Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава III: Фотинский артефакт





Отключив связь, генерал повернулся к штурману и сказал:

–Пусть один из трибунов встанет на вахту и ведёт флот на патрулирование орбиты около астероидного пояса.

–Да, генерал, - кивнул штурман.

–Генерал, - обратился Церебрум, - вас просит пройти в лабораторию доктор Децим.

Кивнув, Марк Август покинул командную рубку и спустился на лифте на лабораторную палубу. Оказавшись в большой хорошо оборудованной лаборатории, он увидел в двух капсулах жизнеобеспечения пиратов спасённых на Дамаске. Здесь же в лаборатории находились и их спасители: центурионы Луцилла Каритас и Тит Северий. Сам доктор-профессор Децим Сцепий стоял у сверхмощного микроскопа и рассматривал через него ту самую маленькую пирамидку, переданную Археологом.

–Что-то удалось узнать профессор по этому артефакту? – спросил легат, подойдя к доктору.

–Да, генерал, - ответил Децим, - кое-что удалось узнать. Это очень интересный и очень древний артефакт.

–А конкретно, что это? И можно ли извлечь из него пользу?

–Археолог простую безделушку бы не дал на сохранение. Эта маленькая пирамидка думаю, была для него очень важна. Думаю, из этого артефакта можно получить пользу, но какую мы пока не знаем. Проведя исследование, я выяснил, что эта пирамидка древний блок памяти предположительно фотинов.

–Блок памяти? – удивился легат. – И что же в нём сохранено?

–Как и во всех блоках памяти там информация.

–Если там информация, то мы можем её прочитать или посмотреть?

–Вот в этом и проблема. Это древний артефакт фотинов и чтобы расшифровать информацию из него, нам нужно отдать его на расшифровку Церебруму и подождать пару столетий или же привести живого фотина, чтобы он сразу прочёл нам его.

–Вы шутите? Живого фотина? Почему Церебрум будет расшифровывать его двести лет, а фотин прочтёт сразу?

–Это древний артефакт и шифров на него не существует, кроме одного. Я думаю, что единственной базой данных для распознавания этой шифрованной информации являются гены фотинов.

–Гены фотинов?! – всё больше удивлялся легат.

–Дело в том, что я, исследовав этот артефакт, заметил, что он издает микро-импульсы схожие с вероятными мозговыми импульсами фотинов, с помощью которых они общаются на расстоянии. Мы засекали эти импульсы, но не поняли их значения. Человек не сможет распознать их, если конечно не ввести ему гены фотина.

–Вы предлагаете ввести человеку гены фотина? Вы же знаете, что эксперименты с генами фотинов не к чему хорошему не приведут. На Арециуме до сих пор восстановляют лабораторный комплекс после того, как там взорвались четырнадцать зародышей клонов фотинов.

–Я согласна с вами, генерал, - сказала Луцилла. – Это плохая идея. И какой глупец согласиться ввести себе гены фотина? Если этот человек не умрёт сразу, то он станет неизвестно чем.

–Я тоже считаю, что это плохая идея, - поддержал коллегу Тит.

Профессор скорчил гримасу и недовольно сказал:

–Вы что здесь все учёные?! Разумеется, нет. А я занимаюсь наукой уже тридцать лет и в генной инженерии собаку съел. Так что не надо вам воякам указывать учёному генетику, что произойдет после введения генов фотина в гены человека.

–Извините нас, доктор, - сказал легат, стараясь успокоить профессора, - мы знаем, что вы отличный специалист во многих областях. Объясните нам, что даст нам этот ваш эксперимент с генами?

–Я же говорю, что мы сможем узнать информацию из этого артефакта. Мне кажется, она должна быть очень ценной. Мы сможем узнать больше о прошлом фотинов, а то наши знания об их истории ограничиваться только тем, что они с древности очень технологически развитые и с того же времени держат в страхе всю галактику.

–Безопасен ли такой эксперимент?

–Я считаю, что он безопасен. От третьей ДНК-цепи фотинов человек не взорвётся, для этого нужно быть настоящим фотином. Максимум, что может случиться: критическое изменение процессов жизнедеятельности в организме, которое приведет к самосожжению. Такое необычное явление как внезапное вспыхивание тела редко, но случается и у обычных людей.

–Откуда вы знаете, - спросил подозрительно Тит, - что человек именно сгорит, а не взорвётся? Таких экспериментов ведь не проводилось.

–Да, объясните, - поддержал подозрения центуриона легат.

Профессор замялся, но потом, глубоко вздохнув, решительно сказал:

–Вообще-то уже проводились.

Легат сделал удивлённое лицо и сказал строгим голосом:

–Доктор, это нарушение имперского закона. На территории империи запрещено проводить опыты с генами фотинов из-за их непредсказуемости.

–А я разве говорил, что именно я проводил исследования? Нет, не говорил. Такие исследования проводили учёные эллины, которые какие только эксперименты не проводят, чтобы найти лекарство от низкой рождаемости. Они думали, что гены фотинов помогут им избавиться от этого недуга, но девять из десяти подопытных сгорали после введения генов, а один оставался жив, но умирал через несколько дней от высокой температуры.

–И вы хотите сделать также?! – воскликнул легат. – Никто не согласиться пойти на такое самоубийство.

–Есть шанс, что всё обойдется, - сказал профессор, твердо, стоя на своём мнении. – Гибридные гены эллинов слабы и поэтому вмешательство сильных генов фотинов приводило к летальному исходу. У обычных людей нет генов филаретов. Возможно, человек сможет выжить после введения генов фотина.

–Вот именно, что только «возможно», а мы не можем подвергать риску жизни своих людей.

–Я не предлагаю использовать римлян.

–А кого вы предлагаете?

–Их, - сказал профессор, указывая на двух пиратов. – Эти люди уже почти покойники, ведь в Риме их казнят за пиратство. Так почему не попытаться использовать их жизни с пользой, проведя наш опыт над ними. Если они сразу не сгорят, то мы сможем использовать артефакт и узнаем из него информацию.

–Хорошо, с генами ясно, но как мы получим эту информацию?

–Очень просто! После введения генов фотинов человек станет понимать эти микро-импульсы и получит возможность воспринимать из них информацию. Ну, скажем, если информация имеет зрительный характер, то человек увидит её как сон или как видение. Мы же сможем увидеть эту информацию, просто установив им на голову датчики прибора воспроизведение снов. Мы увидим всё на экране. Дайте согласие, и я тут же всё сделаю.

–Это бесчеловечно! – воскликнула Луцилла. – Вы убьете их! Нужно, чтобы их судьбу решал суд в Риме.

Легат задумался и, подняв указательный палец, сказал почти шепотом:

–Профессор, только одного. Выбирайте сами. И чтобы наш разговор остался здесь между всеми нами, а иначе все пойдём под суд верховных трибунов.

–Генерал, - сказал обрадовано профессор, - вы же брат императора и вас не отдадут под трибунал. Для опыта я выберу Александра Дикса. Хорошо, что у меня сегодня появились образцы генов фотинов.

–Действуйте профессор, но попытайтесь обеспечить безопасность корабля и всех нас.

–Верьте мне, - сказал профессор, нажимая на экран, на большой голографической панели лабораторного компьютера встроенной в стену.

Профессор быстро набрал на экране команду и на нём друг против друга появились изображения молекул ДНК человека и фотина. Профессор взглянул на капсулу жизнеобеспеченья, где под стеклянной крышкой лежал Алекс Дикс и нажал на кнопку старта процесса на экране. Стеклянная крышка капсулы сразу же автоматически закрылась титановой шторой, лишив всех возможности смотреть на то, что будет проводиться внутри. Послышалось, как внутри капсулы начали работать медицинские механические руки.

–Слияние началось, - сказал коротко профессор, глядя на экран, где крутящиеся цепи ДНК постепенно начали приближаться друг к другу, меняя структуру.

–Это долгий процесс? – спросил легат.

–Всё зависит от того, как организм воспримет изменения в структуре ДНК. Всё-таки фотины инопланетяне, а не люди. Использовать артефакт мы сможем после того как нейроны научаться воспринимать микро-импульсы фотинов. Тогда наш артефакт передаст информацию Алексу и ему присниться якобы сон, который мы посмотрим на этом экране.

–А если он останется жив, то какие-то изменения могут у него произойти? – спросила Луцилла.

–Изменения начнут появляться не сразу, а возможно со временем, если он выживет. На практике ещё никто не выживал дольше суток. Теоретически со временем человек должен приобрести черты и способности фотинов, но какие именно мы не знаем, так как изучить фотина у нас не было случая. Если Дикс выживет, то мы сможем узнать, какие ещё особенности есть у фотинов помимо яркого свечения и грозного характера.

Тем временем на экране ДНК цепи совместились и образовали одну общую тройную ДНК цепь.

–Поразительно! – воскликнул профессор, наблюдая за тем, как прошло слияние. – Если компьютер показывает всё верно, то ДНК слилось в одну общую тройную цепь без каких-либо мутаций, которые выходили у эллинов. Говорил я, что ДНК человека сильнее чем у гибридов… Ба! Пират Дикс теперь у нас является гибридом человека и фотина.

–Я терпеть не могу гибридов, - выразил недовольство Тит.

–Что ещё? – сказал легат. - Я хочу узнать скорее, что там в артефакте.

–Потерпите немного, - сказал Децим, смотря на показатели датчиков. –Так, частота сердцебиения усилена, дыхание стабильно, температура тела повысилась до сорока градусов… Хм, возможно это температура тела фотина или это просто так на нашем гибриде. Мне казалось, что температура тела фотинов должна быть высокой. Ага! Вот датчики засекли у него в мозгу импульсы фотинов. Теперь теоретически Дикс может понимать их мозговой язык.

–Что теперь? – спросила с любопытством Луцилла. - Нужно поднести эту пирамидку к нему?

–Нет, этого не нужно. По моей теории этими импульсами фотины могут сообщать друг другу информацию на расстоянии нескольких сотен метров.

–Значит, - спросил Тит, - этот пират уже принимает сигналы с артефакта?

–Нет, артефакт нужно активировать. Я забыл сказать, что артефакт начинает выделять импульсы только при взаимодействии с ярким светом. Я обнаружил эти импульсы, когда посветил на пирамидку медицинским лазером. Сейчас начнем этот процесс, и надеюсь, нам удастся посмотреть на ту информацию, которую получит Дикс. Активирую лазер.

Доктор нажал команду включения на экране. Медицинский лазер направил луч на пирамидку и через несколько мгновений она ярко засветилась.

–Процесс прошел, - сказал профессор с довольным видом, как рёбенок, которому дарят игрушку. – Сейчас посмотрим сны нашего подопытного.

Он нажал команду включения функции просмотра снов. Сразу же на экране появилось большое изображение, которое искажалось сильными помехами.

–Так, - забеспокоился доктор, глядя на приборы жизнеобеспеченья, - у нашего пациента участилось дыхания, усилилось сердцебиение, выросла температура. Он что-то видит, но мозг не может понять что это. Возможно, гены ещё не до конца изменили нейроны, которые так реагируют на инородные импульсы.

–Остановитесь! – воскликнула в отчаянии девушка. – Вы его убьете!

–Ничего подобного, - снова с уверенностью сказал профессор. – Состояние пациента стабилизируется. Мозг в состоянии сна и больше нет возмущений. Великолепно!

На экране тем временем собралась картинка, которая стала двигаться как видео с небольшими помехами. Они увидели очертания большого космического корабля, которые вскоре прояснились и они узнали в нём фотинский флагман «Фотида». Светящийся линейный корабль летел на орбите, какой-то красной планеты и своими огромными лучами выжигал всё живое на её поверхности. Внизу находились здания города с зеркальными крышами и жители светящиеся гуманоиды ростом с два с половиной метра, которые в панике пытались спастись. Все жители планеты беспощадно уничтожались летящей «Фотидой». Вскоре показались световые линии залпов зенитных орудий с поверхности, который вели огонь по флагману. Небо рядом с линкором засеяли световые истребители, которые атаковали друг друга. Дальше изображение стало ухудшаться и вновь пошли помехи.

–Это невероятно! – воскликнул в восторге профессор. – Нужно досмотреть, а наш пациент, похоже, противится. Думаю пока хватит, а не то у подопытного вскипят мозги. Температура мозга повышается.

Он нажал на команду отключения лазера и тот перестал светить на пирамидку. Взглянув вновь на приборы, он доложил:

–Состояние стабильно. Поразительно, как этот артефакт влияет на его мозг.

Марк Август, Тит и Луцилла стояли в полном замешательстве после увиденного.

–Генерал, вы это видели?! – воскликнул шокировано Тит.

–Это немыслимо! – воскликнул легат. - Фотины воевали с фотинами. О, Юпитер! Это же гражданская война! Те фотины на планете были очень высоки ростом для тех, что мы раньше видели. Но это была точно «Фотида», её не спутаешь.

–Похоже, - сделал вывод доктор, - это какой-то вид фотинов или, скорее всего, их предки. Возраст артефакта примерно пять тысячелетий по эталонному галактическому календарю Теллуса. По космическим меркам конечно крупица времени, но в истории органических видов это громадный отрезок.

–Можете перемотать на самое начало и остановить? – попросила девушка.

–Сейчас, - сказал Децим и нажал на команду воспроизведения записи сна.

–Профессор, - спросил легат, - почему вы не используйте голосовое управление?

–Если мы будем всё сваливать на Церебрума, то обленимся. Ну и я ещё берегу голосовые связки. Если в экспериментах каждую команду отдавать голосом, то придётся столько говорить, что язык посинеет.

Тем временем на экране снова появилась «Фотида» и сон стал заново воспроизводиться.

–Остановите, - быстро сказала Луцилла и подошла к экрану.

Профессор быстро нажал на паузу и летящая на экране «Фотида» замерла.

–Что вы увидели? – спросил с любопытством легат.

Девушка подошла к экрану и указала на небольшую точку в углу картинки:

–Церебрум, увеличь это место.

Компьютер, молча, увеличил место изображения этой точки в небе до максимального уровня и избавился от следов помех. Этой точкой оказалась планета, которая со своим небольшим спутником виднелась как двойная звезда. Были видны только освещённые светилом части этих космических объектов, остальное было затемнено.

–Такой планеты не было в Сирийской системе, - сказал Тит.

–И красной планеты тоже, - добавил легат.

–С чего вы взяли, что это Сирийская система? – спросил недовольно профессор.

–Мы ведь нашли там этот артефакт, - ответила Луцилла.

–Этому артефакту пять тысяч лет, так что он мог быть перемещен сотни раз по всей галактике. Судя по всему, в этом артефакте сохранена зрительная и другая память того, чьими глазами мы сейчас наблюдали за «Фотидой». Луцилла, планета, которую ты заметила, судя по виду, является океанической планетой Терра-класса в классификациях всех рас Эдема. Говоря простым языком, это планета из класса наиболее пригодных для жизни планет с натуральной атмосферой. Планеты такого типа редкость даже у нас в Эдеме и являются в основном столичными густонаселёнными планетами.

–Натуральной атмосферой? – удивился легат. – Как вы всё это разглядели в этом пятнышке?

–На то я и учёный, - сказал самодовольно Децим. – Планеты с натуральной жизнеспособной атмосферой сейчас уже лишились её. Такой планетой была наша столица Рим, пока из-за ужасной экологической обстановки её натуральная атмосфера с озоновым слоем не разрушились. Пришлось заменить их, как и в терраформированых колонизированных планетах, на искусственные.

–Но что это за планета? – спросил Тит. – Если их мало, то её легче будет найти.

­–Вы забывайте, - закачал головой доктор, - что этому артефакту пять тысяч лет. Этой планеты уже может и не быть. Мало ли, природный катаклизм, сверхновая зажглась, фотины спалили или астероид грохнулся. Много чего могло произойти за такой срок. Думаю, позже мы узнаем об этом, когда состояние пациента нормализуется и мы снова сможем использовать артефакт.

–А он не сгорит в ближайшие сутки как те эллины? – спросила обеспокоенно девушка.

–Не думаю, что это произойдёт. Это первый человек, которому ввели гены фотинов и он выжил. Это уже говорит о многом.

–В Риме его ждет суд, - сказал Тит, - который вынесет ему смертный приговор.

–Нет! – вспылил, недовольно, Децим. – Вы с ума сошли! Это мой пациент и первый человек с генами фотинов. Генерал, я прошу… нет, я требую, чтобы ему было дано помилование. Это ради науки! Если вы дадите мне изучить его, то мы сможем больше узнать о фотинах.

–Я подумаю над этим, - кивнул легат. – Тит, за мной в командный отсек, а ты, Луцилла, приставь сюда легионера, чтобы он посторожил наших пиратов.

Марк Август и Тит покинули лабораторию и вернулись на мостик.

 

Date: 2015-07-10; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию