Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Право собственности и иные вещные права – исторически и по значимости первая подотрасль гражданского права





Право собственности и иные вещные права – исторически и по значимости первая подотрасль гражданского права.

В разработке учения о праве собственности приняли участие такие дореволюционные цивилисты, как Дмитрий Иванович Мейер, Иосиф Алексеевич Покровский, Габриэль Феликсович Шершеневич, а также современные ученые (Олимпиад Соломонович Иоффе, Станислав Антонович Хохлов, Александр Петрович Сергеев, Евгений Алексеевич Суханов, Юрий Кириллович Толстой и др.)

Отношения собственности и иные вещные правоотношения регулируются нормами раздела II части первой ГК РФ.

Цель лекции – выявление особенностей правового регулирования правоотношений собственности.

Указанная цель определяет необходимость решения следующих задач: проанализировать понятие права собственности в субъективном и объективном смысле, содержание права собственности, формы и виды собственности, основания приобретения и прекращения права собственности.

Для достижения указанной цели и выполнения поставленных задач необходимо рассмотреть следующие учебные вопросы:

Понятие права собственности в объективном и субъективном смысле. Содержание права собственности.

Собственность – категория экономическая.

В самом общем виде собственность можно определить как отношение человека к принадлежащей ему вещи.

Собственность – общественное отношение, которое имеет имущественный характер.

Право собственности – это экономические отношения собственности, урегулированные нормами права.

Термин «право собственности» используется в двух значениях: право собственности в объективном смысле и право собственности в субъективном смысле.

Право собственности в объективном смысле – это совокупность правовых норм, регулирующих экономические отношения собственности. Данные правовые нормы образуют институт права собственности.

Право собственности в субъективном смысле возникает у конкретного лица в результате его действий по присвоению конкретного имущества.

Субъективное право собственности – это закрепленная за собственником и юридически обеспеченная возможность владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и в своем интересе путем совершения в отношении этого имущества любых действий, не противоречащих законодательству и не нарушающих права и интересы других лиц, охраняемые законом.

Глава 13 ГК РФ посвящена общим положениям о собственности.

Содержание права собственности. Содержание права собственности составляют принадлежащие собственнику права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1 ст. 209 ГК РФ).

Статья 209 ГК РФ перечисляет правомочия собственника, но не дает их определения.

Пункт 2 ст. 209 ГК РФ определяет, что собственник вправе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему (п. 4 ст. 209 ГК РФ).

ГК РФ предусматривает, что собственник осуществляет правомочия, принадлежащие ему, по своему усмотрению. Он может совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным пр. актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Собственнику принадлежат не только права в отношении его имущества. Он несет также бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ).

В соответствии со ст. 211 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения имущества также несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Date: 2015-07-10; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию