Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передоверие. Основания и последствия прекращения доверенности





В соответствии с п. 1 ст. 187 ГК РФ лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. В исключение из этого правила закон допускает передоверие, т.е. возможность передачи полномочий, закрепленных в доверенности, другому лицу.

Передоверие возможно при наличии одного из следующих условий:

– если лицо, которому выдана доверенность, уполномочено на это доверенностью;

– если лицо, которому выдана доверенность, вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов лица, выдавшего доверенность. Данный перечень установлен ГК РФ как исчерпывающий.

Для передоверия представитель выдает другому лицу надлежаще оформленную доверенность. ГК РФ предусматривает, что представитель, передавший полномочия другому лицу, должен известить об этом лицо, выдавшее доверенность, т.е. представляемого, и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на представителя ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные (п. 2 ст. 187 ГК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 187 ГК РФ доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Исключение из данного правила составляют только случаи, предусмотренные п. 4 ст. 185 ГК РФ.

В связи с тем, что доверенность, выданная в порядке передоверия, производна от первоначальной, срок ее действия не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана (п. 4 ст. 187 ГК РФ).

С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Основания и последствия прекращение доверенности. В ст. 188 ГК РФ закреплены основания прекращения доверенности:

1) истечение срока доверенности;

2) отмена доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказ лица, которому выдана доверенность;

4) прекращение юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращение юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерть гражданина, выдавшего доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерть гражданина, которому выдана доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Последствия прекращения доверенности предусмотрены в ст. 189
ГК РФ.

Если лицо, выдавшее доверенность, впоследствии отменило ее, оно обязано известить об этом лицо, которому она выдана и всех известных ему третьих лиц для представительства перед которыми была выдана доверенность. Аналогичную обязанность закон возлагает на правопреемника представляемого в случае прекращения доверенности в связи с прекращением юридического лица, от имени которого выдана доверенность, а также в связи со смертью гражданина, выдавшего доверенность, признанием его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Права и обязанности, которые возникли в результате действий представителя до того, как он узнал или должен был узнать о прекращении доверенности, сохраняют силу для представляемого и его преемников в отношении третьих лиц. Такие последствия не наступают, если третье лицо, с которым представитель совершил сделку, знало или должно было знать о прекращении доверенности.

По прекращении доверенности представитель или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Заключение

В рамках данной темы изучено понятие представительства, основания его возникновения и виды; проанализировано определение доверенности, закрепленное в ГК РФ; исследованы нормы гражданского законодательства, регулирующие требования к форме и сроку доверенности; проанализированы правила о передоверии, об основаниях и последствиях прекращения доверенности.

Тема 1.8 «Сроки в гражданском праве. Исковая давность.»

Date: 2015-07-10; view: 855; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию