Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологический процесс получения тканей





Технологический процесс получения тканей состоит из прядения, ткачества и отделки.

Прядение - это механические процессы разъединения, вытягивания, расчесывания и скручивания при выработке из относительно коротких волокон пряжи - тонкой, ровной, прочной непрерывной нити. Пряжа и нити в прядильном производстве вырабатываются одинарная, крученая, фасонная и высокообъемная (тексту рированная).

Особенно интересны процессы выработки высокообъемной пряжи и текстурированных нитей. Для выработки высокообъемной пряжи подбирают волокна, обладающие различной усадкой.

Разноусадочные волокна скручивают и подвергают термообработке (кипящей водой или паром), в результате высокоусадочные волокна пряжи сильно усаживаются, а волокна с низкой усадкой, зажатые вследствие крутки вместе с высокоусадочными, меняют свою форму и придают пряже объемность (рис. 22).

 

Объемность текстурированных нитей достигается кручением и термофиксацией, повторяющимися несколько раз, скручиванием нитей разной толщины, нитей с разной усадкой и т. п.

Пряжа и нити могут иметь правую крутку, которая обозначается буквой 2, и левую крутку - 5. При правой крутке витки на пряже идут слева направо снизу вверх, при левой - справа налево и сверху вниз.

Ткачество - механический процесс выработки суровой (неотделанной) ткани из пряжи или нитей на ткацком станке, заключающийся в механическом перекрытии нитей одной системы (основы) нитями другой системы (утка). За счет комбинации перекрытий нитей основы нитями утка получают ткани разных переплетений: простых, комбинированных и сложных. Особенный интерес представляет процесс выработки узорных рисунков на жаккардовых машинах (сложные переплетения).

Жаккардовая машина (рис. 23)-первая в истории техники машина с программным управлением. От других ткацких машин она отличается индивидуальным программным управлением движением каждой нити основы. Эта программа определяется комбинацией перфокарт, как именуется в автоматике программный картон. Ныне такие перфокарты широко применяют во многих устройствах, вычислительных машинах. А начало им положил более 170 лет назад французский рабочий самоучка, ткач Жозеф Мари Жаккар.

Ведущие профессии прядильно-ткацкого производства - ленточница, ровничница, прядильщица, ткач. Трудно найти другие профессии на производстве, где, несмотря на наличие сложных и совершенных машин, было бы столько элементов чисто ручного искусного труда.

Машина всюду вытесняет ручной труд, между тем прядение и ткачество, для которых уже давно применяют машины и станки (напомним, что промышленная революция в Англии началась с применения прядильной машины), все еще требуют искусства ручного труда.

Искусство ручного труда выражается у прядильщицы в том, чтобы быстро и ловко ликвидировать обрыв ровницы или пряжи, сменить катушки, остановить веретено. Недаром на профессию прядильщицы (где нить особенно тонкая) отбирают людей с хорошей координацией движений, с тонкими, ловкими и длинными пальцами.

Еще одна особенность труда прядильщиц и ткачей - умение обслуживать большое количество одинаковых рабочих органов машины (веретен или станков). Конечно, в современной промышленности немало «многостаночных» профессий. Однако их все же нельзя сравнить с профессией ткача, обслуживающего 24 и более автоматических станков, или с профессией прядильщицы, обслуживающей от 100 до 1400 веретен. В таких условиях очень важно умение организовать свой труд и правильно его спланировать.

Отделка - процессы химической обработки тканей (в отличие от прядильного и ткацкого производства, где волокна подвергаются механическим воздействиям). Отделка включает в себя процессы: отбеливание, мерсеризацию, оживку, карбонизацию, крашение, печатание, аппретирование.

Отбеливание - обработка тканей (в основном хлопчатобумажных и льняных) различными отбеливающими растворами для разрушения природной окраски волокон.

Мерсеризация - обработка хлопчатобумажных тканей в натянутом состоянии концентрированными щелочами для придания им большей прочности, шелковистого блеска и других свойств.

Оживка - обработка натуральных шелковых тканей раствором уксусной кислоты с целью облагораживания.

Карбонизация - обработка шерстяных тканей слабым раствором серной кислоты с целью удаления растительных примесей.

Крашение - окрашивание тканей в какой-либо один цвет. Осуществляется с помощью разных красителей: кислотных, кис-, лотно-протравленных, прямых, сернистых, кубовых, активных, дисперсных и др. В результате крашения получают гладкокрашеные ткани.

Печатание - нанесение на ткань красочного рисунка, состоящего из одного или нескольких цветов, в результате чего на ткани получаются различные узоры. Процесс печатания называется также набивкой, а ткани с узорчатой расцветкой - печатными или набивными.

По способу нанесения рисунка различают машинную, прямую, вытравленную, резервную и аэрографную печать и печать с помощью сетчатых шаблонов.

Аппретирование - пропитка тканей специальными составами (на основе крахмала, декстрина, синтетических смол и др.) для придания им жесткости, блеска, несминаемости и других свойств.

Специфическими отделками тканей являются стабилизация, эффект «лаке», эффект «клоке», ажурные узоры, несминаемая, малосминаемая - лощеная, тиснение и др.

Стабилизация - фиксирование ткани в расправленном состоянии паром или горячим воздухом для предотвращения усадки при эксплуатации.

Эффект «лаке» достигается при пропускании тканей через горячие и серебристые каландры. В результате ткань приобретает серебристый блеск.

Эффект «клоке» получают при тепловой или щелочной обработке полукапроновых тканей. Капроновые нити соединяют с вискозными по определенному жаккардовому рисунку. После щелочной обработки вискозный шелк усаживается и стягивает капрон. В результате получается неровная, жатая поверхность.

Ажурные узоры получают в полукапроновых тканях за счет обработки по рисунку слабым раствором кислоты (карбонизация).

Несминаемая отделка проводится для хлопчатобумажных и льняных тканей. Ткани обрабатывают смолами, в результате чего уменьшается сминаемость тканей.

Тиснение - операция, улучшающая внешний вид тканей. Пропитанную смолами ткань пропускают через теснильный, разогретый с выпуклой гравировкой каландр. Образующаяся пленка смолы прочно фиксирует узор.

 

Date: 2015-06-11; view: 707; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию