Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды сделок





Классификация сделок в гражданском праве осуществляется по различным основаниям.

1. В зависимости от субъектного состава различают сделки односторонние, двусторонние и многосторонние (п.1 ст.154 ГК РФ).

Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны (п.2 ст.154 ГК РФ).

Согласно ст. 155 ГК РФ односторонняя сделка, по общему правилу, создает обязанности для лица, совершившего сделку. Права по такой сделке могут возникать только у других лиц.

Односторонняя сделка может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этим лицом.

К односторонним сделкам применяются общие положения об обязательствах и о договорах, постольку, поскольку это не противоречит одностороннему характеру и существу сделки (ст.156 ГК РФ).

В соответствии с п.3 ст.154 ГК РФ для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

2. В зависимости от наличия или отсутствия условия различают сделки обычные и условные.

Наступление правовых последствий по обычной сделке не ставится в зависимость от условия, указанного в сделке.

Условная сделка – это такая сделка, возникновение и прекращение прав и обязанностей по которой стороны ставят в зависимость от обстоятельства, указанного в сделке (условия), которое может наступить или не наступить в будущем.

Ст.157 ГК РФ предусматривает 2 вида условий: отлагательное и отменительное.

Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит (п.1 ст.157 ГК РФ).

По такой сделке права и обязанности возникнут, если такое обстоятельство наступит, если же такое обстоятельство не наступит, права и обязанности не возникнут. Причем, права и обязанности возникают не с момента совершения сделки, а с момента наступления условия.

Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит (п.2 ст.157 ГК РФ).

По такой сделке права и обязанности возникают с момента ее совершения. Они прекратятся, если условие наступит.

3. В зависимости от момента, с которого сделки считаются заключенными, различают сделки консенсуальные и реальные.

Консенсуальными являются такие сделки, которые считаются заключенными с момента достижения соглашения о ее совершении.

Реальными являются такие сделки, которые считаются заключенными с момента передачи вещи.

Некоторые сделки могут быть как реальными, так и консенсуальными в зависимости от соглашения сторон.

4. В зависимости от получения или неполучения встречного удовлетворения за передаваемое имущество, выполненные работы, оказанные услуги различают сделки возмездные и безвозмездные.

Возмездной называется такая сделка, по которой обязанности одной стороны совершить определенное действие (передать имущество, выполнить работу, оказать услугу) корреспондирует встречная обязанность другой стороны (передать деньги, вещи и др.)

Безвозмездной называется такая сделка, в которой отсутствует обязанность предоставления встречного удовлетворения.

Большинство сделок носят возмездный характер.

Некоторые сделки могут быть как возмездными, так и безвозмездными, в зависимости от соглашения сторон.

Другие сделки могут быть либо только возмездными, либо только безвозмездными.

5. По признаку того, ставится ли действительность сделки в зависимость от наличия или отсутствия основания (causa), различают сделки каузальные и абстрактные.

Каузальной является сделка, из содержания которой очевидна та правовая цель, для достижения которой она совершена.

Законом могут быть предусмотрены случаи, когда основание сделки является юридически безразличным. Такие сделки именуются абстрактными.

В юридической литературе имеются и другие классификации сделок, в которых виды сделок выделяют по иным критериям (срочные и бессрочные; фидуциарные и др.).

Date: 2015-07-10; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию