Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ткани, требующие при шитье особого внимания





Некоторые ткани из-за своего рисунка или фактуры требуют особого внимания при раскладке выкроек и последующем соединении деталей кроя. В эту группу порой попадают и те материалы, из которых обычно шить легко. "Особое внимание" не означает особых усилий или особого мастерства. Нередко достаточно лишь одного дополнительного этапа работы - например, обработки срезов припусков на швы или просто большей аккуратности.

1 - ворсистые и атласные ткани. К числу ворсистых материалов относятся бархат, велюр, вельвет, фланель, велютин, плюш. Они требуют особой раскладки выкроек. Ворс на поверхности ткани обычно имеет наклон в одну сторону, так что поверхность ткани в этом направлении выглядит светлой и блестящей; в противоположном направлении она кажется темнее. Поэтому, чтобы все изделие было одного тона, выкройки должны раскладываться в одном направлении (иногда в выкройках дается особый план раскладки). Выбрав в зависимости от ворса тот оттенок, который вам больше нравится, разложите на ткани все выкройки так, чтобы их верхние срезы были направлены в одну сторону.

Атлас и муаровая тафта не имеют ворса, но их глянцевая поверхность в разных направлениях по долевой по-разному отражает свет. В зависимости от того, какой световой эффект вам больше нравится, и раскладывайте выкройки, но непременно в одну сторону.

2 - прозрачные ткани требуют специальной тонкой обработки швов. Необработанные срезы припусков будут очень неряшливо просвечивать на лицевую сторону, поэтому на одежде из маркизета, батиста, шитья или шифона детали лучше всего стачивать запошивочными швами.

3 - ткани с саржевым переплетением, подобные габардину, имеют на лицевой поверхности диагональные бороздки. Если эти бороздки достаточно заметны, то выкройки следует раскладывать только в одну сторону. Если модель не рассчитана на диагональный рисунок, от таких тканей лучше отказаться. Срезы на тонких тканях с саржевым переплетением обрабатываются швом в замок, так как они легко осыпаются.

4 - клетчатые и полосатые ткани требуют особой раскладки выкроек. Для такой раскладки требуется дополнительный запас ткани - от 25 до 50 см в зависимости от фасона.

5 - трикотажное полотно стачивается с особой осторожностью, иначе его можно растянуть на швах и перекосить изделие. Трикотаж следует стачивать специальными швами, сохраняющими упругость.

6 - ткани с рисунком в одну сторону. Кашемировые ткани или ткани с цветочным орнаментом, направленным в одну сторону, требуют такой же раскладки выкроек, иначе может получиться так, что на полочках цветы будут располагаться головками кверху, а на спинке - головками книзу. Купонные ткани обычно кроятся не по долевой нитке, а в поперечном направлении. Расход материала при этом увеличивается. Для таких тканей подбирают модели, выгодно подчеркивающие купонный рисунок.

Date: 2015-06-11; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию