Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и основания возникновения представительства





В тех случаях, когда участники гражданских правоотношений не могут сами осуществлять принадлежащие им права и исполнять свои обязанности, возникает необходимость иметь представителя – лицо, через посредство которого возможно осуществление прав и исполнение обязанностей. В современных условиях институт представительства имеет достаточно широкую сферу применения.

Вопрос о правовой сущности представительства является в юридической литературе дискуссионным.

Правила о представительстве закреплены в главе 10 ГК РФ.

Согласно ст. 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Гражданский кодекс ограничивает круг сделок (и др. юридических действий), которые может совершать представитель.

В соответствии с п. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

Пункт 4 ст. 182 ГК РФ запрещает совершение через представителя таких сделок, которые по своему характеру могут быть совершены только лично, а равно др. сделок, указанных в законе.

Например, только лично, а не через представителя, можно выдать доверенность, составить завещание.

Рассмотрим субъектный состав представительства.

Представительство – это юридическая конструкция, которая характеризуется наличием сложной структуры связей между тремя категориями лиц: представляемым, представителем, третьим лицом.

Представляемый – это лицо, которое предоставляет полномочия на совершение сделок и других юридических действий от его имени другому лицу. В качестве представляемого могут выступать любые субъекты гр. права: граждане, независимо от их дееспособности; юридические лица; РФ; субъекты РФ; муниципальные образования.

Представитель – это лицо, уполномоченное представляемым действовать от его имени и в его интересах. В этом качестве могут выступать граждане; юр. лица; РФ; субъекты РФ; муниципальные образования.

При этом следует иметь в виду, что не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени. Данное правило закреплено в п. 2 ст. 182 ГК РФ, в которой содержится примерный перечень таких лиц: коммерческие посредники, конкурсные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследовании и т.п.

Третье лицо – это лицо, с которым представитель от имени и в интересах представляемого совершает сделку или другое юридическое действие. В этом качестве могут выступать любые субъекты гражданского права, которые обладают необходимой правоспособностью и дееспособностью.

Представитель должен действовать в пределах предоставленных ему полномочий. Пункт 1 ст. 183 ГК РФ предусматривает, что при отсутствии или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, т.е. представителя.

Однако ГК РФ устанавливает исключение из общего правила: последующее одобрение представляемым сделки, совершенной при отсутствии или с превышением полномочий, создает, изменяет и прекращает для него гр. права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения (ст. 183
ГК РФ).

Согласно ст. 182 ГК РФ полномочие, лежащее в основе представительства, может быть основано на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления.

В соответствии с данной нормой в юридической литературе в качестве оснований возникновения представительства называются:

– доверенность;

– закон;

– акт уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления (административный акт);

Кроме того, в абз. 2 п. 1 ст. 182 ГК РФ предусмотрено, что полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель, и в качестве примера ГК называет следующие: продавец в розничной торговле, кассир и т.п.

Date: 2015-07-10; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию