Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава IV: Стая грексусов





–Внимание, - раздался голос Церебрума, - обнаружена стая грексусов. Направляется в нашу сторону, самые быстрые их полуорганические корабли, летящие на сверхсветовой скорости, будут здесь через три минуты.

–Приготовить орудия, - приказал легат на мостике. – Приказ всей флотилии: как только корабли-насекомые сбросят скорость, взрывайте их прицельным огнём.

–Будет исполнено, генерал.

Как и обещал Церебрум, через несколько минут, впереди флотилии появился первый наполовину органический корабль грексусов, который сбросил сверхсветовую скорость, чтобы атаковать римские корабли. Хорошо разглядеть этот корабль римлянам не удалось, так как орудийные расчеты одного из крейсеров мгновенно превратили его в кучу космического мусора. Но следом стали появляться уже десятки таких кораблей. Суда грексусов напоминали личинки разных форм, покрытые слизью. На некоторых можно было разглядеть старые каркасы разных кораблей, которые облепливались слизнем грексусов и превращались в наполовину органические космические суда. Основным элементом каждого корабля были сверхсветовые двигатели, которые работали на ядовитых отходах жизнедеятельности слизняка как на настоящем топливе. Именно так грексусы научились перемещаться по космическому пространству. Для транспортировки самих насекомых грексусов корабль покрывался личиночной оболочкой. Главным способом ведения боя в космосе у грексусов было десантирование насекомых на корабли, когда слезник присасывался к борту вражеского судна и прожигал кислотой обшивку, куда проникали насекомые. При обстоятельствах слезники могли плеваться на небольшие расстояния кислотой, которая прожигала обшивку небольшим и средним кораблям.

Следом за десятками, появилась вся стая грексусов, которая преодолев внешний защитный барьер флотилии, начала масштабную атаку сразу с трёх сторон. Первые волны атак сдерживали крейсера, перешедшие на полную огневую мощь. Огромные орудия «Марса» до поры молчали, лишь только зенитные турели сбивали мелкие цели. Когда грексусов стало слишком много, генерал приказал открыть огонь из главных орудий линкора:

–Первый и второй орудий расчёт, залп по большому скоплению противника. Заряжайте осколочными снарядами.

Огромные стволы двух орудий приподнялись и, прицелившись в самый центр роя грексусов, с грохотом рявкнули, выпустив столб пламени из дульных срезов. Два гигантских снаряда сверхсветовой скоростью влетели в гущу грексусов и взорвались с ужасающей силой, уничтожив сразу несколько десятков кораблей и в два раза больше повредив осколками.

–Отличное попадание! – воскликнул довольно легат. – Так держать.

–Генерал, - доложил штурман, - похоже, появились их десантные транспорты. Их нужно опасаться больше всего.

–Выпустить из ангаров истребители беспилотники. Зенитным орудийным расчётам работать на полную огневую мощь. Нужно не допустить транспорты к нашим кораблям.

Большие транспортные корабли личинки были наполнены бойцами грексусами, которые должны были проникнуть на корабли римлян. Крейсера и линкор встретили их мощным заградительным огнём и группами беспилотников, которые налетали на транспорт и уничтожали его. Большинство транспортов грексусов погибли, но нескольким удалось прорваться через огненный заслон. Один из них с подбитыми двигателями долетел до кормовой части днища линкора и грохнулся об его обшивку. Личиночная оболочка размазалась, но слизень прилепился к корпусу и стал его плавить кислотой, создавая пробоину, через которую проникнут насекомые десантники.

–Внимание! – доложил Церебрум на мостике. – Проникновение в обшивку десантной капсулы. Выпускаю защитных дроидов.

–Где проникновение? – спросил, обеспокоенно, легат.

–Проникновение в тринадцатом отсеке, рядом с лабораторией.

–Включить защитные турели в коридорах. Пошлите легионеров, чтобы зачистили отсек.

Доктор Децим Сцепий продолжал спокойно наблюдать в микроскоп за артефактом, когда услышал ужасные писклявые взвизгивания, доносившиеся с одного из коридоров, ведущих в тринадцатый отсек, где было хранилище отходов. Легионер, который стерёг пиратов в лаборатории, тоже заинтересовался этим шумом.

–Сынок, - обратился децим к легионеру, - задрай люк коридора в тринадцатый отсек.

Легионер кивнул и поспешил к люку, чтобы его закрыть. Одно нажатие на кнопку и люк задраен.

–Сделано, - сказал легионер, кивнув головой Дециму.

В это мгновение, неожиданно, острая чёрная лапа грексуса пробила люк и воткнулась в живот легионеру. Он вскрикнул от боли и мёртвый упал на пол лаборатории. Грексус тем временем пробив люк лапами ещё в нескольких местах, стал разрезать его, чтобы проникнуть внутрь.

Децим, до этого не имевший опыта общения с такими тварями жутко перепугался. Первой мыслью было забежать в лифт и подняться на верхние палубы, но он взглянул на своих двоих пациентов пиратов и решил, что сначала нужно вывести их из сна. Он подбежал к панели управления и стал судорожно набирать команды. Потом, вспомнив про Церебрума, скомандовал на бегу, схватив с собой артефакт:

–Церебрум, разбуди пленников и попытайся их спасти.

Профессор быстро забежал в лифт и умчался наверх. Компьютер тем-временем открыл капсулы жизнеобеспеченья, а грексус, выломавший люк, медленно поедал убитого им легионера.

Оба пленника очнулись почти сразу и, приподнявшись в капсулах, оглядели по сторонам и увидели, как лакомится грексус. На лицах у обоих было сильное удивление.

–Где мы? – спросил шепотом Влад, стараясь не привлечь внимания грексуса.

–Судя по тому бедняге, - ответил также шепотом Дикс, - мы в руках у имперцев.

–Что будем делать, когда эта тварь нас заметит?

–Тссс… Кто-то идёт, давай на исходную.

Послышались шаги в коридоре и оба пирата легли обратно в капсулы. Шаги услышал и грексус, который отвлёкся от своей пищи и грозно зарычал. В лабораторию вошла Луцилла и сразу же выпустила очередь из гладиуса по грексусу, сраженное гигантское насекомое затряслось в предсмертных агониях и растянуло свои лапы по полу.

–Обнаружен и уничтожен грексус, - доложила по передатчику девушка, - который проник в лабораторию доктора Децима.

–Это был последний, - послышался ответ легата. - Отличная работа… Чёрт! Они снова нападают! Нужно найти их улей и уничтожить его, а не то мы будем бесконечно от них отбиваться. Луцилла, проверь целое ли оборудование в лаборатории. Конец связи.

–Конец связи.

Девушка осмотрелась и из изменений обнаружила только открытые капсулы жизнеобеспечения. Она, держа оружие наготове, осторожно подошла к капсулам и, увидев, что в капсулах мирно дремлют пираты, опустила градиус. Убедившись, что всё в порядке, она перевела внимание на убитого грексуса, как внезапно рука Дикса ухватилась за гладиус и буквально вырвала его из рук девушки. Луцилла не успела что-либо понять, как уже была сбита с ног выпрыгнувшим из своей капсулы Владом.

–Лежи смирно, куколка! - крикнул Влад и окончательно разоружил Луциллу, забрав у нее пистолет.

Совершенную ошеломленную пираты усадили её на стул и уставили на неё оружие. Через минуту она пришла в себя и сразу же заявила:

–Отпустите меня немедленно и сдайте оружие!

–Размечталась! – усмехнулся Дикс. – Лучше скажи нам, где мы находимся и как сюда попали?

–Мы на линкоре «Марс» в Дакийской системе, - ответила дерзко пленница. - Мы подобрали вас в подбитом фотинами челноке на планете Дамаск в Сирийской системе. Сейчас сюда ворвутся легионеры и вам не поздоровится.

–А что стало с остальными нашими ребятами?

–Они все погибли.

–Откуда здесь на корабле грексусы?

–Наш линкор ведёт с ними бой, но пока мы не обнаружим их улёй, то всё бесполезно.

–Ясно. А где наши боевые скафандры?

–Не знаю, они где-то здесь на корабле.

–Командир, - спросил Влад, - если датчики в наших скафандрах не были повреждёны, то на «Редмонде» ведь знают, где мы?

–Да, они наверняка где-то рядом.

–Глупости, - сказала с усмешкой девушка, – ваш пиратский корабль давно бы заметили и уничтожили.

–«Редмонд» один из последних технологических новшеств в кораблестроении кораблей-невидимок. Даже визуально его очень тяжело заметить. На это способны только фотинские и теллуссовские системы обнаружения, а вы римляне пока таких технологий не имеете.

–Как же мы сможем попасть на «Редмонд»? – спросил, обеспокоенно, Влад.

–Нужно давать дёру пока все римляне заняты боем с грексусами. Переоденемся в римскую униформу, думаю там в шкафчиках она есть. Потом доберёмся до ангара, а там сядем на транспорт и незаметно улетим в пылу боя.

–А другого выхода нет? Рискованно ведь.

–Я другого выхода не вижу.

Луцилла сидела, в изумлении глядела на пиратов и сказала:

–Вы оба сумасшедшие!

–Мы пираты, - в один голос ответили оба космических разбойника.

–Что будем делать с ней? – спросил Влад, указывая не девушку.

–Возьмем с собой.

Через десять минут они уже шли по длинному коридору ангарных отсеков одетые в имперскую униформу. Впереди шла Луцилла, которая якобы была главной среди них, но это было только видимостью, жизнь девушки висела на волоске и зависела от того, как она себя поведёт.

Они дошли до двери в ангар с транспортными кораблями, возле которой стоял охранник легионер.

–Аве, Цезарь! – воскликнул легионер, когда Луцилла подошла к нему.

–Срочно! – приказным тоном закричала девушка. – Приказ генерала! Я и эти два легионера должны как можно скорее вылететь на челноке.

–Сейчас, сейчас! – поспешил открыть дверь охранник легионер.

Через несколько минут Луцилла и её двое спутников были уже в небольшом семиместном челноке, который использовался для перевозки мелких разведывательных групп.

–Влад, - приказал Дикс, - за управление. Ты лучше управляешься с такими штуками, а я прослежу за нашей пленницей.

Пират, кивнув головой, послушал командира и отправился в кабину пилота, а Алекс снял с Луциллы шлем, пристегнул её ремнями к креслу, а сам сел напротив.

–Почему вы не выдали нас? – спросил с любопытством Дикс.

–Потому, - ответила девушка, - что за спиной стояли вы с оружием.

–Не очень-то сильно вы сопротивляйтесь пленению.

–Я считаю, что это бесполезно и опасно для меня.

–Разумно, но вы могли бы давно объявить тревогу с помощью этого средства связи встроенного у вас в шлеме.

–Тогда вы меня убили бы.

–Хех… вы просто мечта, а не пленник.

–Командир, - крикнул из кабины Влад, - мы уже в промежуточной камере. Через минуту будем в открытом космосе. Лишь бы нас не сбили системы ПВО или грексусы не привязались.

–Как только выйдем в космос, - приказал Дикс, - попробуй настроиться на канал связи с «Редмондом».

–Да, командир!

Челнок с пиратами и их пленницей вылетел из одного из ангаров «Марса» и сразу же попал в облако космического мусора, который остался от многочисленных взорванных кораблей грексусов, которые только завершили нападение. Впереди путь преграждал крейсер «Ника» и Влад повернул челнок в сторону и повёл вдоль борта линкора.

–Вы действительно сумасшедшие люди, - произнесла после непродолжительного молчания Луцилла, - раз рискнули выйти в открытый космос, точно не зная, есть ли поблизости ваш корабль. Этот челнок рассчитан на планетарные перемещения и перемещение между кораблями в бою. Световую и тем более сверхсветовую скорость он не может развить. Так что если вашего корабля нет, то мы вернёмся на линкор, чтобы не умереть, бесполезно бороздя эту систему.

–Именно на это вы рассчитывали, - спросил Дикс, - отправляясь с нами в открытый космос?

–Да, если честно.

Алекс хитро улыбнулся и промолчал.

Тем временем на мостике легату по связи доложили об отлёте челнока:

–Генерал, ваш приказ выполнен! Центурион Луцилла Каритас в сопровождении двух легионеров улетела на разведывательном челноке.

–Что? – удивился легат. – Я не отдавал такого приказа. В чём дело?

–Но, генерал, центурион сказала, что вы приказали ей лететь.

–Здесь что-то не то.

–Генерал, - раздался голос Церебрума, - с вами по резервной линии связи хочет связаться разведывательный фрегат «Редмонд», принадлежащий Конфедерации Галактических Пиратов.

–Что?! – ещё сильнее удивился легат. – Откуда они взялись? Штурман, что с системой обнаружения?

–Генерал, ничего нет, - покачал головой штурман. - Ни теплового излучения, ни визуального контакта. Все системы обнаружения не видят никакого фрегата.

–Корабль-невидимка! – воскликнул легат гневно. – Чёртовы пираты находятся в стелс-режиме. Церебрум, соедини с ними и по каналу связи попробуй выяснить их местоположение.

–Соединяю, генерал.

Сначала послышались помехи, а потом раздался голос капитана Хогана:

–Здравствуйте, генерал! С вами говорит Борислав Хоган, капитан фрегата КГП «Редмонд».

–Я с пиратами не здороваюсь, - ответил резко легат. – Вы хоть бы вышли из стелс-режима и показались нам, а то так не очень вежливо общаться с невидимкой.

–Генерал, мы не идиоты, чтобы становится мишенью для ваших орудий.

–Тогда зачем вам понадобилось выдавать своё присутствие, выходя с нами на связь?

–У меня к вам деловое предложение.

–Какие это дела генералу легиона «Минервы» могут предложить пираты?

–Мы тут со стороны долго наблюдаем за вами и видим, что у вас большие проблемы с грексусами. Улей где-то в астероидном поясе и они будут продолжать присылать свои стаи раз за разом. Ваши большие крейсера не могут вести поиски в астероидах, а ваши мелкие корабли обнаружат и уничтожат грексусы. Поэтому я вам предлагаю свою помощь в этом деле. Мы невидимы и мы сможем найти улей и уничтожить его к чёртовой матери.

–С чего это такая услуга с вашей стороны? Чего вы хотите от нас?

–Я хочу, чтобы вы вернули мне моего старпома Александра Дикса и солдата Владислава Артёмова. Передатчики их боевых скафандров показывают, что они на вашем линкоре, если они ещё живы. Подумайте генерал, два пирата взамен уничтожения улья злобных тварей, которые угрожают всей системе. Я свяжусь с вами через пять минут и надеюсь услышать, что вы передадите нам наших ребят в целости и сохранности. Конец связи.

Генерал стоял в раздумьях, а потом спросил:

–Кто у нас в лаборатории?

–Генерал, - ответил один из офицеров, сидящих у мониторов, - там ведь была центурион Каритас.

–А где пираты?

–В данный момент датчики показывают, что капсулы жизнеобеспеченья в лаборатории пусты.

–Это я их выпустил, - сказал доктор Децим, стоящий радом. - В лабораторию ведь ворвался грексус и я, прежде чем убежать, разбудил их, чтобы и они попытались спастись. Не отдавайте их обратно пиратам! Дикса нужно изучить в наших лабораториях в Риме. Мы можем сделать большой прорыв в науке и изучить природу происхождения фотинов.

–Доктор, - сказал строго легат, - сейчас нужно думать не о научных открытиях, а о миллиардах людей живущих на планетах в этой системе, которые пострадают, если мы не остановим грексусов. Тем более, что ваши пациенты вашими усилиями уже добыли себе свободу. Я догадываюсь, с кем полетела центурион Луцилла.

–Вы думайте это они?

–Да, я уверен в этом.

–Может взять челнок на прицел и приказать им вернутся? – предложил штурман.

–Нет, пусть уж летят к себе на корабль.

­–А как же Луцилла?

–Она хороший солдат, но лучше отдать её одну пиратам, чем миллиарды людей на съедение грексусам. Надеюсь, пираты помогут, а иначе мне придётся сбить челнок.

–Связь с «Редмондом» возобновлена, - доложил Церебрум.

–Эдакий вы быстрый, генерал! – раздался весёлый голос капитана Хогана. – Я только что связался со своими ребятами, они летят к нам на вашем челноке. Мы сейчас выйдем из стелс-режима, чтобы принять челнок, но вы нас не атакуйте. Мы свою часть договора выполним. Конец связи.

–Есть, - доложил штурман, - они вышли из стелс-режима. Мы видим их. Можем атаковать.

–Отставить! – крикнул легат.

Челнок с пиратами и Луциллой на борту благополучно залетели в ангар появившегося из тьмы чёрного фрегата «Редмонд». Римляне толком не успели его разглядеть, как он вновь исчез из виду на всех системах обнаружения.

Десять напряженных минут легат шагал в раздумьях, ожидая того, когда пираты сделают свою часть договора.

–Генерал, - сказал штурман, - они обманули нас. Нужно было уничтожить их, когда была возможность.

–Внимание! – доложил Церебрум. – Обнаружен ракетный удар в астероидном поясе. Корабль-невидимка ведёт ракетный обстрел одного из астероидов. Есть, визуальное сканирование выявило, что это улей грексусов.

–Они сдержали своё слово! – радостно воскликнул легат. – Вывести картинку на экран.

Церебрум сразу показал на экране один астероид из пояса окруженный кораблями грексусов, по которому из пустоты вылетели две ядерные ракеты, которые попали в самую середину и взорвались с ужасной разрушительной силой. Астероид разорвало на несколько кусков, из которых в огне буквально вываливались матки грексусов. Прошло несколько мгновений и оставшиеся грексусы, задетые взрывом сгорели или были выброшены в отрытое космическое пространство.

–Генерал, - доложил Церебрум, - подтверждаю уничтожение улья грексусов. Теперь нам и системе ничего не угрожает.

–Не думал, что когда-нибудь скажу это, но спасибо пиратам за это. Жаль только Луциллу, но думаю, такие пираты сохранят ей жизнь. Оставляем в этой системе все крейсера, а «Марсу» лететь в «кротовую нору». Держим курс на Рим.

 

 

Date: 2015-07-10; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию