Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие авторского права





Авторское право как институ​т права.

Авторское право является одним из четырех институ​тов права, входящих в подотрасль «право интеллектуальной соб​ственности». Кроме него в эту подотрасль входят следующие институты:

♦ смежных прав;

♦ патентного права;

♦ средств индивидуализации участников гражданского обо​рота и правового регулирования производимой ими продукции (работ, услуг).

Объекты этих институтов являются результатами интел​лектуальной деятельности.

Совокупность исключительных прав на объекты, являющие​ся результатами интеллектуальной деятельности, принято назы​вать интеллектуальной собственностью.

Понятие авторского права следует рассматривать в двух аспектах: в объективном и субъективном.

Авторское право в объективном смысле — это совокуп​ность правовых норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения по поводу создания и использова​ния произведений трех видов: науки, литературы и искусства.

Авторское право в объективном смысле - совокупность правовых норм, установленных в за​конном порядке компетентным органом власти, ре​гулирующих общественные отношения, которые распространяются на обнародованные и на необнародованные произведения науки, литературы и искусства, и являются результатом творческой деятельности, а также отношения, связанные с ис​пользованием результата творческой деятельности автора.

Авторское право в субъективном смысле - личные неимущественные и имущественные права, которые принадлежат лицам, создавшим произве​дения литературы, науки и искусства.

Смежные права — совокупность норм, регулирующих отно​шения, возникающие в связи с созданием и использованием че​тырех объектов:

фонограмм;
исполнений;
постановок;
передач организаций эфирного и кабельного телевидения.

Смежные права регулируются тем же законом, что и автор​ское право, и часто объединяются авторами учебных пособий с нормами, регулирующими авторское право на создание произ​ведений науки, литературы и искусства, в один институт — «ав​торское право».

Авторскому праву в объективном смысле присущи опреде​ленные функции и принципы.

Функции (задачи) авторского права:

= стимулирование деятельности по созданию произведений науки, литературы и искусства;

= создание условий для использования авторских произве​дений в интересах общества.

Назначение авторского права — охрана прав и интересов авторов произведений науки, литературы и искусства. Принципы авторского права:

свобода творчества;

сочетание личных интересов автора с интересами обще​ства;

неотчуждаемость личных неимущественных прав;

свобода авторского договора.

Date: 2015-07-10; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию