Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декатирование ткани





Большинство тканей при увлажнении дает усадку по длине и несколько меньшую по ширине. Это влечет изменение размеров и искажение формы одежды при носке или после стирки. Чтобы избежать этого, ткань перед раскроем подвергают декатированию - процессу, который обеспечивает предварительную усадку.

Декатировку следует делать только с изнаночной стороны материала, через проутюжельник(марля, фланель, х\б ткань).

Но прежде чем приступить к декатировке, необходимо определить, не линяет ли ткань. Это можно проверить на кусочке ткани: замочить в воде, проутюжить и посмотреть, не изменился ли цвет; или можно мокрым кусочком белой бязи у кромки материала: если бязь изменится в цвете- значит ткань линяет. Следовательно, сшитую из этой ткани вещь в дальнейшем придется стирать вручную и в холодной воде.

Для каждого вида ткани имеется свой способ декатировки.

     
Хлопчатобумажную ткань, льняные и смесовые ткани погружают в горячую воду, ткани с примесью искусственных волокон - в теплую, затем быстро перекладывают в холодную воду, слегка отжимают и развешивают для высушивания. Чуть влажную (не мокрую) ткань утюжат горячим утюгом вдоль нитей основы (по длине ткани). При утюжке необходимо следить, чтобы не образовались замины, т.к. они могут не исчезнуть даже после многократных стирок и утюжек.. Шерстяную ткань следует уложить лицевой стороной вниз, увлажнить с помощью пульверизатора и оставить на 8-10 часов, или на 5 часов завернуть во влажную простыню, затем проутюжить через проутюжельник в долевом направлении нити. В этом случае надо быть очень внимательным: шерсть легко деформируется, поэтому утюг надо не тянуть, а только приставлять вдоль нитей основы.При этом температура утюга не должна превышать 100°, т.к. уже при температуре 110° шерстяная ткань разрушается. Слишком долго отпаривать ткань также не следует, от этого она может стать слишком жесткой и ломкой.. Ткань должна высохнуть в естественных условиях.  Следует помнить, что некоторые ткани (ряд шерстяных, синтетических, бархат) увлажнять нельзя, потому что на них остаются пятна или морщины, которые не исчезают и после утюжки. Поэтому прежде чем декатировать ткань, надо проверить, как она реагирует на увлажнение. Вельвет и бархат не декатируют, так как при утюжке заминается ворс. При пошиве изделий из недекатированных тканей увеличивают величину припусков на швы. Вискозные(штапельные) ткани и искусственные шелка лучше всего опустить на 15 минут в слегка теплую подсоленную воду, затем подкрахмалить и, не выкручивая, завернуть в простыню на 2-3 часа. Утюжат такую ткань влажной, с изнаночной стороны не очень горячим утюгом Крепдешинследует целиком замочить в воде, отжать, ненадолго повесить и досушить утюгом. На некоторых крепдешинах остаются пятна от воды, поэтому, если ткань предварительно не замачивалась, ее нельзя увлажнять пульверизатором и швы следует утюжить без увлажнения. Ткани из синтетических волокон, с содержанием синтетики более 50%, усаживаются мало и декатировки не требуют. Полотно декатировать не рекомендуется, т.к., если его смочить до раскроя, оно может дать перекос. Возможную усадку нужно учесть при раскрое ткани. Натуральный шелк декатировать также не нужно, т.к. он не садится и не теряет своего блеска.

Таблица усадки материалов после декатировки

 

Ткани Усадка, %
по основе по утку
Хлопчатобумажные
Ситец до 3.5 до 2
Мадаполам до 5 до 2
Тик до 3 до 2
Поплин до 3 до 2
Диагональ, вельвет до 5 до 2
Шотландка до 5 до 2
Лен до 6 до 2
     
Штапельные
Вискоза, саржа до 4 до 2
     
Из искусственного шелка
Креповые до 3.5 -7 до 2 – 4
Гладьевые до 3.5 - 5 до 2
     
Из натурального шелка
Креповые до 3.5 - 5 до 2
Гладьевые до 3.5 до 2
     
Из синтетического материала
Чистокапроновые до 1.5 до 1.5
Полукапроновые до 3.5 до 2
Эластан до 10 до 10
     
Шерстяные
Габардин до 2.5 - 3.5 до 2 - 3.5
Сукно тонкое до 3.5 до 3.5
Драпы тонкие до 3 - 3.5 до 3 - 3.5
Сукно грубое до 1.5 до 3 - 3.5
Драпы грубые до 3 до 2.5 - 3.5

 

Date: 2015-06-11; view: 878; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию