­ся соз­на­ния.

А при­дя в се­бя, рез­ко вско­чил:

– Форд! Ты ведь ра­ботал над ис­прав­ле­ни­ем и до­пол­не­ни­ем «Пу­тево­дите­ля», так?

– Ну, мне уда­лось нес­коль­ко рас­ши­рить статью о Зем­ле.

– Дай взгля­нуть, что там ска­зано. Я дол­жен уви­деть!

– По­жалуй­ста.

Ар­тур схва­тил кни­гу и по­пытал­ся унять дрожь в ру­ках. На­жал на кноп­ку – эк­ран миг­нул и вы­дал стра­ницу тек­ста. Дент вы­пучил гла­за.

– Зем­ли нет! – за­вопил он. Форд заг­ля­нул че­рез его пле­чо.

– Да вот же, смот­ри, в са­мом ни­зу, сра­зу пос­ле статьи: «Зев­со­ва Уте­ха, трех­гру­дая Эту­аль с Эро­тико­на-6».

Ар­тур прос­ле­дил за ука­зу­ющим паль­цем. Спер­ва до не­го не дош­ло, а за­тем в го­лове слов­но ра­зор­ва­лась бом­ба.

– Что?! «Без­вред­на»? Это все, что ска­зано о Зем­ле?! Од­но сло­во!

Форд по­жал пле­чами:

– В Га­лак­ти­ке сто мил­ли­ар­дов звезд, а ем­кость мик­ропро­цес­со­ров книж­ки ог­ра­ниче­на. К то­му же о Зем­ле в об­щем-то ник­то и не слы­шал.

– Но те­перь, на­де­юсь, ты о ней рас­ска­жешь?

– Я на­писал и пе­редал из­да­телю но­вую статью. Ее, ко­неч­но, под­ре­дак­ти­ру­ют, но суть сох­ра­нит­ся.

– Что же там бу­дет ска­зано?

– «В ос­новном без­вред­на», – про­из­нес Форд и сму­щен­но каш­ля­нул.

– «В ос­новном без­вред­на»?! – вскри­чал Ар­тур.

– Что за шум? – про­шипел Форд.

– Это я кри­чал! – зак­ри­чал Ар­тур.

– Нет. Ти­хо! По-мо­ему, мы влип­ли.

– По-тво­ему?!

За дверью раз­да­лись че­кан­ные ша­ги.

– Ден­трас­сий­цы? – ис­пу­ган­но про­шеп­тал Ар­тур.

– Нет, са­поги ко­ваные, – за­метил Форд. В дверь гроз­но пос­ту­чали.

– Кто же это?

– Ес­ли нам по­вез­ло, это во­гоны приш­ли выб­ро­сить нас за борт.

– А ес­ли не по­вез­ло?

– Ес­ли не по­вез­ло, – мрач­но про­гово­рил Форд, – ка­питан про­чита­ет нам свои сти­хи.

Date: 2015-07-10; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию