Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды представительства





Исходя из оснований возникновения представительства различают следующие виды представительства:

– представительство, основанное на законе;

– представительство, основанное на административном акте;

– представительство, основанное на договоре.

По форме представительство, основанное на законе, и представительство, основанное на административном акте, являются обязательными, а представительство, основанное на договоре – добровольным.

1. Представительство, основанное на законе (законное представительство) возникает в силу прямого указания закона. Для данного вида представительства характерно то, что представляемый в силу ряда причин не в состоянии самостоятельно выбрать себе представителя. В связи с этим представитель определяется законом.

Например, родители являются законными представителями малолетних детей. Законными представителями также являются приемные родители, усыновители, опекуны, попечители.

2. Представительство, основанное на административном акте, т.е. акте государственного органа или органа местного самоуправления, характеризуется тем, что представитель действует от имени представляемого в силу административного акта, т.е. оно возникает независимо от воли представляемого.

3. Представительство, основанное на договоре (добровольное представительство), характеризуется тем, что оно возникает по воле представляемого. Представляемый сам определяет фигуру представителя и его полномочия, которые отражаются в доверенности.

Разновидностью добровольного представительства, основанного на договоре, является коммерческое представительство, правила о котором закреплены в ст. 184 ГК РФ.

Коммерческий представитель – это лицо, которое постоянно и самостоятельно представительствует от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

Коммерческое представительство осуществляется на основании договора, который заключается в письменной форме в силу прямого указания п. 3 ст. 184 ГК РФ.

Полномочия коммерческого представителя указываются в договоре. Если договор не содержит указаний о его полномочиях, ему также должна быть выдана доверенность.

На коммерческого представителя ГК РФ возлагает следующие обязанности:

– во-первых, исполнять данные ему поручения с заботливостью обычного предпринимателя;

– во-вторых, сохранять в тайне ставшие ему известными сведения о торговых сделках и после исполнения данного ему поручения.

Законодатель наделяет коммерческого представителя правом требовать уплаты обусловленного вознаграждения и возмещения издержек, которые он понес при исполнении поручения, от сторон договора в равных долях, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

3. Доверенность: понятие, форма, срок, виды.

В соответствии с п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Выдача доверенности по своей юридической природе – односторонняя сделка, которая выражает волю представляемого.

Доверенность может быть вручена представителю, а также непосредственно соответствующему третьему лицу, на что прямо указано в
п. 1 ст. 185 ГК РФ.

В качестве доверителя могут выступать одно или несколько лиц.

В статье 185 ГК РФ закреплены требования, которым должна соответствовать доверенность.

Она должна быть совершена в письменной форме.

Как правило, доверенность совершается в простой письменной форме, но для некоторых случаев законом установлена обязательная нотариальная форма:

1. Пункт 2 ст. 185 ГК РФ предусматривает, что доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы (например, договора ренты), должна быть нотариально удостоверена.

2. На основании ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение доверенности требуется, если стороны заключили соответствующее соглашение, даже если по закону такая форма сделки и не требуется.

3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных п. 4 ст. 185 ГК РФ (п. 3 ст. 187 ГК РФ).

4. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности, заверенные должностными лицами, перечисленными в
п. 3 ст. 185 ГК РФ.

Упрощенный порядок удостоверения отдельных видов доверенностей предусмотрен п. 4 ст. 185 ГК РФ. В частности, доверенности, выдаваемые на получение заработной платы, пенсий, пособий, стипендий, могут удостоверяться также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении, а доверенности на получение корреспонденции – организациями связи.

Специальные правила предусмотрены для доверенности, выдаваемой от имени юридического лица (п. 5 ст. 185 ГК РФ). Такая доверенность выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами юридического лица, с приложением печати этого юридического лица.

Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и др. имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером.

Обычно в доверенности указывается срок ее действия. В соответствии со ст. 186 ГК РФ максимальный срок не может превышать 3-х лет.

Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение 1 года со дня ее совершения.

В доверенности обязательно должна быть указана дата ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

В зависимости от объема и содержания полномочий, закрепленных в доверенности, различают генеральную, специальную и разовую доверенность

Date: 2015-07-10; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию